На бегу из разных мест
Город и деревня.
Шакиссо - большая, раскинувшаяся на десятке холмов, деревня. Из ближайшей подворотни выползает карапуз:
- Ференч! Карамеля але? (Белый! Конфетка есть?)
Аддис-Абеба. Не деревня.
- Ференч! Мани-мани-мани! Мани давай! (Без перевода).
Товар - деньги - товар
В одной из многочисленных лавочек в Шакиссо:
- Так, пачку пасты, банку томатов, банку сухого молока. Да, взвесь-ка полкило конфет. Вот этих.
Продавец - мальчишка лет десяти-двенадцати:
- Пятнадцать быр, пятьдесят сантим.
- Вот, возьми. Конфетку хочешь?
- Нет.
- Да вот из этих, что я купил.
Разворачивает, с удовольствием отправляет в рот.
Покупатель шутит:
- Ты знаешь, я передумал. Конфеты мне не нужны. Забери назад.
Мгновенно выплёвывает конфету в бумажку, заворачивает и кидает в общую кучу. Товар. Непроданный. Нельзя.
ИЗ ИЗРАИЛЯ
В супермаркете
Элегантно одетая женщина с восхищением смотрит на двух покупательниц в спортивных, мятых, с пузырями на коленях штанах, драных кофтах этикетками и швами наружу, намазанных парфюмами всех цветов радуги, издающими запахи надушенных коней:
- Нет, вы видите, насколько они здесь раскрепощённые?! Вот что значит настоящая свобода и демократия! Как легко и свободно они себя чувствуют! Не то, что мы со своими комплексами: то нельзя, это неприлично. Какие же мы отсталые!
В магазине электротоваров
Средних лет женщина выбирает светильник. Ей помогает мама - седая, сухонькая старушка.
- Может быть, вот это? - робко предлагает она.
- Мама, ну что же такое Вы говорите? Вы посмотрите на это хорошенько. Я же буду иметь вытирать с него пыль! - и дама обводит взглядом присутствующих: все поняли откуда мы?
На дороге
Невозможно ехать перед автобусом или за таксистом. Первый будет висеть над тобой и давить на нервы, пока всё-таки не обгонит, второй даст по тормозам перед твоим носом, едва увидев поднятую руку.
Встретились двое. Надо поздороваться и поговорить. Почему нет? Встали. За тем и другим скапливаются машины. Одни гудят, другие стоят молча. Восток.
ИЗ РОССИИ
Трасса Ростов - Баку. Летучий пост ГАИ - два бравых капитана на Жигулях с гражданскими номерами. Тормозят. Выхожу из машины, отдаю документы. Изучают. Вдруг один из них хватает жезл и бежит на середину дороги: издали на бешеной скорости летит Волга. Второй капитан присоединяется: сейчас они душу-то отведут. Волга, не снижая скорости проносится мимо - капитаны стоят под козырёк: это же начальство!
Быстренько заканчивают проверку, отпускают. Злой (своим всё можно) беру документы, темные очки с капота, иду к своей машине. Отъехал пару километров - что-то очки какие-то неудобные и цвет вроде не тот. Говорю жене. Она достаёт из бардачка ещё одни очки. Вот это - мои! А вторые, выходит, одного из капитанов? Машинально прихватил. Злорадствую: вот и я вас наказал, пусть случайно.
Свидетельство о публикации №204092100112
Удивительно, что я раньше ее не замечала.
Особенно понравилось про мальчика с конфетой и очки капитана. Блеск!
Спасибо за приятное чтение.
Успехов.
Ольга Вивчарова 20.06.2005 09:35 Заявить о нарушении
Супер,
с уважением
Анна Польская 20.06.2005 10:29 Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв.
Всегда рад видеть вас на страничке.
Анатолий.
Анатолий Феоктистов 21.06.2005 11:57 Заявить о нарушении