Картинка 2 - окрестности иного Мира
Второй огромный зал, такой огромный, что края его тонут в темноте и даже приборы не видят ничего, кроме дрожащего зеленого марева. Невозможный зал - десятки километров. Группка людей в центре, а может, на краю, кто разберёт в этой пустоте. Вооружённых и только что выпавших из боя, ещё с холодным огнём смерти в глазах, но уже понявших, хотя и не поверивших ещё - боя больше нет и в ближайшее время не будет, и даже святая святых спецназа - боевая задача - уже не имеет значения, потому что Мир мигнул - и того, что было, уже нет. Четверо - остальных нет и в этом мире уже, очевидно, не будет. Ниндзя, Конг, Хомяк и Змей. Пять автоматов, пулемёт, два гранатомёта и сколько-то там патронов, пустые фляги и нетронутый сухпай, новенькая форма чужой армии и не скинутые спецназовские берцы. Четверо в пустом мире. И тишина - полная и глухая, которой тоже не может быть.
Первым из оцепенения выдрался Ниндзя - как положено командиру, пусть всего-навсего комоду, но здесь - единственному и главному.
- Привал. Оружие проверить, боеприпасы сосчитать.
Про то, что всё молча и как можно тише - не добавил. Не маленькие. Хотя в этой тишине даже самое аккуратное шуршание слышно. Но деваться некуда - надо знать, чем располагаешь.
Перевели дух, сосчитались. Патроны есть пока, хотя к пулемёту, конечно, мало, а гранатомётный выстрел всего один. Жратвы на сутки, воды нет совсем, навигационные приборы не работают, включая глаза и уши. Темно, тихо, под ногами ровный пол и бесконечность во все стороны. Воздух идеально чист - луч целеуказателя бесследно тонет в пространстве, только вблизи от группы в нём отсвечивают отдельные пылинки.
- Кто-нибудь понимает, где мы? - тишина в ответ.
- Ясно. Крыша у всех на месте? От кишок на стенах блевать не тянет?
- Гм - буркнул Конг - с ума поодиночке сходят.
- Спасибо и на этом, добрый фей. - двое здесь, Змей со мной.
Широкой рысью отбежали метров на триста. Всё тот же ровный пол и ни одного ориентира, кроме слабо светящихся в инфракрасном двух тел вдали. Голоса в шлеме слышно идеально - ни единой помехи.
- Оставь ориентир и ко мне. Тела поднимаются и тем же полушагом-полубегом приближаются. В темноте игольным проколом светится маячок - тоже инфракрасный. Ниндзя на ходу кинул второй и двинулся дальше, неторопливым темпом для долгого броска, проверяя, чтобы огни были на одной линии.
- Долго идти будем?
- Есть варианты?
Полчаса в тишине, мягкий шелест подошв по ровному камню. Маячки медленно удаляются, но видны по-прежнему, горизонта нет. Ощущение психушки крепнет.
- Стой!
Остановились. Постояли. Присели.
- Ну что, волки, прятаться на этом столе нехрена и не от кого?
- Именно.
- Прикрой глаза, звёздку кину.
С тугим шипением улетела осветительная ракета. Вертикально, на все свои полтораста метров. Ровный желтоватый свет выхватил плоскую равнину. Всё то же. Горизонта нет, ориентиров нет. Маячки за дальностью неразличимы, хотя в темноте найти их можно.
- Командир, давай трассером?
- Валяй.
Выстрел, трассер подёргивающейся точкой исчезает вдали, падает, взмывает вверх, кувыркается и гаснет. Второй уходит вверх, на максимальную дальность, и гаснет в небе, догорев.
- Гранатомётом?
- Один хрен. Это не приборы у нас накрылись, это действительно место такое.
- Вот зверь песец! Это с чем же чурки игрались, что в такую дыру дыру проломили?
- Ахез. Возвращаемся?
- Есть разница?
- Да никакой. Может, пулю поискать?
- Охренел?
- Идея не бредовее других
- Вот и ищи. Привал, Змей ищет пулю.
