Сложный случай

Она больна. Врачи сказали: «Сложный случай. Ей не прожить и до скончания дня!»
Она как будто бы пьяна. То шепчет тихо, то кричит. То ходит, к стенке прислоняясь, то вдруг бежит бегом. То ходит взад вперед по саду.
Улыбнется, как-то про себя, крепко кулачок сжимая,  и вдруг заплачет.  Возьмет мелок, начнет чертить лишь только ей понятные фигурки. Садится рядом, а потом, не разжимая кулачок, тихонько плачет на скамейке. Она на небо смотрит, тихонько шепчет про себя молитву.  Вздохнет и встанет, пройдет она вдоль речки, покормит уток. И вдруг так звонко засмеется.  И будет так стоять минуты три, смеясь.
И упадет на землю, замолчит. Внезапно станет говорить о том, как больно ей сейчас. Поднимется и вновь пойдет бродить пешком. Шаг делает она – другой – то обернется, то посмотрит вдруг вперед. То руки скрестит на груди, то вдруг раскинет их как крест.  И снова шаг. То влево шаг, то вправо шаг. Идет из неоткуда в никуда. Глядит вокруг, глазами маленькой девчонки.
Темнеет. Вот уже закат.
Она стоит на мостике над речкой. Вдруг разжимает кулачок, в руке – колечко золотое. Одно движение руки – колечко падает… И только лишь слова ее слышны: «Не покидай меня»…


Рецензии
диагноз: обелачилася

Серж Дорецкий   28.07.2004 18:32     Заявить о нарушении
Бывает и такое...

Найденова Оксана   29.07.2004 10:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.