Тварь - 2

       Возле автобусной остановки, у стенки дома напротив, вздрагивала плечами девушка лет семнадцати. Прохожие мельком оглядывали ее несчастную фигуру и торопились дальше. Мне тоже надо было поскорее по своим делам. Но, не ко времени выскочила поверх остальных мыслей поговорка, что доброе слово и кошке приятно. Свернул, вежливо спросил: 
       - Что случилось? Не могу ли чем помочь?
       Девушка не обернулась, продолжая шумно подбирать сопли. Понятно, не до кого. Тогда сменил тактику, негромким голосом сообщив человеческие истины в первой инстанции.
       - Все течет, все меняется. Ни былой, ни грядущей минуте не верь… будь счастлива теперь. У тебя еще все впереди, даже… любовь у тебя впереди. Успокойся, милая. Все будет хорошо.
       Девушка показала мне опухшее лицо, уставилась заплаканными глазами:
       - Хорошо!? Любовь?! Да он бросил меня. Прямо здесь, возле перехода на ту сторону дороги. Скотина… А ты про какую-то любовь. Ты сам-то видел эту любовь, что говоришь о ней? Дома за каждым шагом, за каждой копейкой, небось, следишь. Своим указываешь - с тем не встречайся, этот не нужен… Житья от вас нету.
       Я внимательно всмотрелся в случайную собеседницу. Нет, пьяной она не была. Обкуренной тоже. Значит, последнее – совсем без мозгов. У таких виноваты все. И мне следовало бы пройти мимо.  Я уже оторвал подошвы от асфальта, когда новый, более напористый, поток слов приморозил к месту:
      - Все себе. Все хапаете. Квартиры разменивать не думаете. А мы куда? На улицу?В щелки подглядываете, чем мы занимаемся. Самим-то коммунисты не разрешали. Думаешь, я не поняла, почему ты остановился? Свежатинки захотелось, бабуин с проседью. Пока старуха в магазин пошла, - повышая голос, она все чаще зыркала в одном направлении – через дорогу.
      - Да у меня дочь постарше тебя, - успел вставить я.
      Оправдания утонули в визгливых потоках грязных слов. Чем дальше, тем изощреннее. Из обычного посочувствовавшего чужой беде прохожего, я постепенно превращался в полового развратинка, едва не в маньяка. Вдруг понял, что отвязаться от девушки будет нелегко. Она пойдет следом, обливая помоями с ног до головы. Но и стоять на одном месте стало себе дороже. Тем временем девушка вообще прилипла бешеными глазами не ко мне, а к тротуару напротив. Я, наконец-то, понял все. Круто развернувшись, сделал шаг вдоль сплошной стены здания.  Но было уже поздно.
      Со сжатыми кулаками из подземного перехода навстречу мне вылетал двойник своей подружки – вымахавший даун. Выбор предлагался один… Впрочем, выбора уже не было никакого.


Рецензии
Тоже фильмов насмотрелся? Да!..Голливуд нас не удивит уже ничем. Интересное продолжение, надо сценарий подкинуть Кончаловскому!)))

Павел Малов   22.01.2011 21:09     Заявить о нарушении
А лучше оглянуться вокруг и сказать - нам такой строй не подходит! У нас свои заморочки.

Юрий Иванов Милюхин   03.02.2011 12:43   Заявить о нарушении