Хранитель времени. Часть 2
Они стояли и с интересом разглядывали впередилежащую местность, точнее обозревал ее только Олинн в бинокль, а Лия смотрела в темноту, безуспешно пытаясь что-либо увидеть.
- Ну и что там впереди? – шепотом спросила она своего спутника.
- Все спокойно. – Отозвался он и приставил свой прибор ночного видения к ее глазам.
- Это не помогло. Кроме неясных очертаний каких-то столбов Лия не видела ничего:
- Олинн, я все равно ничего не вижу. Что там за столбы? Почему так темно?
- Еще не взошел Фобос.
- Кто?
- Фобос. То же самое, что ваша Луна.
- А это хорошо, что он не взошел, или плохо?
- В какой-то мере, мы должны рассчитать так, чтобы оказаться на стене до его восхода.
- На какой стене? Там только столбы!
- Слушай, - Олинну надоели ее постоянные вопросы, но он терпеливо начал рассказывать, - Купол опирается на высокую стену высотой в девять метров, ширина стены около трех, прикрепляясь к стене, сам Купол расходится на два слоя, образуя пространство внутри стены. Но, чтобы дойти до самой стены, необходимо преодолеть три ряда проволоки, которая держится на столбах.
- Понятно. А где же охрана?
- Во-первых, на вышках, это средний ряд проволоки, и по периметру стены, но все это ложная охрана.
- Почему?
Олинн достал ПМП:
- Настоящая охрана пользуется вот этими штучками, и мы ее не видим, а они могут быть где угодно!
Лия вновь посмотрела в темноту. Минут пятнадцать назад они вылезли из какого-то колодца и, в данный момент, прятались за полуразрушенной стеной в чьем-то заброшенном саду.
Три ряда заградительной проволоки они прошли с необычайной легкостью. «Дело техники», – пояснил Олинн. «И опыта», – напомнила Лия. С огромным знанием дела, с помощью специального самострела, на стену был заброшен крюк со специальными приспособлениями и веревкой. Первым, придерживая оружие, влез Олинн. Как он разобрался с часовым, осталось для Лии неизвестным. Он помог девушке не только забраться на стену со своим заплечным рюкзачком, но и затащить еще два своих мешка с амуницией. Олинн начал вырезать первое стекло, пока Лия следила за окружающей обстановкой. Неясный луч света начал пробиваться снаружи.
- Не успеваем, - пробормотал Олинн.
Первое стекло быстро поддалось, Олинн работал оружием как автогеном. Они устремились в узкий проход между двумя пластинами купола. Свет Фобоса разгорался все яснее, и возможно, если они и оставались невидимыми, то это обстоятельство начинало нервировать Лию. Она заметила, что их тела все же отбрасывают легкие тени, отражаемые стеклом.
- Олинн, я очень боюсь, мне все время кажется, что нас увидят!
Он вытащил из своего рюкзака еще один автомат и сунул ей в руки:
- Если действительно кого-то увидишь, то стреляй по ногам!
Второе стекло не поддавалось. Лия заметила неясную тень, крадущуюся по внутренней стороне периметра, где-то там лежал поверженный Олинном часовой. Тень внезапно остановилась над этим местом. И они услышали, как тихий голос передал по рации: «Общая тревога! Периметр прорван!». Страж попытался сунуться в отверстие, но, увидев, что Лия держит его на прицеле, отбросил в сторону свое оружие и поднял руки. Завыла сирена, к свету планеты добавился свет прожекторов.
- Олинн, ну же! – молящим голосом воскликнула Лия. – Я сейчас начну стрелять!
Стекло с треском вывалилось наружу. Остатки Олинн выбивал ногой. Дальше шла черная пустота. Кидать туда принесенные с собой вещи уже не было времени.
- Лия, не бойся, прыгай! – воскликнул Олинн и выпрыгнул в темноту. Лия рванулась за ним. В полете мелькнула предательская мысль, что падать придется долго. Что-то обожгло ей ноги, а через секунду она упала в объятия Олинна. Тот быстро поставил ее на землю, крепко схватил за руку, и они побежали. Снаружи, оказывается, было не так высоко.
Они бежали до тех пор, пока у Лии не перехватило дыхание. Она села за землю и взмолилась о пощаде. Олинн молча ждал, когда у нее восстановится дыхание, а потом опять схватил за руку и потащил за собой. Наконец их бег прекратился, громада Купола, освещенная Фобосом, как фантастическое творение нечеловеческих рук, поражающее воображение, виднелась позади. Лия сидела на земле, силясь унять боль в боку, со страхом прислушиваясь к бешеному биению сердца. Прилившая к голове кровь, вызывала боль и состояние полного отупения, когда человек осознает, что физические силы на исходе, и следующий шаг уже не откроет третьего или четвертого дыхания, а заставит без сил упасть и лежать, не чувствуя собственного тела.
- Олинн, когда мы сможем передохнуть? – Она задыхалась.
- Я думаю, - он сделал паузу и задумался, прикидывая в уме, - через час или полтора, когда дойдем до скал.
- Так долго! У меня больше нет сил. – Жалобно ответила Лия.
- А, что я могу поделать? Это огромная пустыня, а нам только до ближайшего оазиса три дня пути.
- А потом?
- Потом будет легче. Полдня до хребта «Стена» - границы официальной территории Оста, а потом по горам. Поэтому, я даю тебе десять минут, чтобы прийти в себя. Я, конечно, более тренированный человек, но я не смогу нести тебя на руках в течение всего нашего пути.
Они уже долго шли, бредя в темноте долгой марсианской ночи, когда Лии показалось, что света стало больше. Над ними сияли крупные яркие звезды, подобной величины можно увидеть только в тропиках Земли, Марсианская Луна – Фобос, заливал своим светом, немного красноватым, бескрайнюю равнину пустыни, испещренную трещинами. Мелкие камни и даже целые каменные глыбы и нагромождения отбрасывали причудливые тени, создавая атмосферу таинственности и нереальности. Вокруг стояла абсолютная тишина, не нарушаемая даже дуновениями ветра, играющего мелким песком и пробегающего по пути странников легкой, почти незаметной поземкой. Олинн указал рукой на горящее у горизонта светило, которое только набирало силу своего яркого свечения, но довольно быстро поднималось по небосводу.
