С праздником, господа! полная версия

Действующие лица:

Директор коммерческой фирмы, Сергей Васильевич, лет 45.

Секретарша Аллочка

Чиновник из ветеринарной инспекции, Мысков Юрий Валерьянович.

Две чиновницы из городской налоговой инспекции

Мужчина и женщина, чиновники из общества защиты прав потребителей.

Два бандита.

Массовка: чиновники.


    За столом в стильном, современном кабинете сидит руководитель компании. Над его креслом  висит календарь, в котором указано, что сегодня 30 декабря. Диссонансом всей обстановке в углу кабинета, огромная куча  нарядных полиэтиленовых пакетов чем-то наполненных. Голос секретаря по селектору:
-К Вам из городской налоговой инспекции.
Директор тяжело вздыхает, вздевает молитвенно глаза к потолку и, надев на лицо выражение  «Боже, какое счастье Вас видеть» смотрит на входящих в кабинет двух дам неопределенного возраста со строгим взглядом и в деловой одежде.
-Проходите, пожалуйста, присаживайтесь.
Речь директора спокойная, без заискивания, скорее с легкой иронией.
Дамы игнорируют улыбчивость начальника садятся на места для посетителей и одна из них, худая в очках с толстыми стеклами сообщает:
-Мы к Вам с плановой проверкой. Пригласите, пожалуйста, главного бухгалтера и выделите нам помещение, где мы могли бы с ним поработать.
Директор:
-Да что Вы? Какая может быть работа перед Новым Годом? И бухгалтер у нас уехала на Рождественские каникулы.
Женщина сварливо:
-Ну, это у вас бухгалтера могут себе позволить кататься по заграницам, мы люди простые, скромные, нам работать приходится.
-Пригласите, тогда,  заместителя главного бухгалтера, - говорит другая женщина полная, с одутловатым лицом и отекшими ногами.
-Извините… они вместе уехали.
Тетки начинают нервничать и злится. Директор, выдержав паузу, улыбается и говорит:
-Знаете, а у меня есть идея.
Он лезет в ящик стола, достает два  красивых конверта с фотографиями морского курорта:
- У меня случайно остались две путевки на Канары, тот же самый курорт, там Вы сможете с ними обеими побеседовать.
Женщины во все глаза смотрят на конверты, лица их светлеют, приобретают человеческое выражение, потом выражают только восторг
-Ой, это нам?
Директор:
-Да конечно. А еще от имени нашей фирмы, то есть от лица Деда Мороза хочу вручить вам маленький сувенир.   Директор подходит к куче пакетов. Видно, что к пакетам приделаны распечатанные на компьютере бирки: «Администрация», «СЭС», «Районная налоговая инспекция», «РУВД», «ОБЭП». Директор достает 2 пакета с бирками «Городская налоговая инспекция», незаметно отрывает бирки и прячет в карман, а пакеты вручает женщинам. Теперь видно, что в пакетах лежат нарядные коробки конфет, банки с яркими этикетками и прочие вкусные и красивые продукты.
    
    Женщины,  прижимая к себе пакеты, непрерывно рассыпая из конвертов билеты, путевки, какие-то квитанции, сопровождаемые директором, подходят к двери. Директор открывает перед ними дверь, видно,  что в приемной сидит много людей номенклатурного вида. Он вздыхает и заходит  обратно в кабинет.

 Голос секретарши по селектору:
-Сергей Васильевич, к Вам из торговой инспекции.
Открывается дверь и входят две женщины протокольного вида, как только, что ушедшие.
Одна из них еще от двери говорит:
-На вас поступила жалоба, мы пришли в ней разобраться, попросите, пожалуйста, секретаря подготовить документы на всю вашу продукцию.

     Теперь камера в приемной за спиной секретарши и направлена на дверь директора. На двери скромная табличка «Директор». Дверь открывается, и оттуда выходят груженные пакетами женщины из торгового отдела. Внутри кабинета виден сам директор, который на выходе из кабинета, с натянутой улыбкой прощается с женщинами. Те радостные покидают приемную, разговаривая между собой:
-Сейчас куда?
-Погоди, я список достану, посмотрим.

     Женщины уходят, а перед секретарем остаются сидеть посетители. Все они очень колоритны: женщины и мужчины лет от 45 и старше, в деловых, но недорогих костюмах, женщины в строгих юбках, с папками, портфелями, какими-то документами, у всех на лице печать собственной значимости, друг на друга не смотрят. Посредине сидит мужчина в форме милицейского майора.
Секретарша:
-Чья сейчас очередь?
Поднимаются мужчина и женщина. Секретарша испрашивает
-Вы откуда?
Мужчина с этаким деревенским достоинством отвечает:
-Мы из общества защиты прав потребителей.
Секретарша директору в селектор:
-Сергей Васильевич, к вам посетители,-и обращаясь к мужчине и женщине:
-Входите, пожалуйста.
Звонит  телефон, секретарша поднимает трубку:
-Нет, Наденька, я сегодня поздно освобожусь, очень много посетителей. Ну что ты, праздники ведь. У меня еще… - она медленно обводит взглядом приемную и в примерном соответствии с движением камеры перечисляет:
-Из мэрии, пожарной инспекции, охраны труда, районной администрации, охраны окружающей среды...

