Попс-панк

   Недавно взял послушать у приятеля кассету – сборничек современных российских панк-рок групп, под названием «Высшая школа панка». Конечно, я изначально не питал иллюзий по поводу этих молодых людей, делающих неплохие деньги на своем якобы «нонконформизме», но то, что я услышал, превзошло все самые худшие ожидания.
   Это была самая настоящая попса. Даже хуже, чем попса, это был псевдо-панк, эрзац-панк, обманка. Вы можете представить себе рафинированный, выхолощенный, политкорректный панк-рок? Я не мог – до прослушивания вышеозначенного сборника. Ни тебе протеста, ни дерзости, ни искренности, ни драйва – в общем ничего из того, на чем всегда стояла вся эта культура. В сухом остатке осталось что-то наподобие слегка припанкованного, загримированного под панк шансона.
   И конечно, в «Высшей школе…» не оказалось ни Егора, ни Черного Лукича, ни «Инструкции по выживанию», ни других групп «Русского прорыва» – слишком уж они живые и яркие для такой сборки.
   Вот информация к размышлению. Сборник-то выпущен огромным тиражом, если продается с каждого лотка даже в самых медвежьих углах страны, а значит – это кому-нибудь нужно. Кто-то ведь культивирует весь этот балаган, усердно продвигает тупые, бездарные группы, вкладывает в их раскрутку огромные средства… Сравните только тиражи альбомов подобных групп, и, скажем, той же «Инструкции по выживанию», или «Коловрата». Только не надо говорить про конъюнктуру рынка и спрос, который, якобы, формирует предложение. Может быть, где-то он и формирует, но только не в российском шоу-бизнесе. Здесь все определяют средства, вложенные продюсерами в свои проекты, а в данном конкретном случае, я подозреваю - дяди-аналитики, сидящие в недрах спецслужб.
   «Что, в молодежной среде растут радикальные настроения, и все больше набирает популярность протестная субкультура? Пожалуйста, мы сами дадим вам ее, получайте свой протест сколько хотите, но только чтобы он был дозированным, беззубым и безопасным».
   Система уже дошла до такого извращения, что сама формирует протест против себя и подсовывает молодежи якобы бунтарскую музыку, но только с тем, чтобы этот «бунт» был для нее безопасным, как «конструктивная оппозиция» для власти. Кто-то покупается…
       


Рецензии
"Даже хуже, чем попса, это был псевдо-панк, эрзац-панк, обманка" - интересно на чем автор строит свои убеждения. Нужно сначала разабраться что есть панк и что вкладывает автор в это понятие. Начнем с того, что каждый дурак скажет, да Sex Pistols родоначальники панка, вот это да, они молодцы, другого быть не может. Никто не спорит - молодцы, однако, в панк-роке есть еще множество разветвлений и вполне аполитичных и "политкорректных", давайте вспомним тех же RAMONES, которые начинали в 1973 году, т.е., если не ошибаюсь аж на два года раньше Пистолетов.
Можно поспорить и с другим утверждением автора о "попсовости", однако, Sex Pistols тоже с уверенностью назвать попсовой командой, хотя их пластинки и были запрещены они очень часто были илдерами по продажам. Чем не "коммерческая" группа.
Да и вообще панки - это не те, кто валяются по помойкам.
Панк - это изначально позитивная музычка и егора летова к панку никак не отнесешь и скорее его можно отнести к коммерции, попсе и продажной шкуре, т.к. именно его крутят по нашему радио, а не к примеру такую группу, как Порт (812), с данного сборника,барабанщик, которой подрабатывает продавцом дисков в универсаме, не правда ли продался.
В конце концов, нельзя отрицать такое направление в панке, как поп-панк.
И ведь никто опять таки не призывает вас его слушать - не хотите, не надо, главное - не охаивать бездумно.

Аль Джа Зира   28.10.2005 22:15     Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.