- Смотри, это – Деймос.
- А где Земля?
- Вот она твоя Земля! – Он ткнул пальцем в маленькую бледную звездочку.
Спустя некоторое время зрелище стало поистине божественным: над рыжей марсианской равниной горели две луны. На землю легли по две чернильных тени, Лия взглянула на свои и рассмеялась:
- Я в жизни не видела ничего подобного. Это неповторимо!
Олинн тоже улыбался ей в ответ.
Хотя оба спутника планеты заливали ее поверхность достаточно ярким светом, все равно, подробности пейзажа были скрыты от глаз стороннего наблюдателя. Лия вглядывалась в темноту, пытаясь найти нечто сопоставимое или сравнимое с тем, что она знает или когда-либо видела. Олинн же шел, склонив голову, полностью погруженный в свои мысли и явно не был склонен к продолжению разговора. Его плащ был теперь одет другой стороной и, действительно, сливался с местностью. Скалы показались впереди как раз вовремя, когда Лия уже начала сходить с ума от этого залитого светом безмолвия. «О, Боже, - подумала она, - как я смогу выдержать еще три дня? Зачем я вообще ввязалась в это, и теперь у меня нет пути назад». Ей хотелось пить, а ноги подкашивались и немели. Тут она услышала странные шорохи справа от себя:
- Что это!? – Лия прижалась к Олинну. Тот посветил фонариком, и луч выхватил из темноты несколько теней и десятка два зеленых, ярко горящих глаз. Мгновение и тени исчезли, воцарилось прежнее спокойствие.
- Ничего страшного. – Успокоил Олинн насмерть перепуганную Лию, которой сразу вспомнились все эпизоды фильмов ужасов. – Это всего лишь вахи. Самые безобидные существа.
- После людей, ты хотел сказать?
- Между прочим, вахи – не люди, хотя своим внешним видом похожи на человека.
- Ну, определение – животные, это уже слишком, если мы говорим о людях.
- Нет, вахи животные. Их появление неизвестно, есть много версий о том, кто они. К примеру, их завезли на Марс с другой планеты, неудачный эксперимент селекции в секретной лаборатории или это мутация группы людей под воздействием лаурита. Они низкого роста, их кожа смуглая, а волосы темные, они носят некое подобие одежды, а в остальном, проявляют только зачаточные признаки интеллекта, ими руководят только инстинкты.
- И как же они живут в пустыне?
- Живут. У них слабые руки, но сильные ноги, помогающие скрываться от опасностей. Они питаются корнями растений. Один раз я пробовал один такой корень. – Олинн многозначительно замолчал, явно намекая на печальный опыт.
- Корнями растений в пустыне? Я правильно тебя поняла?
- В определенное время года, все здесь преображается. – Олинн загадочно улыбнулся, и они продолжила путь.
Скалы, к которым они подошли, представляли собой кучеобразное нагромождение камней, метра три высотой и метров десять в диаметре, с плоским плато на вершине, на которое путники взобрались и расположились на отдых.
- Плохи наши дела. – Как бы самому себе сказал Олинн, он снял фляжку с водой, висевшую у него на поясе, и мрачно на нее взглянул.
- Это все, что у нас есть? – Жалобно простонала Лия. - У меня остался мой рюкзак! Ты тоже несешь на себе воду.
- Да. – Коротко ответил Олинн. – И три дня пути.
Он вновь замолчал.
- А сколько это будет километров, если, правда, эта мера длины у вас осталась.
- Осталась, осталась. Сто тридцать два. Маршрут рассчитан так, что со средней скоростью четыре-пять километров в час, мы пройдем два часа от Купола. Отдых по шесть с половиной часов, остальное время – ходьба с короткими перерывами. В самую жару можно прятаться в тени камней. К средине третьего дня мы должны достигнуть оазиса.
- Ты говоришь так, как будто идти по пустыне под палящим солнцем – нечего делать!
- Каждый человек, получивший военную подготовку, может это сделать. Но с тобой, нам придется опоздать. А еще хуже, что у нас осталось так мало воды. Но хватит об этом жалеть! У нас длинный путь и нам нужно отдохнуть.
Олинн расстелил свой плащ и лег. Лия легла рядом с ним, ее ноги скользнули по жесткой материи, и она охнула от боли.
- Что опять случилось? – недовольно спросил он.
- Не знаю, - ответила Лия, - у меня сильно болят ноги, как будто я их обожгла!
- Странно, - произнес Олинн, - болят все ноги полностью или только поверхность, кожа?
- От ступни до колена. Я не могу точно определить, но похоже на боль от ожога. Но сильно болят, когда я провожу ногой по чему-либо. А когда лежу спокойно, то совсем немножко.
- Ладно, я все равно не смогу тебе при этом свете поставить диагноз. Спи!
Лия проснулась на рассвете, ощутив на себе пристальный взгляд. Открыв глаза, она обнаружила, что лежит, прижавшись к Олинну, который, подперев голову рукой, задумчиво и с интересом на нее смотрит. Казалось, он решает тяжелейшую задачу, взвешивая все «за» и «против».
- С добрым утром, - улыбнулась ему Лия, - мне так приятно просыпаться и видеть тебя рядом!
Олинн улыбнулся в ответ и отвернулся, посмотрев куда-то вдаль.
- Ты, не хочешь пожелать мне доброго утра? Кстати, а нас не будут искать? – продолжила разговор Лия.
- Нет, они даже не предполагают, что мы отправились пешком через пустыню.
- А что они думают, что у нас выросли крылья, и мы улетели?
- Вроде того. Есть такая машина – селлер, на специальной пневмо-подушке, которая мчится на расстоянии десяти – пятнадцати сантиметров от земли. – Он пальцем нарисовал в пространстве ее очертания. «Похоже на наш водный мотоцикл – скутер» - представила себе Лия. – И все-таки, нам пора в путь. Вставай!
