3. Молодая гвардия

Часть первая "Вася и Гарик"

История третья

«Молодая гвардия»

Все тот же наш  герой Вася делал политическую информацию по поручению зам.полита. Речь шла о положении в Чили, в частности, о Хунте Пиночета. В одном из мест доклада Вася сравнил приход к власти военных в Чили с октябрьской революцией в России, назвав ее просто октябрьским переворотом. Замполит прервал Васю и спросил его тоном человека, только что оскорбленного в самых своих святых чувствах:
- Василий, вы комсомолец?
- Нет, - последовал ответ.
- Я так и знал, - медленно проговорил замполит, на сей раз тоном человека, много лет назад подозревавшего о политической провокации, которая будет допущена в сегодняшнем докладе.
- Как вы можете называть судьбоносные для царской России события октября 17-го года, положившего конец эксплуатации помещиками и капиталистами трудового народа, октябрьским переворотом?
- А как же мне их называть?
- Василий, у нас в октябре 17-го произошла Великая Октябрьская Социалистическая революция.
- А в Чили?
- В Чили как раз произошел переворот.
- Ну так я их в докладе и сравниваю. У них там хунта захватила вокзалы, банки, почту и телеграф, а у нас в 17-м - большевики.
- Василий, не путайте, вы в очень опасном идеологическом заблуждении: в Чили был действительно переворот, а у нас Великая Октябрьская Социалистическая революция! Понятно?
- Да почему же у них переворот, а у нас - революция? Чем они друг от друга отличаются?
- Василий, - проговорил замполит совсем упавшим голосом. Его звуки напоминали глас вопрошающего из могилы, обращающего свой вопль к грехам живых. - Вы читали «Молодую гвардию»?
- Нет, - был ответ.
- Да как же тебя еще земля носит! - взорвался диким криком Замполит.
- Да понимаете, законы физики равно распространяются как на тех, кто читал «Молодую гвардию», так и на тех, кто не читал. Первый закон Ньютона гласит...
- Вон отсюда! Какую змею пригрел на груди. Всякая вошь будет мне здесь  ниспровергать основы Марксизма - Ленинизма! Рассуждать он будет: отличается - не отличается. Сказал тебе: там переворот, здесь революция, задолби, как «Отче наш» и не суй свой нос больше ни в какие конспекты. Изыди, тля, а то получишь счас 10 суток ареста за идеологическую диверсию. Что, давно сортиры на «губе» не чистил?
Автор предвидит вопросы читателей, чем закончилась эта история помилованием или все-таки арестом? Сразу скажу: неизвестно, скорее всего, как и все отвлеченные споры, она, эта история, закончилась умозрительным наказанием. Спросят: «А мораль?» - «Извольте. На личную убежденность не должны влиять никакие доводы чужого рассудка, если только он у нас самих  еще цел»...


Рецензии