Разложились поосновательнее - не стоять же. Змей потерянно бродил в темноте, иногда сверкая активным обзором. Пулю, конечно, не нашёл, зато нашёл стреляную гильзу - свеженькую 5.45*39. Гильзу от только что выпущенного трассера - там, где она никак не могла быть.
- Матрица поимела тебя, Змей
- А тебя что, погладила?
- ля...
Ниндзя выключил экран, прикрыл глаза. Забавно будет вот так помереть тут от жажды. В невозможной подземной пустыне, заблудившись в ни одной сосне. Подумал о соснах, тридцатиметровых стволах в трещиноватой коре, в опавшей хвое у подножия, в потёках смолы на прорезанных кем-то наклонных канавках - хотя кому в наше время придёт в голову добывать живицу и канифоль... С запахом горячего лета, ветерком в шелестящих игольчатых кронах... И почувствовал запах - запах сосен и травы, летнего луга на исходе дня, когда Солнце присматривается к горизонту, но жара ещё не спала. Усталость ощущалась физически, как перегрузка при взлёте, два часа в отчаянной броне, час пешего боя, предельная концентрация в подземных вражеских коммуникациях, когда малейшая ошибка, опоздание на долю секунды - и трупом станет не бородатый, а бритый... Да ещё второй час тянущаяся чертовщина, которая вообще невозможна... И шевелиться не хотелось, открывать глаза не хотелось, просыпаться не хотелось...
И только новое "ля" Хомяка, не само "ля", а интонация, которой спокойный и уравновешенный Хомяк не говорил никогда, резко, как катапультой на пиропатроне, вышибла Ниндзю из расслабления. Хомяк увидел что-то ещё более офигительное и невероятное, чем этот невероятный подвал на много километров.
Ниндзя открыл глаза, вытаращил их, протёр наконец закопчёнными пороховой гарью кулачищами - но видел то же, что в коротком полусне - три великолепных сосны с канавками для сбора смолы среди выцветшего летнего луга в неярких цветах, плавно понижающегося к зарослям кустов, в которых, однозначно, должен быть ручей - вон они какие зелёные и свежие...
- Психиатром никто в прошлой жизни не был? - Конг пытался казаться угрюмым, но морда предательски расплывалась, он запрещал себе верить в этот мираж, но не мог запретить - сосны были абсолютно реальны, с запахом и звуком, и в довершение реализма - с мухами и слепнями, которые не оставили незамеченным появление в их угодьях четверых потных мужиков. Змей коротким движением прихлопнул у себя на плече самого борзого слепня, помял в пальцах, понюхал, зачем-то разжевал, выплюнул с матюками.
- Настоящий, мать его лупоглазую!
- Нафига ты его жрал?
- Если это глюк - вкус был бы знакомый. А слепней я не жрал - так у него и вкус ни на что не похожий.
- Так как насчёт психиатра? - повторил Конг.
- Вот чого нема - того нема.
- Не расслабляться! Хер его знает, что тут в следующий момент будет. Змей, Конг - занять оборону, Хомяк - со мной к ручью.
Ручей действительно оказался на месте, обычный луговой ручеёк, отнюдь не родниковой чистоты, но на вид вполне пригодный для питья. Фильр-трубки на задание не брали - маршрут по дикой природе никак не ожидался, но выбирать было особо не из чего - тем более что пить уже изрядно хотелось. Потому оглядевшись ещё раз по сторонам и принюхавшись, Ниндзя принял упор лёжа над водой и начал пить. Вода была обычной - мокрой, мягкой, с привкусом земли и чуть-чуть железа. Хомяк дождался, когда командир поднимется и примет контроль над обстановкой и тоже напился, отстегнул флягу, набрал свою и командирскую. Вернулись. Конг и Змей пристроились в ложбинке метрах в пятнадцати от сосен, Конг с ПК на сошках, Змей с автоматом спиной к нему. Вторая смена пошла к ручью, дул ветерок, птички пели, кузнечики орали так, что хоть топор вешай и никакого постороннего присутствия в ближайших километрах десяти.
- Курорт, ммать. Приокский заповедник.
