истина

....."познанью нет границ!" - порой кричат.
.....познавшие же истину молчат


о чём молчит познавший истину в тиши?
ты откровения его принять спеши.

он лишь для тех молчит, что бьются головой
о стену, не желая видеть разум свой.

не стоит мощный инструмент зазря тупить,
прозрей, и путеводную увидишь нить -

ведь рядом к истине дорога, ты поверь,
скорее выпрямись, и ты откроешь дверь
...
истина - законы, по которым происходят события в жизни. это законы Природы. физические, материальные. психические, духовные.
истина - знание этих законов. применение их. чтобы познавать законы, истину, нужно твёрдо верить в неслучайность всего происходящего:
в существование причин каждого события...
Истине посвящают книги... но и в них нельзя объять мир... что можно сказать в нескольких строках?.. нужно познавать жизнь, познавать ежедневно, каждомоментно... - это и есть истина, и это - Прекрасный Сад.
...
да, нелегко возделать Сад Прекрасный,
но в стену головой - ещё опасней


Рецензии
Что есть истина? - Пилат.

Я есть путь, ИСТИНА и жизнь! - Христос.

Метафора? Навряд ли.

Благословений тебе!

Капинос Светлана Николаевна   03.10.2004 08:50     Заявить о нарушении
а я слышал, что Иисус ответил Пилату "Ты", на его вопрос "что есть истина?"... это потому, что смотря кого какая истина интересует... Пилат же его распял - и это истина (ему было нужно "лишь" это)... а Вас какая истина интересует?

Рафаил Кадыров   05.10.2004 07:28   Заявить о нарушении
Реально истина может быть только одна, это "лжей" много.
Иисус на вопрос Пилата "что есть истина?", насколько я помню, промолчал, но об этом Он говорил ранее своим ученикам. А на вопрос Пилата: "Ты Царь Иудейский?" Он ответил "Ты говоришь", то есть подтвердил сказанное Пилатом. Но это я пишу по памяти, не заглядывая в Библию.
Теперь, собственно, об истине. Истина - Христос, причём буквально. В Нём обитает ВСЯ ПОЛНОТА Божества. Но это очень долгий разговор. Когда ты пребываешь в общении с Ним, то помазание Духа Святого на тебе, и Он наставляет тебя на ВСЯКУЮ ИСТИНУ, так что ты не имеешь нужды, чтобы кто-то учил тебя чему, но Дух Святой тебя научает: ты спрашиваешь, Он отвечает, как Ему угодно, через людей, Библию или через откровение - знание ниоткуда, когда просто знаешь и всё. Есть девять даров Духа Святого, прочти 1 Коринфянам 12 глава, и следом знаменитая 13 глава о любви. Там ты больше найдёшь ответов, чем дала тебе я.
Бывай благословен!

Капинос Светлана Николаевна   08.10.2004 11:18   Заявить о нарушении
Вы не даёте ответов, Вы только ставите новые вопросы (как и Библия). если речь о Духе - то пусть наставляет на истину...
истина в том, что с решения Пилата Иисус был распят. если это ложь, то истина в том, что Бог допускает "лжи", как Вы говорите.
что ещё?
Иисус - истина, и он счастлив.
Пилат (или тот кто предал) - ложь, и он страдает.
с пожеланиями Света,
Рифат

Рафаил Кадыров   16.10.2004 11:13   Заявить о нарушении
"Невозможно не прийти соблазнам, но горе тому человеку, через которого соблазн приходит". Иисус.
Это больше сказано об Иуде, но можно отнести к каждому человеку.

Что есть истина, Пилат?
Был бы ты ответить рад,

Только страх тебя сковал,
Иисуса ты предал

Неповинного на смерть,
Самому чтоб не сгореть.

Только здесь ты запопал:
В Нём Царя ты не признал!

И хотя жена твоя
Умоляла так тебя,

Чтобы ты не делал зла,
Отпустил чтобы Христа.

Но в оковах сатаны
До сих пор его сыны.

Бывай благословен!

Капинос Светлана Николаевна   17.10.2004 19:22   Заявить о нарушении