В конце времени
Как обычно зазвонил домофон и она нехотя шла к нему. Дверь открыта, ужин на плите, на всякий случай, она дома.
Он молча зашел в квартиру, которая была мила и уютна, в которой, казалось, есть место только для двоих.
Свет горел только в зале. Нерасторопный телевизор гудел нелепую информацию.
- У меня болит ухо.
- И что?..
- Чем его можно закапать?
- Я схожу в аптеку.
- Не надо, сам схожу, темно все-таки на улице...
- Нет.
- В таком случае пойдем вместе.
Все действия закручивались в монотонном танце, а невидимая воронка засасывала в себя все происходящее.
Замок щелкнул на один щелчок. Внутри остался телевизор и открытая форточка, в которую проникали резкие звуки. Попадая сюда - они рассеевались, уходя в неторопливый ритм.
До аптеки было идти ровно пять минут. Бегом две минуты. Они шли молча, ни единого слова. Эти люди знали о друг друге все и без слов.
- Дайте пожалуйста борную кислоту.
- Двадцать рублей - промолвила полная аптекарша с крайне недовольным видом.
- А посильнее есть что-нибудь, чтобы не болело??
- Нет.
Уже дома, на кухне включился свет. Продолжал гудеть телик. В стакан лилось пиво, которое единственное могло сгладить закипающий пыл. Он устал: день, год, жизнь. От жизни устали многие, а от такой жизни устал человек, который жил и существовал с ним на одной жилплощади.
Она спокойно лежала на диване, ни о чем не думала, точнее не думала о нем.
- Ты рубашку подшила?
- Возьми на спинке висит, вон там.
"Как мне хочется умереть. Хотя, нет, не умереть, исчезнуть, вот прямо сейчас" - резко думалась ей.
Она знала, что сейчас он начнет кричать, потому что все опять не так как ему надо.
- Почему впереди короче, а сзади длиннее??
- Я везде отрезала одинаково. На столе лежит кусок, пойди посмотри если не веришь. Что не так?
- Да, что ты мне рассказываешь ерунду всякую??? Я вижу, что здесь длиннее, а там короче!! Разве этого мало?
- Чего орем? На работе не наорался? Говорить ты будешь когда-нибудь нормально? А не орать как потерпевший.
- С тобой нормально нельзя!? Я тебе, что говорю, а ты мне опять свое! Взяла рубашку испоганила, лучше ничего не делала!!!?
- Оставь, я сделаю. Иди и не ори пожалуйста.
Она развернулась и ушла. На балконе было свежо и много комаров. Она взобралась на табуреточку, ее тело до колен было на балконе. Она непроизвольно заплакала, до этого она не плакада пять лет.
Он еще долго орал и ругался матом. Опрокинул стул. Он шел на балкон.
- Уйди пожалуйста, ты мне противен...
- Ах так...!
Он взял ее за руку, но она резко дернулась, не удержалась на табурете и ускользнула за пределы балкона...
Он даже не шевельнулся. Только посмотрел в окно. Было темно и он ничего не увидел, и не услышал...
Свидетельство о публикации №204072100009
Кстати, все кроме "ускользания за пределы балкона" есть правда, которая произошла и происходит вокруг меня ровно сутки назад. Вы думаете из-за чего глобальные пробемы бывают?? из-за такого вот хлама.
Ну это как всегда мое мнение. Бывайте Андрей.
Борисовская Яна 21.07.2004 01:14 Заявить о нарушении