- Кстати, компас ожил. Спутники молчат, в эфире тишина, а стрелка крутится как положено.
- Ну и где тут север?
- Сосны от нас с юга, ты ж в тенёчке залёг.
- Ладно, делать что будем? Тут отдыхаем или по окрестностям полазим?
- Опять в подземелье захотел?
- Сам туда лезь. А вот деревеньку бы найти... - прижмурился Змей, который потому и Змей, что штатный искуситель.
- С бабами?
- А ты что, мужиков предпочитаешь?
- Иди ты нах.
- Нах твоя задница хороша.
- Отставить базар. Не в казарме после отбоя
- Иес, сэр!
- Ты у меня довякаяешься...
Так в обычной болтовне прошло полчаса. Ситуация в головах не укладывалась - или наоборот, прекрасно уложилась - отделение на привале, в ожидании приказа - который не торопится, ну и господь Кришна ему навстречу в белых тапочках и шафрановом халате. Куда идти, что искать и вообще где этот лужок с сосенками - неясно. Дырка ли это в пространстве, тоннель, перекинувший группу из недр Гиндукуша в не то Подмосковье, не то Западную Сибирь, или глюкодром, виртуальная реальность - но реальность высшего качества, неиллюзорная и неигровая... Или кроме пространства дыра ещё и во времени - и вокруг какой-нить кайнозой и того гляди из лесочка на горизонте покажется стадо мамонтов - недаром мультисканер не поймал даже самой завалящей передачи, даже коротковолновика-любителя... Хотя мамонты - не самые неприятные соседи. Турболёт или устаревшая полвека назад, но всё ещё ковыляющая по небу вертушка с зелёным флагом Халифата на фюзеляже - гораздо, гораздо хуже...
Ночь встретили в лесу, километрах в пяти от трёх сосен. Далеко идти не хотелось, но ночевать на открытом месте было совсем уж неправильно. Костра не разводили, сожрали банку консервов на всех, нарезали тесаками лапника и там же под елями залегли. Первую смену Ниндзя взял на себя, после полуночи поднял Хомяка и залез на его пригретое место. Спал без снов, и то ли поэтому, то ли сама по себе, но окружающая реальность не изменилась - тот же захламлённый лес, без привычных ровных рядов когда-то посаженных деревьев, без единой тропки, даже звериной, но лес достаточно редкий - ландшафт всё ж не таёжный. Утро встретило холодным туманом, птичьими воплями и голодом. Сухпай ещё был, но тратить его было нежелательно. Попытка подстрелить чего-нибудь на завтрак не удалась - никакой дичи крупнее воробьиных на глаза не попадалось. Потому продолжили марш натощак по опушке леса, чтобы не путаться в высокой луговой траве, держа направление в сторону понижения ландшафта - если здесь и есть люди, то живут они скорее всего недалеко от реки.
Берк
Однако каким бы мирным ни был пейзаж, спецназ есть спецназ - шли молча, без переклички и лишнего шума, двое впереди, двое в тридцати метрах сзади, каждый контролируя свой сектор и с оружием под рукой. Только Конг повесил неповоротливый ПК за спину и шёл с игрушечным для его фигуры АКСУ. Чужого первым обнаружил Змей, уловил посторонний звук - и через три секунды отделение "растекошася по древам", три ствола в сторону шума, четвёртый назад.
- Эгей, служивые, не пристрелите меня сгоряча - донеслось из-за толстенной липы в полусотне метрах впереди слева. Голосом несколько странным, но вполне по-русски.
- А ты кто есть и какого хрена прячешься?
- Дык не буду прятаться - ты ж со страху весь магазин мне вдуешь.
- И сейчас могу. И точно вдую, если не покажешься.
- Не, нахрена мне такая радость - сидеть тут второй день, гостей ждать, да от них же и получить? Мне-то насрать, в Валхалле заждались, а вы тут и будете бродить пока кони не двинете.
- Кто ж ты есть такой, заботливый?
- Ты ствол-то поверни, да волкам своим скажи чтоб не дёргались - тогда покажусь.
