Дело рук твоих

       Володька сидел на краю поля и смотрел на комбайны, которые шли по ровным строчкам скошенной в валки пшеницы. Первый раз на уборке, все интересно. Но главное – комбайны. Там, на заводе, он собирал их своими руками. И когда увидел здесь, за сотни километров от дома, даже обрадовался. Вроде как опять в кругу друзей оказался. Родным пахнуло, до мелочи знакомым. Вчера не утерпел. Только вылез из автобуса, который привез их из Ростова, подбежал к комбайну, похлопал по крашеному боку.
       Сегодня чувства другие, волнение ккое-то. В цехе над тем, что делает, задумывался не особенно. Вставил десяток болтов, накрутил десяток гаек – и к следующей машине. За сутки завод их выпускает сотни. Конвейер ждатьне будет. А что эти "Нивы" хлеб убирают, как-то не доходило.
      И вот теперь, глядя, как идут они мощным рядом, он вдруг почувствовал всю силу и доброту этой машины. Увидел, как тяжелое зерно падает в кузова, как подбирая дорожки пшеницы, оставляет за собой "Нива" чистое поле.
      Володька будто впервые открыл для себя назначение комбайна. И вдруг испугался. Испугался за все сразу: и за "Ниву", и за уборку, и за себя. А вдруг она поломается? А вдруг тот болт или та гайка, которые еще в цехе были недокручены, отвалится? И останется стоять стена хлеба, роняя золотые зерна-слезы на землю.
      Как раз в этот момент остановился один из комбайнов. Володька бросился к нему, Из кабины неторопливо вылез мужчина и стал возиться с подборщиком.
       - Сломалось, да? – спросил Володька, быстро оглядывая винтообразную трубу с шипами.
       - А ты что, летучий ремонтник? – оглянулся комбайнер
       - Да нет, - неопределенно повел плечами Володька.
       - А-а. Из городских, что ли?- комбайнер насмешливо оглядел его щеголеватый наряд
       - Да. Я на заводе работаю, где эти "НИвы" собирают, - сразу решил признаться Володька.
       - Вот оно как! – поднялся с корточек мужчина. – Ну, брат, тогда здорово, - протянул он руку. – А я тут, понимаешь, хочу немного подборщик поднять. С комбайном все в порядке. Мы перед уборкой специально их готовим
        Через пять минут все было готово. А через некоторое время рабочий и колхозник делали одно общее дело – убирали хлеб.
 


Рецензии
Грамотно и добротно. Ожидал увидеть хуже, судя по Вашей рецензии на меня. Вы бы, молодой человек (или ровесник?) чем зря ругаться, поправили бы меня, где плохо. Успехов,


Лианидд   01.10.2004 04:09     Заявить о нарушении
В вашем произведении вы привели пример не тот. Кроме того, высказывания сэра Черчилля и американских президентов по иному поводу притянули за уши к российским проблемам. Ни одна страна в мире не станет оглядываться на страны по развитию ниже. Но с удовольствием воспользуется примером достойным. Американцы - ваши нынешние соотечественники - недавно приняли к себе российских курдов. Почему бы им не принять еще наши народы северные, азиатские, кавказские. Взамен же порадовать прилагательных русских народами французскими, английскими, немецкими. Но, самое главное, приняли они афро-мекси тогда, когда обожрались от подаренного им рабами труда. Когда еле волочишь набитое жратвой пузо, тогда не грех и животное накормить. Глядишь, оно превратится в преданную собаку. Сейчас Россия похожа на слона, которого тучи мышей подтачивают между пальцами. Потравить бы этих мышей. чтобы встать на ноги без проблем, а не взваливать прожорливые рты на горбатую со тьмы веков спину. Когда слон встанет, тогда и лишней ветки не сломает, и мешать никому не будет. И защитит, если тем же мышам придется туго. Но сначала надо встать. Повторяю, без мышей с их заумными, ничего не дающими, высказываниями. Кстати, у чукчей копье летит туда, где рыба. Однако. Наше вам, сторонний исследователь российской действительности.

Юрий Иванов Милюхин   01.10.2004 14:27   Заявить о нарушении
Предлагаю пролистать мои:"Есть ли у России свой путь?", "Ответ президенту...", "Время", "Терроризм и должен был...". И так далее. Мы тоже думаем, каким идти путем и как это сделать. Восемьсот лет уже думаем. Но... придем к общему решению своей проблемы.

Юрий Иванов Милюхин   01.10.2004 17:24   Заявить о нарушении