Последнее желание
- Неужели! У тебя, что сегодня: приступ вежливости или приступ душевной щедрости?
- А то, что я, действительно, рад тебя видеть, ты не допускаешь?
- Я так не думаю.
- А я не думаю. Я чувствую. Какая –то ты дерганая. У тебя неприятности в личной жизни?
- С личной жизнью у меня все в порядке, потому что у меня ее нет.
- А куда она девалась?
- Ушла к другой. Вместе с тобой.
- Но ты же сама меня выгнала.
- Я просила оставить меня в покое. Это совсем не одно и тоже. Разве ты не понимаешь, что близкие люди должны друг от друга отдыхать.
- А ты от меня устала?
- Ладно, все хватит. Привет супруге!
- Аля, подожди! Я хочу, чтобы ты знала. У меня была, будет и есть только одна женщина. Это ты.
- Но живешь –то ты с другой!
- А с тобой разве можно было жить? Ты чувствовала мое настроение, читала мысли, предугадывала желания. Из-за этого я постоянно совершал какие-то иррациональные поступки. Мне было непонятно, кто это сделал: я или ты. Ты сидела у меня внутри, как заноза. Я не знаю, кто в ком растворился: я в тебе или ты во мне. Я постоянно чувствовал боль и страх. Боялся, что неправильно тебя пойму. Боялся, что тебя разочарую. Боялся, что не смогу разгадать значение твоего взгляда. Жеста. Движения. Я восхищался и ненавидел. Ты лишила меня свободы. Я попал к тебе в рабство. Вынести это было невозможно. Ты же сама говорила, что настоящая любовь браком не заканчивается.
- И еще я говорила, что настоящая любовь заканчивается только в браке.
- Вот видишь, ты меня понимаешь. Давай не будем портить наши отношения упреками.
- А у нас есть какие-то отношения? Это после того, как ты свалил к своей лаборантке и ни разу за два года не позвонил?
- Я звоню. Слушаю твой голос. Ты сначала говоришь “Алло!”, а потом начинаешь язвить. Последний раз ты сказала: “Вы сегодня удивительно многословный”.
- Так это был ты?
- А у тебя еще кто-то есть?
- Ты же меня знаешь, мне очень трудно усвоить другого. Я хочу, чтобы ты тоже знал. В моей жизни был только один мужчина. Это ты. Больше я никого не любила. И не смогу полюбить. С кем бы я не встречалась, я сравниваю его с тобой. Сравнение получается ни в его пользу. Я пересказываю тебе книги, фильмы. Делюсь впечатлениями о выставке. Разбираю с тобой мои производственные конфликты. Когда готовлю ужин, спиной чувствую твое присутствие и боюсь повернуться. Потому что знаю, тебя рядом нет. Но я все равно часто делаю твои любимые голубцы. Любимое блюдо любимого мужчины. На память о нашей любви.
Он медленно поставил портфель на землю. Крепко прижал Алю к себе. Увидел слезы. Высушил губами. В ее глазах отражались его собственные. Она нехотя освободилась из его объятий. Держась за руки, они с трудом сделали первый шаг назад. В обратную сторону друг от друга. Они не видели, как из-за поворота вылетел джип. Только успели почувствовать, как непреодолимая сила разорвала их сомкнутые руки. Против их собственного желания. Последнего в этой жизни.
Свидетельство о публикации №204061300046