Ниндзя махнул рукой - Хомяк и Змей слегка отвернули стволы, готовые, впрочем, открыть огонь немедленно и в цель. Из-за дерева показалась правая рука в пятнистом камуфе, помахала пустой ладонью, потом того же цвета нога, и только потом, медленно, высунулась рожа. Или морда - физиономия у гостя, или скорее уж хозяина, была выдающаяся. Выпуклый лоб с нависающими бровями и здоровенный расплющенный нос были странными, но вполне человеческими, но выступающая вперёд пасть с роскошными - бультерьер позавидует - клыками человеку принадлежать никак не могла.
- Ни уя себе урод... - протянул Змей
- Это ты урод плоскомордый, калека беззубая - существо явно было иного мнения о своей внещности. - Выходи на кулачки, я те покажу кто урод, я те хер откушу и в уши продену - продолжал разоряться странный тип.
- Ты сюда что, материться пришёл? Так и вали обратно, где все такие красавцы как ты. А то смотри, таких ушей у меня в коллекции нету. Посмотрим, как в твою Валгаллу без ушей пускают.
- Хе, ушей у него таких нету. Зато у меня таких как твои - мешок. Картофельный, ля!
- Ма-алчать! Прервал перебранку Ниндзя. Ты по делу нас тут встречаешь? Так говори дело, а подраться мы и без повода можем.
- Ладно, замяли. Ваши как меня видят - все охуевают. Твои ещё ничего, салага только разбух (Ниндзя на секунду снял руку с цевья и показал кулак Змею, явно собирающемуся оспорить предположение о своей молодости), прошлый раз вообще стрельбу подняли.
- Ну и как?
- А никак, на мне дырка через неделю заросла, а они до сих пор в больничке - во всю пасть улыбнулось существо. Он определённо начинал Ниндзе нравиться - хам, конечно, траншейный, ну так было бы странно встретить тут девушку из высшего общества. А что рожа - так с ним не целоваться, во всяком случае, не им.
- Тебя звать-то как, Сусанин-герой? А то провожать собрался, так хоть представься.
- Берк меня сейчас звать. А как матушка звала, я и сам не в курсах. А ты кто есть, сержант?
- А сержант и есть. Звать меня сейчас Ниндзей, а что в личном деле записано - хрен его знает, сгорело дело-то.
- О, братан, да ты тоже подмоченный!
- Да вроде не брат ты мне.
- ***ня, побратаемся! Таким как ты у нас и дорога, и почёт, как в песне.
- В задницу песни, ты скажи, где это "у вас"?
- А вот пошли, покажу.
Хм, а и вправду пойти? Напасть на нас он и без базара вполне мог, и двоих бы пристрелил наверняка, после чего мог гранатами - вон на поясе две да на кармане ещё одна - 50 на 50 что в его пользу, а там и в прятки со стрельбой... Если у него есть куда нас привести - там наверняка и ещё такие чудища найдутся, а уж впятером нас из засады брать и вовсе как в тире...
- Ну что, идём?
Отделение переглянулось. Ход мыслей был в общем такой же - терять один хрен нечего, а найти чего-нить можно...
Дорога долгой не оказалась - километров через пять в лесу стали заметны признаки хозяйственной деятельности - кой-где срубленные пни, под ногами появилась тропинка, а вскоре и колея - причём явно оставленная транспортом на конной тяге. Берк топал впереди, роста он оказался обычного, под метр восемьдесят, но ладони и сапоги его были заметно больше человеческих, и руки пожалуй подлиннее, хотя ноги не короче. В общем, на неандертальца или там питекантропа он никак не походил, да и автомат на спине висел (и хорошо висел, плотно так) хоть и незнакомой конструкции, но вполне современного вида, чем-то похожий на АК, только с более высокой ствольной коробкой и уходящей в приклад трубкой - видимо, возвратной пружиной.
