На голубом блюдечке, с Карадагской каемочкой

Цикл миниатюр, связанных воедино временем, действием и местом.
Действующие лица топчут грунт и поныне, постоянно попадая в это самое место.
Пока никто не рискнул повыкручивать им ноги.

Коктебель в переводе с тюркского языка
 обозначает «Голубое блюдце».
И. Ф. Козлов, работник Карадагского заповедника и наш просветитель.

Осторожно трогая носком ступни ледяную воду Черного моря и одновременно обозревая Коктебельское побережье, я вдруг поняла, почему древние греки предпочитали верить в существование нескольких богов. Да потому, что, ежели представить себе одного небожителя, который руководит, направляет и распоряжается нашими судьбами, то, судя по его действиям, он безнадежно болен. Психически…

Чтобы полюбоваться профилем Волошина, найти несколько агатовых миндалин в Лягушачьей бухте и подкоптить свои бледные плечи под Крымским солнышком, мы с подругой целый год копили денежки. И вот, наконец, настал тот час. Час, когда мы отправились покупать пропуска в вожделенный рай. То бишь, билеты на поезд Москва – Феодосия.
Честно отстояв полтора часа в очереди к кассе, мы выяснили, что туда доехать можно, а вот обратно, несмотря на то, что заказывали мы билеты за четыре недели, — ни одного места нет. Картинка в сказочных голубых с золотом тонах начинала стремительно бледнеть.
— Да-а, называется поехали с печки на лавку, — разочарованно подвела Наська.
Но я не собиралась отступать и, откопав, заваленную вековыми толщами бумажек, визиток, открыток и прочего мусора, (которым всегда «ой, полным-полна моя коробушка»), ветхую записную книжку, обнаружила телефончик нужного человечка. Короче, несмотря на рыночную экономику, подкосившую старые устои социлистической морали хомо-советикуса, народ у нас остался добрым, понимающим, входящим в положение и берущим…
Через два дня «плацкартные» билеты в рай и обратно лежали в наших сумочках. Казалось бы, пора закупать крем от загара, но... Буквально за десять дней до отъезда мы выяснили, что с нашими паспортами преодолеть границу между Россией и Украиной иначе как, скрывшись в мешках с контрабандным салом или же в цистернах с нерастаможенной горилкой, нельзя.
Сделать такие выводы нас вынудил начальник паспортно-визовой службы, признав, что наши старые паспорта (таковой был у моей подружки), на Украине недействительны, а новые, если по ним ездили в Крым (как мой, значит), безнадежно испорчены таможенным клеймом и тоже не годятся. Рассматривая свою краснокожую паспортину, изуродованную штемпелем «Казачья Лопань», я уже представляла во сколько мне обойдется бумажная канитель… Уж не знаю почему мы должны расплачиваться за легкомысленную выходку украинской таможни, но факт остается фактом — установленную сумму пришлось извлечь из худенького кошелька и со вздохом  попрощаться с ней, плюс обязательное «спасибо» добрым людям за скорость (ведь паспорт всегда нужен срочно).

В итоге, за три дня до посадки на свои плацкартные, ставшие уже желаннее любых СВ, мы, выслушав заверения знакомого "опытнейшего" юриста, пришли переправлять билеты. (Не забывайте, в них стояли номера старых паспортов…) Снова отстояв полуторачасовую очередь, проклиная при этом ненавидящего нас Меркурия (это он подстроил «козюли»), мы выяснили, что ничего в билетах исправлять не надо, а номера старых паспортов можно обнаружить на 19 странице свежевыданного документа. Так, что усомниться в том, что "Це ж наши билеты" таможенники  (даже украинские) не должны.


Рецензии
Учитывая Ваше стремление к совершенству и ... негативное отношение к положительным рец-кам, начну "конструктивно" придираться к Вам! :))

Буду шлифовать Вас изо всех сил, как шлифовала бы самое себя; если б эта симпатичная "вещь" принадлежала мне.

Итак, начинаю!

После "просветителя Козлова" непременно следует расшифровать Меркурия (покровителя торговли и путешественников:));

затем, отступив приличное расстояние вниз, зафиксировать - "1."
(так будет нагляднее)

после этого уже печатать: "Осторожно трогая..."

Впрочем, и это предложение требует доработки.
Фраза (по-моему:) не совсем правильная :(
Вчитайтесь: "...трогая... воду, стоя..." (получается: вначале трогает воду, затем стоит:)
Правильнее: "...стоя на побережье и трогая..."
Но тогда, после "трогая", не вписывается "я... поняла" ! :-\
В общем, тут надо как следует подумать. (Только не обижайтесь, ладно?)

Далее... у "НаСЬки" спец. пропущена буква "т"? (Тут спорить не стану... Ваша же подруга!:)

Фраза после "Наськи" включает в себя небольшой "трамплинчик", о который я чуть-чуть споткнулась при чтении: "Но я не собиралась отступать и, откопав, заваленную вековыми толщами бумажек, визиток, открыток и прочего мусора, (которым всегда «ой, полным-полна моя коробушка»), старую записную книжку, обнаружила нужный телефончик нужного человечка."
Думаю, лучше так: "Но я не собиралась отступать и, откопав старую записную книжку, заваленную вековыми толщами бумажек, визиток, открыток и прочего мусора (которым всегда "ой, полным полна моя коробушка"), обнаружила заветный телефончик нужного человечка."
(Это просто рекомендация, не более!)

И еще мне не очень понравилось следующее: "Казалось бы, пора закупать крем от загара и после."
Понятно, что "после" имеется в виду - крем после загара. Но, понятно не сразу! Сначала, почему-то думается, будто ПОСЛЕ каких-то мероприятий.
М.б., "от загара" и "после" взять в кавычки?!

И тут же: "... преодолеть границу между Россией и Украиной можно скрывшись..."
Не лучше ли: "... можно ТОЛЬКО скрывшись..."?

Далее: "... (ведь паспорт всегда нужен срочно), тоже услуга не из дешевых..."
Не лучше ли: "... а это тоже услуга не из дешевых..."

Впрочем, все эти мои рекомендации - только мое мнение, не более!
(так я шлифую себя :)

Если такой подробный разбор Вас хоть немного обидел - больше никогда не стану этим заниматься! (Только намекните!:)

Удачи Вам!

С уважением,

Н.Г.Андреева   22.07.2004 07:56     Заявить о нарушении
Здрасьте вам, приехали. даже думать не могите, что я хоть чуточку обидюсь. Если бы вы были рядом, то я сразу же ломанулась бы за шампанским и конфетами. Я не просто радуюсь, когда меня критикуют, я на седьмом небе. И ещё мне кажется, что Вы слишком осторожничаете. Хочу жёстче, злее, резче. Я не мазохистка, ноя прекрасно понимаю, что всё это относится к тексту. И если мой продукт берут и пробуют "на зуб" — это высшая похвала. Раскрошится пряник — так ему и надо. Возьмём новую муку и напечём ещё.
Тем более, что эта "Коктебелина" уже давно продана и единственное, что с ней можно сделать — выправить и оставить для потомков.
Ещё раз, огромное спасибо и, пожалуйста, приходите ещё. Всегда радая Вас видеть,

Орлица   22.07.2004 11:47   Заявить о нарушении
Спасибо!!!
С Вами приятно общаться!

С удовольствием загляну к Вам еще.
(Буду рада и Вам у себя!)

До встречи,

Н.Г.Андреева   22.07.2004 12:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.