Лия попыталась встать, но вновь ощутила вчерашнюю боль в ногах.
- Олинн, что это!? – Она указала на свои ноги. Голени были красные, опухшие, в нескольких местах проступили волдыри. Олинн внимательно осмотрел ее ноги, его легкие прикосновения причиняли боль. Он пытливо уставился на Лию:
- Вспомни, пожалуйста, когда ты в первый раз почувствовала боль?
- Когда ложилась, хотя, нет, я вспомнила, когда я выпрыгнула из купола вниз. Что это, Олинн?
- Тебя задели из оружия, можешь радоваться, что не из паралитического. У тебя ожог, и как он себя поведет дальше, я не знаю. Что же мне делать? – Он посмотрел на рукава своей рубашки и решительно разорвал их на полосы. Затем он перевязал этим ноги Лии. – Пока ничего не бойся. Ничего страшного.
И вновь потянулись мучительные часы долгого пути. Пейзаж все время оставался постоянным: на все четыре стороны до самого горизонта простиралась красно-бурая пустыня, покрытая кое-где жухлыми подобиями травы. Лишь с одной стороны в маревой дымке были видны рыжие горы, а с другой исчезали очертания величественного Купола. К полудню незнакомое красноватое солнце раскалило пустыню. Они остановились на отдых в тени больших камней. Было жарко, хотелось пить. Олинн же доил по глотку воды в час из своей фляжки. Лия задыхалась в жгучем неподвижном воздухе. В ее голове не было никаких мыслей, она уже ничего не чувствовала, ни боли, ни усталости. Если два часа назад Лия поклялась себе, что лучше бы осталась в городе, то сейчас ей было все равно. К закату они вновь двинулись в путь, но Лии стало совсем плохо. Олинн заметил это и шел, постоянно поддерживая девушку. Он чувствовал лишь сильную усталость, но его сильное и тренированное тело быстро восстанавливалось. А с Лией же, похоже, творилось что-то неладное, Олинн не быть твердо уверенным в реакции организма землянина на воздействие тепловым лучом оружия. Он, конечно, что-то смыслил в медицине, но сознавал свое бессилие чем-либо помочь. Когда же Лия обвисла на его руках, потеряв сознание, он решил поступиться своими принципами и графиком движения.
Приведя Лию в чувство, Олинн увидел совершенно мутный и отсутствующий взгляд. Ее лоб горел. «Началась интоксикация после ожога, подумал Олинн, - нужно сбить температуру, но как?». Он сжал кулаки от бессилия и отчаяния. Никогда раньше в нем не боролось столько незнакомых чувств против трезвого расчета, правилам которого он всегда следовал. Законы, внушенные ему с детства, требовали, что для собственного выживания, все, что мешает, оставляют по пути. Солдаты, пересекающие пустыню, прекрасно это знают и отдают себе отчет в собственных действиях. С другой стороны, Олинн помнил, что сам принял решение, взять Лию с собой, а не оставлять в городе, принял этот риск на себя, а значит и ответственность за жизнь девушки. Но было и еще что-то смутное и непонятное, то появляющееся, то исчезающее, в водовороте мыслей и чувств. Олинн испытывал нежность, сострадание, желание заботиться и бороться за Лию, и это сильно его потрясло. Он понял, что ни разу в его жизни, чужая жизнь так не была ему дорога, как жизнь Лии. Олинн смочил драгоценной водой лоскут рубашки и положил его на лоб Лии. Завернувшись в плащ, он еще долго прислушивался к неровному дыханию девушки, прежде чем заснуть.
Проснувшись под утро, Лия уже не чувствовала ног и ей с трудом удалось подняться. Олинн дал ей напиться.
- А ты? – Спросила Лия, и голос показался ей совсем незнакомым.
- Я потом. – Ответил Олинн, опустив глаза. Воды катастрофически не хватало. – Лия, я хочу попросить тебя, осталось совсем немного, постарайся выдержать этот путь. А когда мы доберемся до оазиса, то станет легче. Поверь мне.
- Оазиса, - с грустью повторила его слова Лия, - Олинн, я хочу жить, я очень хочу жить. Не бросай меня! Ты справишься, ты сильный, помоги мне, спаси меня. Я знаю, о чем ты сейчас думаешь, что ты сейчас решаешь!
- Что ты, что ты, я тебя не оставлю, клянусь!
- Спасибо. Мне только это было нужно от тебя услышать. – прошептала девушка.
До дневного привала Лия еще шла самостоятельно, но потом уже не смогла подняться. Олинн завернул ее в плащ, взвалил на спину и понес. Вчерашняя пытка повторилась, только Лия теперь находилась в полубессознательном состоянии. А Олинн нес ее на себе, он уже чаще останавливался и отдыхал. Перед сном он влил последние капли воды в рот Лии.
На утро последнего дня пути Олинн почувствовал некоторую тяжесть в теле. Его слегка знобило, и к горлу подступала тошнота. Лия лежала рядом и бредила. Если бы он прислушался более внимательно, то узнал бы о себе много интересного, но Олинн лишь обратил внимание только на то, как Лия называет его по имени.
- Потерпи еще, родная. – Прошептал он, поток странных и до сих пор неведомых ему чувств, захлестнул его. Он назвал Лию множеством ласковых имен, которые знал с детства, но забыл.
Сил оставалось совсем немного. Солнце палило, стараясь уничтожить все живое, что еще существует. И стоит только сдаться и прекратить сопротивление, и оно погубит тебя в своем пламени. Теперь Олинн уже не шел походкой сильного человека. Он фактически полз, полз из последних сил, закрывая глаза, когда в них появлялись радужные блики, и заливало туманной завесой. За собой он тащил плащ, в который было завернуто безжизненное тело Лии. Он даже не поверил своему зрению, когда на горизонте показались вершины далеких гор, значит, до оазиса оставалось совсем немного. Вид розово-фиолетовых верхушек марсианских пальм, придал ему сил, но не настолько, чтобы с легкостью преодолеть метры, которые обыкновенный человек преодолел бы за пятнадцать минут.