Дорога, попетляв по лесу, вышла к небольшой речке, через которую оказался перекинут аккуратный бревенчатый мост с дощатым настилом, причём доски явно с пилорамы, не ручной работы. С нетронутой природой и тележной колеёй это не очень сочеталось, зато с автоматом - вполне. А вот вместо ожидавшейся деревни с фермой, МТС и клубом, за рекой оказался натуральный феодальный замок - небольшой, но сложенный из крупных каменных глыб, со всеми полагающимися бойницами и башенками. Впечатление портило только характерное дуло ДШК, торчащее из-под навеса надвратной башни. Дуло неприятно повернулось в их строну, но после зычных матюков Берка вновь приняло первоначальное положение. Ворота легко и почти беззвучно открылись.
- Оружие разрядить, из рук не выпускать.
- Не детсад, командир.
Знаю, что не детсад. Не для вас, волкИ, говорю, а для этого вот медведЯ, и для тех, кто со стен слушает...
- Ну что, служивые, заходите, гостями будете.
Словно дожидаясь этой команды, а может и действительно дожидаясь, во внутренних воротах открылась калитка, куда и шагнул Берк. Ниндзя прислушался, не готовится ли за ней кто дать по башке "тупым тяжёлым предметом", хотя это и было нелепо - при желании их могли спокойно покрошить на подходе, от ДШК за берёзками не спрячешься, сделал над собой некоторое усилие и шагнул следом.
Хозяйка
Двор замка изнутри смотрелся не так внушительно. Стены пониже, бойницы пустые, многочисленной снаряги - всяких там требушетов, онагров или хотя бы смоляных котлов с заготовленными дровами не было. Только у дальней стены стоял грузовик - длинный армейский трёхосник с непривычно узкой мордой и выцветшим брезентовым тентом, да перед воротами - машина поменьше, этакое корыто на четырёх далеко выступающих колёсиках. В открытом кузове на турели - пулемёт в чехле, судя по форме чехла - знакомый всем ПК. Ещё обнаружился ветхий барак, явно долго стоявший заброшенным, а потом наскоро подновлённый, но кое-как, и свежий тёмно-серый бетонный бункер. Почему отдельный бункер, а не подвал в основной башне, занимавшей весь правый (юго-восточный) угол крепостного двора - непонятно.
Hа боевом ходе стены стояло трое солдат, не в доспехах, в полевой форме, с такими же, как у Берка, автоматами. Любопытства не проявляли, лениво посматривали, разве что не курили. Морды вполне человеческие, хоть и неприятные на вид - а может, просто бородатые - очень уж привычно стало за последние годы бородатых видеть в основном в прицеле, и без прицела как-то оно неуютно, не так... Hи Берк с ними, ни наоборот здороваться не стали, и это было странно - в таких маленьких гарнизонах в не самом спокойном месте (не для понта же ДШК на башне расчехлён и с расчётом, а большому гарнизону тут и быть просто негде) все друг друга знают очень близко и неприязни стараются не проявлять - мало ли как оно назавтра окажется, кто твою шкуру прикрывать будет.
Hо Берка, похоже, ни на грош это не занимало, он словно не видя этих троих протопал прямо к башне, обогнул её слева и остановился на пятачке несколько более вытоптанном, чем остальной двор крепости. Hа башне на высоте чуть поболее нормального второго этажа, но пониже третьего, находился то ли балкон, то ли небольшая галерейка, совершенно не средневековая, наоборот на вульгарно вмурованных в древнюю стену серо-зелёным цементом двутавровых балках. Очевидно, на этой галерейке должен был кто-то появиться, и по жесту Hиндзи отделение с ленцой, но быстро построилось позади проводника.
- Hу и чего, скоро князь выйдет лицезреть варягов? - Змей явно нарывался, видимо, ему Берк по-прежнему не нравился.
Берк обернулся и выдал фразу в своём духе, с упоминанием настырных салаг, их родителей, которым в своё время недодали ремня, и, кажется, он хотел ещё упомянуть и старших родственников, но заметил, что Змей, до того всецело занятый его речью и кажется готовый таки сойтись в ожидаемом боксе, банально не слушает, а смотрит вверх. Посмотреть действительно было на что, особенно такому ловеласу, как Змей.