   Затем идет ускоренная съемка: люди в приемной меняются, одни поднимаются, заходят в кабинет, их место занимают другие, из кабинета выходят люди с пакетами. За окном совсем темно, зажглись фонари, стрелки на часах с двух часов дня прокручиваются до семи вечера.

Обычный темп съемки:
   Замученная секретарша, перед ней сидит последний посетитель, невысокого роста, худощавый, с простоватым, но целеустремленным  лицом, в мешковато пошитом костюме и крепко прижимает к себе старомодный портфель. Посетитель сидит под дверью и из дверного проема его не видно выходящим.
       Из двери выходит с пакетами, находившийся там клиент, директор из последних сил улыбается, пожимает руку, приглашает заходить еще. Когда посетитель уходит, на лице директора появляется утомленная гримаса и, обращаясь к секретарше, не замечая посетителя, с утверждающей интонацией, спрашивает
-Кажется всё?
В углу закопошился сидевший там посетитель:
-Нет, не всё!
Встает и, раскачиваясь с носка на пятку, представляется:
-Мысков Юрий Валерьянович, из ветеринарной инспекции.
В конце фразы мужчина кивает головой, как бы делая легкий поклон. Глаза директора становятся большими, он растеряно смотрит через открытую дверь в угол свого кабинета, ранее наполненный пакетами. Угол пуст.
 
    Возникает неловкая пауза, директор растеряно переводит взгляд на посетителя, в угол, на секретаршу. Посетитель догадывается, что остался без своего мешка, и, продолжая раскачиваться с носка на пятку,  начинает с обиженным лицом, будто в замедленной съемке, раскрывать портфель, вынимая какие-то бумаги. Директор успокаивающе касается его руки и далее ускоренная съемка:

Ускоренная съемка:

    Директор подходит к столу секретарши, сдвигает ее от стола вместе со стулом, начинает рыться в ящиках,  вынимая оттуда конфеты, бутылки, консервные банки и заполняет взятый из ее же стола пакет. Пакет наполнился,

Далее обычная скорость:

Директор подходит к наблюдающему с интересом за сборами посетителю подает ему пакет, но руку от пакета не отпускает. Посетитель берется за пакет и тянет к себе, директор не отпускает. Посетитель с недоумением на него смотрит.
Директор:
-Как, как Вы сказали?
-Мысков Юрий Валерьянович.
-Да нет же, из какой инспекции?
-Из ветеринарной.
Директор начинает сильнее дергать пакет, посетитель тоже не отпускает.
Директор, четко разделяя слова:
-А-при- чем –тут- ветеринарная -инспекция, -если- мы- только- овощами -торгуем?
Посетитель тянет пакет на себя, повторяя интонации директора:
-А- морковь- продаете?
Директор тянет пакет на себя:
-Продаем!
Посетитель тянет пакет на себя:
-А- капусту- продаете?
Директор тянет пакет на себя:
-Продаем!
Посетитель:
-Морковь- и- капуста- это- основная- пища- кроликов, а это уже по нашему ведомству!
У директора изумленное лицо, от неожиданности он отпускает пакет и посетитель с удовлетворенным видом, наконец, им завладевает.

Идет заставка «конец», титры, музыка. Вдруг голос секретарши за кадром:
-Ой!
Одновременно останавливаются титры, замолкает музыка, скрип открывающейся двери.

Снова приемная дверь на распашку, стоят два мордоворота, в костюмах, бритые головы, борцовские сломанные уши, ломаные носы, явно бандиты.
Первый, не  глядя на секретаршу, проходит в кабинет, второй оборачивается к ней и  игриво здоровается
-Привет, крошка!
Проходят в кабинет к директору. Директор сидит утомленно в кресле, бандиты проходят
Здороваются с директором за руку. Первый:
-Новый Год скоро, про нас не забыл?
Директор бормочет:
-Как же, про вас забудешь…
-Ну и ладушки, вот пришли…
Директор тоскливо смотрит в пустой угол.
Бандит продолжает:
-…поздравить тебя.
И начинает доставать из стильной сумки закуску: банки, коробки, нарезку в вакуумной упаковке, все это венчает бутылкой «Хенеси».
-Ну, чего расселся, рюмки давай.
Ошалевший директор в селектор:
-Ирочка, зайди ко мне.

Следующий кадр:
За директорским столом, уставленным принесенной едой, рюмками, сидят  директор, бандиты и секретарша. Второй бандит пытается все время погладить ей ногу, секретарша как бы нехотя стряхивает его руку, но поглядывает уже с интересом.
Первый бандит, поднимая рюмку:
-Ну, давай, Василич, за тебя! Кто ж если не мы о тебе позаботится. Всё бы грабили, да грабили…  А того невдомек, что холить да лелеять твою светлую голову нужно.
Ну, будь!


Рецензии