Он положил Лию в тени, образованной мясистыми изумрудными пальмовыми листьями, а сам бросился в прохладное озерцо, выложенное шлифованными плитами. Он сделал несколько глотков и, наполнив фляжку, поспешил к Лии. Через час ему удалось привести ее в сознание. Олинн перевязал ее ноги. Он ужаснулся от их вида. «Если я не найду лекарства, то она погибнет!» - подумал он. Краем глаза он заметил какое-то движение в пустыне. Нет, он не мог ошибиться: три, покрытых маскировочной расцветкой, селлера направлялись прямо к оазису. «Кто они? Друзья или разбойники, работорговцы, люди из Оста – какая теперь разница!» – Устало подумал Олинн.
Это оказались разбойники. Олинну не нужно было придумывать никаких трогательных историй, здесь его знали в лицо, как облупленного. Ему оставалось только рассказать про сломанный селлер. Девушке обожгло ноги. Да, ползли по пустыне. Да, без воды. Нужна медицинская помощь. Ах, вы видели наши следы! Разбойники с величайшей осторожностью помогли Олинну погрузить тело Лии в селлер, а затем все они вместе уехали спасать жизнь Лии.
Глава 7.
Лия очнулась в большой светлой комнате, стены которой были сложены из камня и покрыты светло серой штукатуркой. Яркий солнечный свет, лившийся из полураскрытого окна, наглядно свидетельствовал, что был день. Лия окинула взглядом нехитрую утварь, которая была в комнате: стол, несколько стульев, маленький шкафчик, сундук.
- Доброе утро. – Над ее ухом раздался незнакомый мужской голос. Лия замерла от неожиданности. Она повернула лицо и увидела рядом с собой сидящего на кровати мужчину, довольно симпатичного. Он был худощав, но жилист, его мускулатура походила не стальные пружины, готовые к молниеносному действию. Незнакомец был кареглазый и смуглый. Его черные вьющиеся волосы были схвачены в пучок, а выступающий подбородок покрыт «трехдневной небритостью». При виде неизвестного мужчины, она инстинктивно натянула одеяло, которым была укрыта, до самого подбородка.
«Опять меня раздели до трусов, когда же это кончится? Стоит мне потерять сознание, так всем хочется увидеть меня обнаженной!».
- Где я?
- Меня зовут Кен Кенноби-Квин, Третий, – помедлив, добавил незнакомец, - я хозяин этой территории. Мои ребята контролируют здесь все торговые передвижения. Мы нашли вас у оазиса, совершенно случайно увидев ваши следы. Мы оказали Вам необходимую медицинскую помощь. Вы были два дня без сознания, но сейчас все в порядке, раны заживают, и скоро от них не останется и следа. – Его язык немного отличался от языка жителей Оста, но был более понятен.
«Представился разбойником, а ведет себя как благородный джентльмен. Странно!»
- А где мой спутник? – Лия решила не называть имя Олинна. – Он здесь. С ним все в порядке?
- Конечно! Он там, за стенкой, - Кен кивнул на дверь, - играет в карты с моими ребятами.
- Позовите его, пожалуйста! Мне надо с ним поговорить. – Попросила Лия и присела на кровати, придерживая одеяло.
- Осторожно, Вам еще нельзя вставать! - С тревогой в голосе предупредил разбойник. – Я его позову.
Разбойник вышел, но Лия заметила, как по его лицу промелькнула тень досады. А может, он просто слегка наморщил лоб?
Олинн занял место Кена у изголовья ее кровати. На нем была простая длинная рубаха, прихваченная неизменным поясом. Те же, штаны и ботинки – «made in Ost», в которых он начал путешествие, и поэтому сохранившиеся в целости и сохранности после ползанья по пустыне. Олинн выглядел безмятежно веселым, с улыбкой спросил:
- Как дела?
- А как твоя партия в карты? Еще не все средства к существованию проиграл или собственную душу все-таки пришлось заложить? – В шутку спросила его Лия.
Олинн усмехнулся и вынул из кармана горсть круглых потемневших монет:
- С моими способностями я не проигрываю никогда. Но вернемся к тебе, к твоим делам.
«Стоп, не надо, прошу тебя, я боюсь, любимый, неужели ты это сделаешь?»
- Ты хотел сказать, к нашим с тобой? Ведь мы с тобой вместе?
- Нет, я задержался здесь только для того, чтобы убедиться, что с тобой все в порядке. Я поклялся, что не брошу тебя в пустыне, но теперь твоей жизни ничего не угрожает. Ты спасла мне жизнь, я это ценю, но здесь наши пути расходятся. Когда ты выздоровеешь, ты можешь отправиться в Хэппи-Сити или куда тебе будет угодно.
«Ну, вот и все. Ты ударил меня прямо в сердце, мне больно. За что?»
Лия не верила своим ушам, на ее глаза навернулись слезы:
- Ах, ты…!
- Твои ругательства я все равно не пойму. – В том же спокойном тоне продолжал отвечать Олинн. - Ты уже взрослый человек и понимаешь, что это ни к чему не приведет. Хотя, можешь научить им Кена, я думаю, вы быстро найдете общий язык. Прощай! – Он повернулся спиной к Лии, собираясь уйти. Тут Лия взяла себя в руки:
- Ты…сказал здесь столько нового, что просто вынуждает меня ответить тебе тем же.
Олинн оглянулся с нескрываемым интересом:
- Продолжай, может, скажешь мне то, что я уже давно хотел от тебя услышать?