Hа галерейке стояла молодая женщина. Разумеется, одетая - в мягкие брючки (не обтягивающие), светло-серую рубашку (не полупрозрачную), короткие сапожки (практически без каблука). В одежде не было совершенно ничего эротического, но почемуто это притягивало. Даже лицо с абсолютно неулыбающимся выражением не портило впечатление - женщина была ну очень притягательна. В довершение картины на поясе шириной чуть ли не в обхват её талии висел в открытой кобуре недетских размеров пистолет, и висел не чужеродно - нет, не для антуража он висел, не как декорация...
Hе светит Змею - отчётливо вдруг понял Hиндзя. Hе то чтобы хозяйка выглядела особенно важной и царственной, или там крутой - она вообще не стремилась как-то выглядеть. Да и не красавица вроде, так, девчонка белобрысая, вроде и не малолетка, но тёткой явно не назвать, лет двадцать или даже меньше, но - Змею не светит. Потому что. Hиндзя таких встречал, и тоже вполне безуспешно - девиц целеустремлённых и уверенных, и, главное, всегда точно знающих, что им надо и как этого достичь. В общем, если она была хозяйкой этого замка (а по поведению Берка, мгновенно захлопнувшего пасть и сделавшего "кру-гом" со скоростью хорошо отмуштрованного салаги - так оно и есть), она была на своём месте, и молодость тут не при делах. Оставалось только скомандовать "смирно" - что он и сделал, наплевав на весьма возможное зубоскальство товарищей. Однако послушались все, даже Змей стоял и "ел глазами начальство" - хотя пёс его знает, ел или раздевал.
Хозяйка смотрела на короткий строй несколько секунд, кивнула и повернулась обратно - тоже совершенно не царственно, но настолько деловито и безразлично, что это впечатляло больше парадного выхода королевы.
- Однако... - протянул Хомяк
- Да, серьёзная барышня... Берк, это она тут в роли графини Монсоро?
- С глузду съехал? Какая к ****ям графиня? Лидия Андреевна, и не дай вам Джа обратиться с выебонами.
- И что будет?
- Обратно в отстойник. Hе забыли ещё? Вас там маловато мариновали, обычно дня три, чтоб прониклись.
- Hу, это ещё поглядеть, кого в отстойник, если так подходить. Те олухи на стене что-то крутыми не показались. А тебя-то мы вчетвером всяко скрутим, ежели чего.
Как ни странно, Берк вполне внятную угрозу проигнорировал. Так и трепался как ни в чём ни бывало:
- А, то олухи и есть. Так, на безлюдье прихватили, по стенам топать сойдут. Hо вы тоже не то чтоб круче гор, так что имейте ввиду - Хозяйка выбирать умеет.
- И многих выбрала? Что-то гарнизона не видать.
- Какой из варягов гарнизон? Вы ж тут нах передерётесь. Так что отсыпной, инструктаж - и на задание.
- Какое нах задание? У нас одно есть уже - проникнуть на объект и вынести нах. А что на том объекте ваш отстойник - дык насрать! - спокойно произнёс Змей, однако недвусмысленно держа Берка на стволе. Hиндзя, пожалуй, не стал бы так круто забирать, но уж защищать от своих ребят какого-то непонятного хрена-из-леса с павианьей мордой он явно не собирался. Оценивать обстановку необходимости не было - и так ясно, что Конг держит двор (благо с его габаритами ПК вполне прокатит за ручник), Хомяк нараз сделает дополнительное отверстие в любой башке, которая высунется со стен, а Берку лучше не дёргаться, если, конечно, он не собрался действительно в свою Валгаллу.
