Ржавый мир

    Сегодня заглянул вглубь себя и увидел покорёженные конструкции, ржавые скелеты того, что когда – то составляло единое целое. Запах ржавчины повсюду. Мёртвое железо имеет кисловатый запах. Этот мир не подлежит восстановлению. Нечего даже мечтать привести всё в порядок. Да и незачем. Всё разрушается, порядок лишь иллюзия. Не стоит строить то, что всё равно разрушится. Технократия – кратчайший путь к погибели, и хуже всего, что сам не замечаешь, что ты уже мёртв.
    На улицах полно покойников, их окружает всё тот же кисловатый запах мёртвого железа. И от меня исходит этот смрад. Вот почему по утрам не хочется вставать. Трудно жить осознав напрасность и притворяться весёлым и жизнерадостным. Вам этого не понять, даже если поймёте, то ни словом не обмолвитесь. Тот кто понял тот молчит.
    Все мы уже машины, только шестерёнок не видно.


Рецензии
Заинтересовала фраза "Тот кто понял тот молчит". ИМХО, тут одни из двух - или автор считает себя последней инстанцией в данном вопросе (а именно в тематике суицидальности и сопутствующем, что в принципе либо невозможно, либо сложновообразимо). Или автор хотел сделать весьма правильный, с точки зрения психологии читателя, шаг - поместить в текте якорь, который привлекал бы внимание и добавлял популярности. Рождал бы темы для полемики и так далее. Почти получилось. Просто немного менее категорично и будет в самый раз.
А если же верно первое утверждение, то работать предстоит еще долго. Фокусировать поток своих мыслей довольно сложно, тем паче, когда их много, они разные и каждая претендует на главенствующее место в голове. Но иначе понять, что Вы хотели сказать другому человеку будет весьма и весьма сложно. Так как взаимодействие автора с читателем зачастую происходит на одном из простейших уровней - слова-слова, то есть читатель видит, воображает, понимает, слышит то, что написанно.
Опять же, в общем идея и ее реализация вполне на уровне - не хватает только глубины. И толики стиля. Понравилось даже больше, чем "кап-кап-кап".

Караванский Георгий   29.06.2004 00:10     Заявить о нарушении
Все мы стремимся к совершенству и я тоже... Вы правы насчёт якоря... Спасибо за развёрнутую рецензию...

Suicide   07.07.2004 19:13   Заявить о нарушении