Лией двигало отчаяние, ее душа как раненая птица рвалась наружу:
- Ты поменял свои идеи, но остался таким же бездушным Големом, которым тебя вырастили. Ты заботишься о людях только тогда, когда это тебе выгодно. А сейчас ты уходишь, оскорбив меня, только потому, что никто не говорит тебе правды в глаза, ни Элла, ни мгорги, а я не такая! Ты привык, чтобы тебе подчинялись, а я этого не делаю. Поэтому ты так и стремишься меня унизить. Единственное, что тебя может прошибить – это чувство собственной вины, которое иногда приходит к тебе слишком поздно, когда уже ничего нельзя исправить. И не ухмыляйся, мне дорога моя жизнь. Когда-нибудь ты пожалеешь об этом и вспомнишь мои слова. А теперь пошел вон! Мне не нужен такой защитник как ты! Alter ego Черного Чера!
Олинн вздрогнул. Хотел что-то сказать, но передумал и быстро вышел, громко хлопнув дверью. Лия зарыдала, безумно жалея о своих разбитых надеждах и растоптанных чувствах. Спустя несколько минут, она заснула, прижавшись щекой к мокрой от слез подушке.
Лия проснулась только вечером. Красное солнце еще ярко светило, но на землю легли темные тени от скал, а в комнату из окна поступал прохладный воздух, создавая атмосферу приятного блаженства.
Она с удовольствием потянулась в постели и с удовлетворением заметила, что блок-схема Олинна дубль два все еще на ее шее. На протяжении нескольких минут она любовалась игрой изумрудных лучиков, а потом все-таки решила встать.
Одежда Лии, немного потрепанная, но чистая, аккуратно висела на стуле, ее рюкзачок нетронуто лежал рядом. Она оделась и подошла к зеркалу. На ее слегка похудевшем лице не осталось и следа от болезни. Она с радостью обнаружила, что ПМП все еще лежит в ее рюкзаке. Лия достала свою расческу и уложила свои длинные волосы. Решив про себя, что имеет вполне приличный вид, она вышла из комнаты. Ее глазам предстала другая комната, менее просторная и светлая. Посредине стоял широкий круглый стол, на котором были разбросаны монеты, карты, украшения, лежали чьи-то ноги и храпел какой-то разбойник, сжимая в объятиях бутылку со спиртным. Справа виднелась другая дверь. Наступая на руки, перешагивая через тела, стараясь не вдыхать стойкий запах пота и винного перегара, Лия добралась до этой двери и вышла на застекленную веранду, забитую всеми предметами, которые можно найти на заводской свалке. Слегка поцарапав ногу о какую-то железяку, Лия вышла наружу и оглянулась. Дом, приютивший ее, представлял собой маленький двухэтажный сарай, нагромождением форм напоминавший больше картину художника-авангардиста, чем теплый очаг бандитского гнезда. «Наверно в пустынях грабить больше некого, - решила Лия, - и как они живут, бедняжки!».
- О, леди, я ведь просил Вас не вставать, ради Вашего же здоровья! – Раздался, совсем рядом, учтивый и вкрадчивый голос Кена.
Оказывается, он сидел на ступеньках крыльца веранды, и Лия просто его не заметила.
- Добрый вечер, Кен. Я осматриваю Ваш дом!
- Ну и как, он Вам нравится?
- Он рушит все мои представления о разбойниках с большой дороги. Пустыня безлюдна, и грабить некого.
- Это не мой дом, - Кен рассмеялся, - а просто строение на территории моего дома. Взгляните туда! – Он показал рукой на верхушки пальм, со всех сторон, окружавших это место. Лия увидела крышу прекрасного белокаменного дома с двумя башенками. Марсианское солнце бросало на него розовые блики, и дом казался сказочным замком.
- Он великолепен! – Искренне ответила Лия.
- Леди, извините, я не знаю, как Вас зовут?
- Лия.
- Какое красивое имя! Напоминает название цветка. Леди Лия, я очень польщен тем, что вы оценили мой дом, но он еще более прекрасен внутри. Я Вас приглашаю. – Он сделал изящный жест рукой.
- Послушайте, Кен, я не хочу Вас обременять. Мой спутник. Он ушел?
- Да, еще утром. – Глаза Кена погрустнели.
- А он не сказал, куда уходит?
- Нет.
- А обо мне, он ничего не говорил?
- Нет. Он только взял немного продуктов, воду, завернулся в свой плащ и ушел.
- Вот сволочь!
- Что вы сказали?
- Да так, - Лия любезно улыбнулась, - так Вы хотели показать мне свой дворец?
- Пойдемте. – Кен взял Лию за руку.
Не успели они пройти нескольких шагов по дорожке, посыпанной белым гравием, как из дома выполз, гремя оружием, бандит и окликнул Кена:
- Эй, Кен, пойди разберись. Герт хватил бутылкой по голове Зана, а я их уже устал разнимать, с утра все никак нашу добычу поделить не могут! Я скоро просто разорву его на два полотнища!
- Извините меня, Леди, - на лице Кена появилась гримаса крайнего неудовольствия, - я поговорю с ребятами, а Вы идите по дорожке, я Вас догоню.
Дорожка, облицованная каменными плитами, белой лентой извивалась среди чащи диковинных зелено-голубых древовидных кустов, в густых ветвях которых, щебетали птицы. Вдруг что-то необычное привлекло внимание Лии: на дорожке, полузасыпанная гравием, лежала блок-схема. Чувство смутной тревоги и подозрения на печальный исход событий нарастало в душе девушки. Лия подняла диск, согнав пару мух. «И этих тварей сюда ухитрились тоже завезти!». Изумрудный камень был залит чем-то бурым, похожим на запекшуюся кровь. Это была настоящая блок-схема Олинна, о чем свидетельствовала гравировка на обратной стороне. Лия стояла и тупо смотрела на нее. «Да, ушел. Видно недалеко ушел. Тут-то мы его и съели!» Ей сразу припомнились все недомолвки и взгляды Кена. Лия взглянула на свои испачканные в крови пальцы. Несколько сломанных кустов говорили о том, что борьба была отчаянной. Лия отерла блок-схему и руки о листья и пошла дальше. «Что же делать? – Думала она. – Если Кен схватил Олинна из-за чувства ревности, то это полный абсурд, но если он решил выдать его Черному Черу, что вполне вероятно, то этого несчастного опять придется спасать. И опять он мне начнет строить против меня злобные козни! Я его ненавижу!».