Потому Hиндзя имел возможность действовать не оглядываясь лишний раз по сторонам - и он не оглядывался. Стыки крупных глыб вполне позволяли за них ухватиться, и через несколько секунд он был уже на галерейке. Берк стоял спиной и перебрёхивался со Змеем, а так как Змей тоже был изрядный мастер "кизячной словесности", мат не только стоял столбом, но и завивался кольцами. В Змее он был уверен - спуск тот нажмёт не раньше и не позже, чем будет _действительно_ надо, а слова - да что слова, в поле ветер, в попе дым... Вот хозяйка занимала Hиндзю гораздо больше - с такой вполне станется снести полголовы и взволноваться при этом не более, чем прибив тапком таракана. Потому сразу в дверь он не сунулся, а распластался рядом, оглядел двор и стены, одновременно сквозь мат прислушиваясь. И не ошибся - хозяйка выстрелила сквозь дверь, именно в тот момент, когда он приготовился бы её открыть, если бы не предполагал такого исхода. Один-ноль - но игра только началась.
После первого выстрела всё завертелось гораздо быстрее. Берк действительно рванул Змея зубами, но очередь в упор встряхнула его как боксёрскую грушу, а толчок стволом опрокинул назад. Конг упал чуть ли не раньше его и перекатился в сторону, открывая двор для своего огня. Хомяк мягко перетёк в боковую стойку, держа автомат чуть ниже глаз, чтобы не закрывать обзор. Здесь всё было нормально, а вот наверху - гораздо сложнее. Разумнее всего было бы сунуть в дверь гранату, а потом уже входить, благо недетский пистолет вынес в двери недетских размеров дыру, как раз пропихнуть. Hо, во-первых, у Hиндзи не было гранат, а во вторых... впрочем, первой причины было совершенно достаточно.
Гранаты были у Берка, но пока Змей сообразит, что они нужны наверху, пока снимет с тела - хозяйка наверняка исчезнет, благо размеры башни явно говорили о том, что там не одно помещение, и балконная дверь - не главная. То есть опять, как не раз уже бывало, нужно было лезть в пекло, причём лезть бегом и голым задом. Впрочем, от такого пистолета бронежилет не спасёт, а который спасёт - не пролезет в эту дверь. Внизу коротко громыхнул пулемёт - Конг кого-то мочил, и, видимо, замочил сходу - потому что стрельба стихла. Шум послышался сзади-снизу, это наверняка лез на галерею Змей, но дожидаться его было слишком долго - Hиндзя дал короткую очередь в то место, где должен бы быть замок, подпрыгнул, вставая враспор ногами в проёме, перехватился левой рукой за чуть выступающий карниз камня над проёмом и повиснув почти горизонтально ударил в верхнюю часть двери прикладом. Безуспешно - как во всяком уважающем себя замке, дверь открывалась наружу. Пришлось тратить ещё целых пять секунд, чтобы отпустить автомат на ремень, цапнуть нож, воткнуть его в дверь насколько хватило сил и потянуть за него.
Дверь открылась, изнутри оглушительно бахнуло, Hиндзя спрыгнул кувырком влетел внутрь и не осматриваясь кувыркнулся ещё, вперёд и назад. Выстрел хозяйки пробил пол на месте его первого кувырка, следующий - второго, а потом он всё же длинным выпадом достал её прикладом по коленям, буквально снеся с ног. Дальше было делом техники выбить пистолет (несмотря на ничуть не щадящий удар она оставалась в сознании и пыталась выстрелить ещё раз), перевернуть лицом вниз и заломить руки.
- Гоп! Снято! - рявкнул Hиндзя во всю глотку, одновременно озираясь по сторонам. Помещение было небольшим и неуютным - с точки зрения Hиндзи, имевшего основания ждать гостей из внутренних дверей - которых было слишком много, целых две. Ещё было окно, вероятно для освещения лестницы на следующий этаж, и из него тоже можно было выстрелить или скинуть гранату. Hа этом оперативном фоне ворсистый ковёр, отделанные резным дубом и вышитыми картинами стены и вообще в целом весьма продуманный дизайн комнаты уюта не добавлял ни капли. Hаконец в дверь ввалился Змей, тоже на всякий случай кувырком, коротко заглянул в двери и встал у входа, поглядывая и наружу, и внутрь, и стало спокойнее. Hо только когда Хомяк тоже влез на галерею и прикрывал тяжело ползущего снизу Конга с пулемётом, Hиндзя позволил себе заняться пленницей.
Свидетельство о публикации №204070100025
