Все мы немного сволочи

(подслушивая ангелов)

I

Из дневника И. Кравченко, начинающего писателя:

«Даже в самом опустившемся человечишке я способен разглядеть отражение Творца. Последний негодяй подчас может проявить такое благородство, что и святым было бы похвально приступить к подражанию. Свет души человеческой, ни при каких обстоятельствах невозможно заколотить грубыми досками греховной натуры…»

II

Из дневника того же И. Кравченко, известного прозаика, три года спустя:

«Досконально изучив человеческую природу, пришел я теперь к неутешительному выводу: абсолютно все, без исключения, люди – суть сволочи. Посудите сами, друзья мои, имеется ли на земле хоть один человек, который ни разу не выказал свою сволочную сущность. Я, например, таких высокоорганизованых индивидуумов не встречал. А потому имею честь засвидетельствовать, что все мы одной яблони яблоки. С гнильцой, или там с червоточинкой. А то и вовсе – надкусанные, надрезанные или надломленные какой-нибудь порядочной сволочью, т.е. сволочью, которая на порядок сволочнее нас самих. А впрочем, здесь уже не до сравнений…»

III

Из диалога двух ангелов (подслушанное):

- Ты выиграл наш спор, отпавший.  Ровно три года. За такой небольшой срок полностью изменить мировоззрение человека – непостижимо!  Дневник не врет, вчера я собственноручно (о, убогий язык людей!) покопался в его голове. Скажи мне только одно, как тебе это удается?

- Ничего сверхъестественного, мой друг, ничего сверхъестественного. Знание элементарной психологии людей плюс небывалая щедрость.

- Щедрость? Я не ослышался? Новые методы?

- Отнюдь. По-прежнему раздаю подарки, работаю Сантой на полную ставку. Безотказный прием – «каждому клиенту индивидуальный подход». Честное слово, этого вполне достаточно.

- Ну и какой подарочек ты преподнес на этот раз?

- С твоим приятелем пришлось изрядно повозиться. Это был необычный подарок. Я бы даже сказал настоящий дар, не меньше!

- Говори уже! Какой еще дар?

- Собственно, литературный… Кстати, а ты не помнишь, на что мы спорили?


Рецензии
Очаровательные ангелы! И, все же, где же ваш оптимизм? Неужели, И.Кравченко встречал всех людей на планете? Неужели, талант может привести только к таким печальным последствиям? Тем не менее, очень забавно и интересно получилось. Особенно концовка. Браво!

Найткора   24.10.2004 15:51     Заявить о нарушении
спасибо-спасибо-спасибо!!!

талант, имхо, похож на деньги, главное, как распоряжаться. Однако, у богатого человек всегда больше искушений свернуть с пути истинного:)

оптимизм у меня в других местах зарыт:)))

посмотрите, к примеру, "любофффффффффффь" или "в бой идут одни старики"

с теплом,

Евгений Шапиро   24.10.2004 20:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.