Кен догнал ее, когда Лия стояла на опушке рощи и любовалась величественным видом дома. Она ласково улыбнулась.
Джентльменское воспитание Кена на протяжении всего вечера не вызывало у Лии сомнений. Такой обходительности, вежливости и заботливости невозможно было ожидать и от обычного человека, но от закоренелого бандита, это уже слишком!
Сначала Кен показал свои пятнистые рыжие селлеры, любовно поглаживая каждый из них. На их боках гордо красовались три буквы К. «Капитан Касси Колхаун – в голове Лии всплыло воспоминание далекого прочитанного в детстве. – Да, с грамматикой у Кена Кенноби-Квина проблемы, букву Q писать не умеем или вообще с ней не знакомы, и я боюсь, что подтвердится мое худшее опасение». С гордой улыбкой хозяина, Кен рассказал обо всех возможных типах машин:
- Во-первых, это машина на особой пневмоподушке. Скорость она развивает небольшую, всадник на лошади ее не обгонит, но догнать может, особенно, если селлер везет тяжелый груз. Как ты видишь, кабина открывается вверх, - сказал он, демонстрируя все сказанное действиями, - внутри сиденья и рукоятки управления. Селлеры бывают нескольких типов: для одного, двух человек, у некоторых сиденья расположены попарно, одни за другими, тогда можно вместить пять человек. Так же есть и грузовые селлеры. Я говорю понятно? Если ты не понимаешь, я еще раз могу подробнее объяснить.
- Кен, я понимаю практически все. А дороги, у вас, какие, ну, по которым селлеры ездят?
- У нас нет дорог для селлеров, по пустыне он проедет, где угодно. Только он не предназначен для взбирания по горам.
- А принцип его работы? На каком топливе он работает?
- На лаурите или на солнечной энергии. Лауритовые батареи делают в Эрбере, по земной технологии, солнечные - в Вельгонте, конкуренция жесткая, селлеров не хватает.
- Лия плохо понимала о каких других землях он говорит:
- А эти? Все краденые?
- Разумеется, - совершенно спокойно подтвердил он, - они стоят много гонтов.
- Чего? Гон-тов? – Медленно произнесла Лия.
- Гонт – крупная золотая монета. Мы тут все ими расплачиваемся.
- А бумажные гонты есть? – с сомнением и подозрением спросила Лия.
- Бумажные? Как гонты могут быть бумажными? Бумага может стоить несколько гонтов, но чтобы бумага, вместо гонтов… - Кен задумался, явно сильно перегружаясь осмыслением всего выше сказанного.
- Ладно, - прервала его потуги Лия, - я все поняла, богатый человек имеет много гонтов.
- Да, да, – обрадовался Кен, - и не только. Посмотри на мой дом, дом богатого человека, у меня есть не только вода под давлением, но и горячая вода. У меня есть электричество. А лестница, посмотри, она деревянная. Дерево привезено из Дальних Земель вельгонтскими торговцами. Взгляни на мой сад, у меня работает опытный садовник, которому я еще и за работу плачу. Здесь есть цветы и деревья, лучшие мутантные сорта, все подбиралось по моему вкусу. Лия оценила: не смотря на малограмотность, Кена тоже «тянуло к прекрасному», видно было, что он - человек творческий.
Они осмотрели весь дом вплоть до кладовых, причем Лия постаралась запомнить все входы и выходы. Потом они поднялись в круглую комнату башни, где стоял уже сервированный стол. В комнату вошли две женщины довольно странного вида с подносами в руках. Обе были низкорослые, коренастые, с длинными черными волосами и огромными, на пол-лица глазами, такими же черными и бездонными. Женщины были одеты в красные короткие туники. Они принесли еду. Когда служанки бесшумно удалилась, Кен поймал удивленный взгляд Лии:
- Ты первый раз видишь хетов?
- Кого? – У Лии округлились глаза, она сильно смутилась и поняла, что уже давно выдала себя.
Придется мне Вам, Лия, рассказать о народе, который населяет Марс.
«Но как он узнал кто я?» - этот вопрос терзал ее. Она жадно набросилась на еду – это было чье-то мясо и вареные клубни, похожие на картошку, только в этот момент она поняла, как голодна! На столе появилась бутылка с мутной жидкостью, на вкус напоминающей обыкновенный самогон. Кен, тем временем, продолжал рассказывать:
- Вы, наверно, знаете, что изначально здесь было две расы: люди и вахи. Людей сейчас осталось очень мало, я имею в виду чистокровных людей. Наверно только в Осте, они там вообще блюдут чистоту расы, скажем так. Люди сохранились еще за границами нашего района. Уже давно люди и вахи скрестились, и появились хеты, унаследовавшие от вахов большие, отсвечивающие в темноте глаза, смуглую кожу, черные волосы, а от людей средний интеллект. Дети вахов и хетов – готы. Они больше похожи на вахов, но более сильные и выносливые. У них чрезвычайно низкий интеллект и они стерильны. Их специально выращивают на фермах и используют, как рабов.
«Так, это уже слишком! Куда это меня занесло? Это уже не феодальное, а рабовладельческое общество».
- Ты знаешь, Кен, я никак не могу привыкнуть к подобной терминологии. А почему ты говоришь, что жители Оста блюдут чистоту расы?
- Так они всех других взяли и того – Кен сделал движение рукой, как будто нажимает на курок. – Ты не заметила, что там все белокожие?
- Всех сразу – ужаснулась Лия.
- Ну, может быть не сразу, давно это было, но вспоминать об этом они не любят, это точно! Конечно, ты еще ни к чему не привыкла, - он выпил очередную рюмку спиртного. «А он много пьет, - заметила Лия, - этим нужно воспользоваться!» - когда ты освоишься, все будет нормально, ведь и тебе понадобятся рабы.
Лия не нашла, что ответить, наблюдая, как Кен деловито опять наполняет своим самогоном маленькие стаканы.
