15. Защита Сугубова
успели забыть, что они там понаписали. Тем не менее настал тот день, когда должна была состояться и его защита.
Мы с Вовкой, облачившись в праздничные костюмы, пришли, как было оговорено заранее, к Саньке в лабораторию, чтобы оттуда всем вместе направиться в зал заседаний Ученого совета. Еще входя в вестибюль, мы увидели треногу, на которой был установлен щит с приколотым к нему листом ватманской бумаги. Это было объявление о защите диссертации. Мы подошли поближе и стали читать.
Все, как положено.
Такого-то числа и такого-то месяца.
В таком-то корпусе и в такой-то аудитории.
Состоится защита диссертации на тему
“Системный анализ транспортировочных свойств тяжелых парафинов”
соискателем ученой степени кандидата технических наук
Сугубовым А.Д.
- Володя, - спросил я. – Тебя ничего не смущает здесь?
- Нет, а что?
- Кто будет защищаться-то?
- Как кто? – начал Володька и осекся. – О черт! Надо ведь не Сугубовым А.Д., а Сугубым А.Д.!
- Да ни так, ни так неверно. Сугубый ведь его прозвище, а настоящая-то его фамилия другая!
- Здорово! – пришел в восторг Володя. – А я и не сообразил!
Я уже рассказывал, что когда-то один из наших Санек публиковался под псевдонимом Сугубый. Все так привыкли к этому прозвищу, что стали забывать его настоящую фамилию. И вот сейчас институтский художник, которому поручили
написать объявление, очевидно без всякой задней мысли, написал это прозвище на официальном объявлении, да еще зачем-то проявил инициативу и скорректировал окончание.
- Ну и порядочки у вас здесь в институте, - заявили мы с Вовкой, заходя в Санькину лабораторию.
- А что такое?
- Можешь пойти полюбоваться, какое объявление установили в вестибюле! И много таких объявлений вы тут поразвесили?
- Вечно ты, Джо, со своими придирками! И ты, Володька, хорош! Идешь у него на поводу, - заявил Санька, но все же пошел с нами полюбоваться на текст.
- А что? Вполне на уровне! – солидно заявил он. – Раньше все больше на автоматические и автоматизированные системы упирали, затем стало модным защищаться по информационным системам. Помню период, когда работы без слов “оптимальный” или “оптимальная” в заголовке посылать в ВАК было бесполезно. Зарубят! А вот сейчас “системный анализ” или “системный подход” требуются. Или еще лучше – “некоторые аспекты системного подхода”. Так что у нас в вузе все на современном уровне – не подкопаешься!
- Да мы не о том! Кто защищаться будет?
- Как кто? Сугубый! – и тут Санька осекся. – Мда, сколько инстанций проверяли текст: и кафедра, и деканат, и профком, и местком, и Обллит, и первый отдел. И не углядели! Вот уж воистину – у семи нянек дитя без глаз!
Он тут же провел нас в какую-то комнату, где на столе лежали листы ватмана, а в шкафу имелся богатый выбор чертежных перьев, туши, красок и кистей.
Вовка немедленно снял пиджак и стал переписать текст заново.Санька тем временем принялся куда-то звонить, выясняя сколько таких объявлений успели развесить. Оказалось, что не так-то много – всего три: в административном корпусе, в котором находился ректорат и в котором происходили все защиты (студенты и преподаватели называли его Старым корпусом), в Новом корпусе, где
находились большинство новых кафедр и лабораторий, и на факультете, где Сугубый числился среди соискателей.
Саня и я обсудили с Володей кое-какие детали и оставили его заново переписывать злополучные объявления, а сами поспешили в зал заседаний Ученого совета.
Должен сказать, что наиболее ответственными моментами на любой защите, моментами, в которых всегда присутствует элемент неожиданности, являются следующие два: первый - момент, когда диссертанту начинают задавать вопросы, и второй - когда присутствующие начинают делать ему замечания. Чтобы свести риск к минимуму, некоторые диссертанты специально заранее договариваются с друзьями, какие вопросы те им зададут. Вопросы должны быть не трудными, но выглядеть по-заковыристей. И задать их надо во-время, пока тебя не опередил какой-нибудь нахал из противной команды, желающий поставить диссертанка в неловкое положение. Но мы с Санькой заранее ни о чем с Сугубым не договаривались и поэтому чувствовали себя свободно и непринужденно.
Впрочем мы, не менее чем остальные, были удивлены, когда в зале поднялся плотный мужчина в погонах и строго спросил:
- Темой Вашей диссертации является системный анализ свойств тяжелых парафинов. Как известно, парафины являются горючим материалом. Меня, как представителя пожарного ведомства, интересует такой вопрос: Вы ограничились анализом только транспортировочных свойств или рассмотрели также вопросы
противопожарной защиты при транспортировке?
