Весна

С крыши со звоном рухнула капля. Причем до того огромной была эта капля, что казалось даже, что кто-то плюнул. Но нет, это была простая весенняя капля. Нет ничего в жизни музыкальнее настоящей весенней капели.
Когда смеющееся солнышко, пригревая снег и заставляя его таять на глазах, бегает по крышам и дворам, заглядывает в каждое лицо и шевелит ресницы. Когда стая воробьев кричит и ругается за первенство искупаться в луже. Когда утром на остановке сонные и спокойные, оттаявшие от зимы люди, сонно моргают проплывающим наверху облакам. Когда взволнованный парень дарит смущенной краснеющей девушке тюльпаны и целует ее в щеку. Когда запыхавшаяся девушка, опаздывая в институт, бежит на каблуках по лужам, снимая на ходу пальто и сдергивая с себя шарф.
Тепло… это долгожданное тепло после столь долгой и холодной зимы.
Улыбки… эти добрые и милые улыбки всех прохожих после серых и злых зимних лиц.
Лужи… эти коричневые, грязновато-бензиновые лужи талого снега после скользкого льда.
Солнце… это весеннее солнце.
Музыка… эта звонкая музыка капели после зимней тишины или воя вьюги.
Облака… эти заново рожденные пушистые белые комочки после серых и грозных снеговых туч.
Цветы… бесконечные россыпи тюльпанов, роз, лилий, гвоздик, кал, нарциссов, мимоз, орхидей и гербер после голых веток и черных кустов.
И пускай кто-нибудь скажет, что весна – это не самое прекрасное время года на земле. Значит, он просто никогда не видел настоящей весны. Ведь весна – это самое прекрасное время года и не может быть ничего лучше просыпающейся от зимы природы.

18 марта 2003 г.


Рецензии