- Что касается меня, - продолжал Кен, - я тоже не из людей. Моя пра-пра какая-то бабушка была из вахов. Мы, - он ткнул себя в грудь, - мы орассы, дети хетов и людей. Мы ничем не отличаемся от людей, и интеллект у нас такой же высокий, у нас только глаза в темноте светятся. Но, я думаю, ты привыкнешь.
«На что это он намекает?»
- А какая раса главнее, люди?
- Да, люди. Это высшая и уважаемая раса. Ты будешь первой леди в Хэппи-сити. Нет, ты будешь царицей пустыни. Эти люди не умеют ценить красоту своих женщин! Иметь детей от белой леди – мечта каждого уважающего себя орасса! – Кен залпом выпил свои стакан.
«Ну, это уж слишком! Если я его сейчас не напою и не сбегу, то мне не поздоровится! Мне нужно, что-то придумать».
- Значит, я понравилась тебе с первого взгляда? – Спросила Лия продолжая разговор.
- Конечно! – беззаботно ответил Кен, он был уже навеселе.
- За это нужно выпить! – Решительно сказала Лия и подняла свой стакан, они чокнулись, Кен выпил все сразу. Лия слегка пригубила. – Наливай!
Они выпили, потом еще. Потом Лия сказала, что из таких маленьких стаканчиков пьют только желторотые юнцы. Кен достал стаканы побольше. В ход пошла следующая бутылка, только перепивший Кен не замечал, что Лия активно поит высокую резную вазу, стоящую на полу, и изображает пьяную, хотя некоторое количество высокоградусной жидкости ей пришлось все же выпить. Кое-что перепало и ядовито-зеленому цветку.
- Послушай, Кен. Ой, какой ты пьяный, и нравишься мне намного больше! Вот ты мне скажи, мне лично, как ты узнал, что я с Земли?
- Все очень п-просто, - разъяснял Кен, беспорядочно размахивая руками, - когда я …сажал этого…этого п-повстанца в п-подвал, - Кен загремел связкой ключей, - он п-просил…, нет, на коленях умолял, тебя не трогать, а…отпустить с миром. Он все мне рассказал про тебя, да… Но я ему…сказал…ты меня не учи, - он начал грозить стенке пальцем, - ты ее не получишь…я сам, она будет моей женщиной Вот! – удовлетворенно закончил Кен.
«Что мне делать? Время идет, а Кен и не собирается валиться под стол, я могу, конечно, ударить его по голове бутылкой, но это как-то совсем по-варварски». Она лихорадочно соображала, что же делать, а Кен уже начал распускать руки. Пить «по убывающей» или придумать еще что-то? Лия подошла к низкому шкафчику, где стояла целая батарея из бутылок. Она заметила, что в одной бутылке с красивой этикеткой искрятся пузырьки газа. «Шампанское всегда оставалось шампанским, даже на Марсе, - похвалила себя на каламбур Лия. - Земной опыт нужно применять! – Констатировала Лия, вспомнив, как Вадик угощал всех напитком «Северное сияние» – смесь газировки с водкой, сшибившей с ног всех, кроме самого Вадика.
- Кен, милый, я иду к тебе. – Прощебетала Лия. После первого стакана адской смеси тот уже не мог встать. Кен просто лег под стол, увлекая за собой Лию. Он еще пытался дотянуться, чтобы ее поцеловать, а его рука схватила ее за грудь, а потом рванула ворот кофты, так, что материя на рукаве затрещала и начала расходиться по шву. Потом его глаза закрылись, и он никак не отреагировал на замечание Лии, что ей нужно привести себя в порядок. Лия несколько минут просидела рядом с ним на полу, пока не услышала мерный храп Кена. Она захватила с собой связку ключей, автомат Кена, лежавший на подоконнике, и выбежала из комнаты. От количества выпитого ее слегка пошатывало, так, что она старалась иногда держаться за стены, но мозги работали четко.
Уже стемнело, и дом погрузился в темноту. При наличии электричества, его все равно здесь строго экономили. Любая энергия была роскошью, поэтому были найдены альтернативные варианты, например, факел, точнее легкая каменная глыба, сделанная в виде факела, которую Лия сняла со стены, но сияющая так же ярко, как огонь, являлась ничем иным, как обыкновенной марсианской породой. Безусловно, такие камни встречались не везде, но их часто находили. Днем они впитывали в себя солнечную энергию, а ночью сияли маленькими огнями, сбивая с толку уставших путников, стремящихся завернуть на огонек.
Девушка не встретила ни души, пока добиралась до подвала. Только один раз какая-то хетка шарахнулась от нее в сторону и мгновенно скрылась в темноте коридора. Спускаясь по крутой лестнице в подвал, Лия порадовалась за себя, что вовремя взяла факел. Хотя, Кен сказал правду насчет электричества, и в каждой комнате можно было включить свет, Лии было бы тяжело впотьмах разыскивать выключатели. Тяжелая дверь, которую Кен не отпер, сказав, что там нет ничего интересного, заскрипела, а из темноты пахнуло сыростью и плесенью. Лия тихонько выругалась и, осторожно ступая, вошла внутрь, посветила и, найдя выключатель, медленно его повернула.
Помещение залил свет. Лия не знала: плакать ей или смеяться. С одной стороны, ей было обидно, и она просто ненавидела этого повстанца, но с другой стороны, Олинна было чисто по-человечески жалко – этот самодовольный тип представлял теперь собой прикованного Прометея, которого очень хорошо побили «фэйсом об тэйбл».
- Надо же, и какой-то дуре пришло в голову найти тебя красивым! - При звуке его голоса Олинн открыл глаза и с удивлением посмотрел на Лию. – Нет, в этой избитой морде совершенно нет ничего привлекательного. – Олинн пристально смотрел на нее. – Да и в той, что храпит под столом наверху, я тоже ничего не нашла.
- Лия! - Он рванулся из своих оков.
- Ой, только не ори так, и без тебя тошно!
- Ты, что пьяна?
- Ну, выпила немножко. А тебе какое до этого дело? Вот, пришла проведать, как твои дела. Хорош! – Она с довольным видом оперлась рукой на стену.
