Сергей Майков

Минутный поток слез. 
"Когда смотришь на небо-слезы закатываются обратно.Обманчиво легче."Это слова моей подруги.




В операционной очень холодно и меня знобит. Перед глазами зеленая хирургическая ткань. Операционный стол такой узкий, что невольно боишься упасть. В голове полное отсутствие мыслей. И вот он долгожданный момент! Сначала  тихое похрюкивание, потом обиженный вопль существа только что пришедшего в этот мир. Я ничего не вижу, только звуки откуда-то сбоку доносятся до меня. А потом к моему лицу подносят завернутого в конвертик из теплого одеяла Серегу. Он уже ухитрился уснуть смешно насупившись. Я с недоумением  разглядываю инопланетенянина. « И это моё?»  - удивление соскальзывает с губ. « Ваше, ваше» - ворчливо отвечает сестра. Мыслей в голове – ноль.
Потом будет первая улыбка, первые шаги, первое слово. И первая ссора и первое примирение.  И огромная, больше вселенной любовь. Задорный, веселый и хулиганистый мальчишка. Очень добрый и открытый. Мир лежал перед ним и он смотрел на него своими ясными карими глазищами обрамленными темными ресницами. «Серега, зачем тебе такие реснички? Ты ж не девчонка!» Он хохочет и начинает корчить забавные мордашки хлопая ресницами.
Его запоминали везде и сразу. Если он куда-то приходил во второй раз ему уже улыбались только завидев его в дверях. Его имя знали все продавцы маленького подмосковного города Ожерелье. Я с гордостью иду с ним по улице. Маленькая ладошка уютно лежит в моей руке. Маленький большой человек. Мне хочется выстелить пред ним широкую дорогу, чтобы он не спотыкаясь прошел по ней свой путь. Мне хочется стать горой, которая заслонит его от всех бурь и ветров. Я просто мама Сергея Майкова. Шестилетнего человека перед которым лежит весь мир. Не выстелила, не заслонила, не уберегла… Кто я теперь?


Рецензии
Ты женщина и мать Ритуль. Себя нельзя в этом винить никогда. От всего уберечь невозможно. Есть возможность взять себя в руки и все повторить. Ты можешь давать жизнь. Так дай. Я тебе уже говорил, товя боль - моя боль физическая. Один раз увидев этого мальчишку на фотографии три года назад - она засела в моей памяти навсегда. Краски не стали тускнее с годами. Маленький озорной человечек с букетом и молодая женщина склонившаяся к нему. Я забрал с собой часть твоей боли. Каждый знающий тебя и любящий тебя забрал часть боли и часть этой страшной смерти. Так живи, дай новые побеги. Не отпускай, сбереги. А Сережка.....будет его ангелом - я это точно знаю...И дав новую жизни, верни и нам уверенность в том, что жизнь продолжается....несмотря ни на что.....

Негорюй   26.07.2004 16:51     Заявить о нарушении
Да...
Но у меня вообще-то другое было написано:
«Говорят, ты поначалу переписывала «Элен и ребята» в чернушном стиле. Те же персонажи попадали в весьма суровые условия. Правда?
- Да-а! У нас в школе был очень популярен этот сериал. Хотелось повеселить людей, вот я и сочиняла. Мол, Жозе пришел, на него набросились, избили палками... В школе все читали. Приятно».
(Из интервью И.Денежкиной «Комсомольской правде»)

No comments…

Павло Бурлак   26.07.2004 17:02   Заявить о нарушении
Даже не знаю,что ответить. Мозгами понимаю,а вот в душе полная анестезия.

Вьюга   26.07.2004 17:05   Заявить о нарушении
Извините, Павел. Первое сообщение было не для вас. Я что-то не поняла? вы считаете,что я что-то откуда-то переписываю?

Вьюга   26.07.2004 17:10   Заявить о нарушении
А вот у меня (из-за происков нашего "нацсервера") в мозгах полная анастезия...

Павло Бурлак   26.07.2004 17:15   Заявить о нарушении
Так это типа не мне предназначался столь грозный коммент?

Вьюга   26.07.2004 17:17   Заявить о нарушении
Да не Вам, уважаемая Вьюга, не Вам! :)
Это я вообще Элле Дер..., пардон, Инге Маховецкой писал.
(См. постинг ниже!)
Кстати, а чего там такого уж грозного?
Наоборот, я так решил, что В.еликие Р.П. уже среди нас...

Павло Бурлак   26.07.2004 17:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.