Выход

Задумчиво кисть раскрывает холст, сколько ещё встреч... И есть определенное кол-во их, могут ли встречи кончится? Вглядываюсь в глаза, разве слова твои могут передать всё - что ты есть? Когда ты остаешься одна, когда ты радуешься успехам, когда размышляешь о жизни и обо мне. И снова знакомства, и я смотрю на тебя, и веду в высокий замок на краю леса. Как ты беспечна, разве ты не знаешь что внешнее убранство обманчиво?
Есть необитаемые замки, есть заброшенные, есть внешне благополучные, есть те, где каждый день гуляются пиры. Есть те, где не покажут тебе всех комнат и подвалов и, попав туда, ты никогда не сможешь сказать - я знаю всё. Знаю - владею. Есть интересные, банальные, скучные, стоящие в низине, строящиеся и разрушающиеся. В котором будешь жить ты?
Сейчас ты стремишься к огню, но подумай нужен ли тебе вечный огонь? Ты стремишься к спокойствию и к падающему листу в теплом осеннем парке, но нужна ли тебе вечная осень?
Вера в себя не даст тебе пропасть, и мне знакомо это чувство (…), падающей в неизвестность. Это чувство незабываемо, уж я то знаю.
Смотрю на тебя и веду тебя в замок - разве можешь ты знать, кто здесь был, да и нужно ли.. На коврах... синие ниточки, упала шелковая повязка.

Прошло тысяча лет. Я не мог сказать тебе, что отсюда нет выхода...
- Ну как ты мог...
- Ты можешь уйти, но ты умрешь.
- Ты говорил мне это..

За окном открывался вид на тысячелетний лес, только освободившийся от белых зимних одежд.














.


Рецензии
И всё же где он тот выход....только ли смерть? Этот выход есть всегда и у всех!

Алексей Семкин   23.01.2005 11:17     Заявить о нарушении
Не ищите ответа за героиню миниатюры, это вопрос для неё.:) И.. читайте не умом, а сердцем.

Федоров Юрий   23.01.2005 12:49   Заявить о нарушении
И может быть ответы найдутся?;) А ещё лучше, Лешк, позвони мне и мы обсудим это за чашечкой кофе.))

Федоров Юрий   23.01.2005 12:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.