- Лия, ну я тебя умоляю, не надо только сейчас выяснять отношения!
- Тебе неудобно? Поменяй позу. Я еще не нашла ответа, кого мне тут спасать. Может, уйти самой потихоньку, а вас, с Кеном, оставить тут разбираться между собой! Я считаю, что как раз то самое время, чтобы прояснить ситуацию и выслушать твои оправдания. Начинай!
- Лия, - Олинн продолжал пожирать ее глазами, - я согласен, назови меня, какими хочешь, плохими словами, я все понимаю и прошу прощения.
- Ты хоть, понимаешь, что ты меня совершенно подло бросил, как последний…, хм, и даже не подумал, как я останусь тут одна, в такой опасности, а я что должна опять спасать твою жизнь, второй раз?
- У меня были на это причины. Я надеялся, что Кен будет более благороднее.
- Разбойник с большой дороги? Держи карман шире! Он надеялся! Что же это были за причины? Я тебя внимательно слушаю!
- Не сейчас, но я должен был так поступить при сложившихся обстоятельствах.
- И бросить меня в объятия Кенноби-Квина, ты все вопросы так решаешь? Делаешь то, что удобно тебе и не думаешь о других. – Лия с укором посмотрела на него. Олинн опустил голову:
- Я понимаю, я был неправ. Больше этого не повторится. Я клянусь! – Он жалобно на нее посмотрел.
- Не верю!
- Тогда ты просто издеваешься! – В сердцах воскликнул Олинн.
- Неправда, - Лия придвинулась к нему поближе, - просто ты говоришь так, чтобы от меня отвязаться, не искренне. Я теперь знаю, что тебя не затрудняет сказать несколько ласковых слов, чтобы спастись. Откуда я знаю: может быть, я тебя освобожу, а ты бросишь меня где-нибудь по дороге, как сделал это недавно.
- Я клянусь, если я нарушу свое слово, то можешь меня убить на месте. – Твердо сказал Олинн и посмотрел на нее умоляющим взглядом.
- Ты даришь мне право распоряжаться твоей жизнью? Солнышко, ты ведь знаешь, что у меня рука на это не поднимется, но морду я тебе набью!
- Согласен пойти на любые жертвы, только освободи меня! – он рассмеялся.
- И получу огромное моральное удовлетворение. – Продолжила Лия, разрезая лучом оружия кольца цепи. – Неужели ты думаешь, что я позволю себе загубить такую красоту, как ты? – Объемы выпитого уже начали шуметь в ее голове.
Неожиданно она услышала легкий шорох позади себя. Свет факела выхватил из темноты тело змеи с двумя головами. Две пары ее глаз, не отрываясь, смотрели на Лию, парализуя девушку на месте.
- Это - гольда, священная двухголовая змея, чей культ обожествляется некоторыми народами, здесь, у нас на Марсе. – Вернул ее к жизни голос Олинна – Она не опасна, но это очень хороший знак.
Олинн оперся на плечо девушки, и заковылял к выходу из подземелья. Он присел на верхней ступеньке лестницы и со стоном вздохнул, потом попробовал растереть онемевшие конечности.
- Тебе плохо? - Лия присела рядом и обняла его за шею, ее щека соприкоснулась с колючей щекой Олинна. Он не отшатнулся, наоборот, его руки обхватили ее за талию, увлекая ближе. Его губы нежно прикоснулись к ее губам, кончиком языка он раздвинул ее губы и ощутил ответный порыв, почувствовав, как ее губы немного неуверенно, но потом даже чересчур страстно ответили на его проникновение. Они начали целоваться жадно и стремительно, как будто им даны судьбой всего лишь краткие секунды вечности. Лия задрожала от наслаждения в его объятиях. Олинн начал целовать ее шею, его рука легла ей на затылок и он стал отклонять ее голову назад, медленно укладывая девушку на ступеньки. Другой рукой он ласкал ее грудь сквозь тонкую ткань кофты. Лия тихо застонала, по низу живота разливалось горячее море страстного желания. Рука Олинна настойчиво заскользила вниз, но внезапно остановилась. Он сделал глубокий вдох, его лицо исказилось гримасой страдания. Медленный выдох, казалось, вырвался беззвучной болью. Рука, нежно касавшаяся Лииного тела еще пару секунд назад, сжалась в кулак.
- Не здесь, не сейчас, - со стоном прошептал Олинн, - прости меня. Он отвернулся от Лии. Она поднялась со ступеней, приняв сидячее положение:
- Ты что, - она обхватила рукой его подбородок и заставила повернуть к себе голову, его глаза были полны боли, - я ни в чем тебя не упрекаю. Этот подвал не лучшее место.
Олинн снова прижал ее к себе.
- Сколько же тебя там продержали в этом подвале?
- На этот вопрос легче ответить тебе! – Прошептал Олинн. – Ты такая теплая. Мне так хорошо с тобой, но нужно действовать. Мы сейчас найдем место, где у Кена стоят селлеры, я тебя на некоторое время там оставлю, чтобы освободить нам путь.
- Я знаю – где. Кен сегодня хвастался. Нам направо через галерею и вниз.
Они спустились во двор, Олинн указал на один из селлеров:
- Этот лучше всех. Я сейчас посмотрю, где охрана. – Он с улыбкой взял у Лии автомат и исчез в темноте. Прошло несколько минут. Кругом стояла мертвая тишина. Тень башни, освещенной Фобосом или Деймосом, да кто их разберет, падала на средину двора, и Лии было страшновато стоять одной и вслушиваться в каждый подозрительный шорох. Кто-то тронул ее за плечо. Она чуть не вскрикнула, но рука Олинна прикрыла ей рот:
- Завтра Кена ждет неприятный сюрприз. Я открыл ворота.
- Не понимаю, как тебе удалось все так быстро провернуть?
В темноте сверкнула улыбка Олинна:
- Все же в моем времени меня чему-то учили!
Свидетельство о публикации №204091400070