- Весьма существенный вопрос, - тут же поддержал Пожарника старейший член Ученого совета, завкафедры техники безопасности, который, согласно студенческому фольклору, помнил еще пожар Москвы 1812 года и защитил на нем свою докторскую диссертацию. – Какую Вы предусмотрели противопожарную защиту?
В зале послышались смешки – вопрос явно выходил за рамки диссертации.
Напрасно потом и Санька Сугубый, и Санька Пожарник доказывали Саньке Андрееву, Вовке и мне, что они заранее ни о чем не договаривались, что у Пожарника просто сработал профессиональный рефлекс. Еще долго после этого, наливая спиртное в рюмки, мы интересовались у них, какую надо предусматривать при этом противопожарную защиту.
Выслушав результаты голосования и приняв поздравления, Сугубый, сопровождаемый друзьями, по институтской традиции пошел срывать объявления о собственной защите. Подошел к тому, что висело в вестибюле Старого корпуса, и
обомлел. Там было написано следующее:
Такого-то числа и такого-то месяца.
В таком-то корпусе и в такой-то аудитории.
Состоится защита диссертации на тему
“Системный анализ транспортных средств древних ПАРФЯН”
соискателем ученой степени кандидата технических наук
Сугубовым А.Д.
Сняв это объявление и свернув его в трубку на память, группа товарищей во главе с диссертантом направилась в Новый корпус. Там они увидели следующее объявление:
Такого-то числа и такого-то месяца.
В таком-то корпусе и в такой-то аудитории.
Состоится защита кандидатской диссертации на тему
“ Системный анализ защиты Нимцовича в свете новейших
транс-спортивных исследований профессора Су-Гу-Боя ”
Защитник сам Су-Гу-Бой (КНР)
Когда группа во главе с Санькой Сугубовым пришла на его родной факультут, то там объявление было еще похлеще:
Такого-то числа и такого-то месяца.
В таком-то корпусе и в такой-то аудитории.
Состоится защита Ученым Советом института
ученой степени кандидата технических наук
от домогательств соискателя Сугубого А.Д.
Тема защиты:
“БЕССистемный анализ тяжелых транспортных средств
ПАРЫ ФИННОВ”
Три буквы БЕС к названию были явно добавлены кем-то фламастером, судя по всему, уже после того, как объявление вывесили.
Но самая неожиданная афиша, даже для нас, была установлена возле входа в малую институтскую столовую, где проходят все банкеты после защиты диссертаций.
Вовка потом клялся и божился, что он здесь не при чем. Наши половины, которые во время защиты помогали Марианне в оформлении столов, тоже утверждают, что это не их проделка. Мы склоняемся к мысли, что это работа либо Марианны, жены
Сугубого, ведь она тоже художница, либо самого Сугубого, либо их обоих. Для этого имеется сильный аргумент - только на этом объявлении фамилия диссертанта написана правильно:
Такого-то числа и такого-то месяца.
В таком-то корпусе и в таком-то зале.
Состоится товарищеский суд
над вымогателем ученой степени кандидата
тех еще наук Рыжим А.Д.
Суд состоится при закрытых дверях.
Вход только по пригласительным билетам.
Пригласительные билеты в деканате.
Сегодня в связи с судом деканат не работает.
В настоящее время все эти объявления можно увидеть в качестве семейных реликвий у Миши, сына Марианны и Саньки Сугубого.
=======
© Copyright: I.Pismenny, 2002 Код: 2208120061
Количество прочитавших на 11.7.2004 в виде
http://www.proza.ru:8004/2002/08/12-61 : 65
====
РЕЦЕНЗИИ на 11.7.2004 на
http://www.proza.ru:8004/2002/08/12-61
Иосиф, превосходно!
Сам долго жил в институтской среде, моя жена тоже. Было просто любо читать и вспоминать...
Спасибо, с глубоким уважением, Ион.
<Ion von Donn> - 2002/08/14 20:26 •
ЗАМЕЧАНИЯ:
Благодарю за Ваш отзыв.
Хочу добавить, что этот рассказ относится к циклу "Ностальгических рассказов". Я его написал сразу же вслед за "Мезальянсем на даче у Вовиков". Приглашаю прочитать весь цикл.
С глубоким уважением,
<I.Pismenny> - 2002/08/15 08:48
=====
Свидетельство о публикации №204063000069
I.Pismenny 18.05.2006 11:43 Заявить о нарушении