Кризис жанра продолжение

   Как оказалось такое случается не только у актеров, писателей, художников. ПиаРтехнологи люди тоже творческие, а по сему у них тоже случается  запор творческой мысли. Маленький человек был существом общительным, отсюда имел много знакомых. Широта кругозора позволяло ему общаться и поддерживать приятельские отношения  с представителями многих профессий и увлечений и верований.   Творцы имиджа и положительного отношения людей к продукту или личности, также входили в число его знакомых.
   Как-то вечером, когда на улице воцарился мрак, Маленький человек зашел в гости на работу  к своему хорошему другу. Несмотря на поздний час в офисе еще были посетители.  Товарищ был чем-то занят, и Маленькому человеку, пришлось коротать время в комнате переговоров. Вдруг, через приоткрытую дверь, он заметил два знакомых силуэта. Выглянув в коридор, посетитель убедился, что его подозрение были не такими уж беспочвенными.  Знакомыми силуэтами оказались две девицы, добрые приятельницы Маленького человека Лена и Таня. Лена была среднего роста блондинка, со стройной фигурой и огромными голубыми глазами. Таня -  маленькая, чернявая и худощавая, но не имение симпатичная.   Обе они работали ПиаРщиками или вернее сказать ПиаРщицами в одном очень крупном агентстве. Так как они стояли спиной то естественно не заметили неожиданного появления своего знакомого.
- Девушки, а можно с вами познакомиться? – весело спросил Маленький человек.
- О, а ты откуда взялся? – удивились девицы.
- Никогда бы не подумал, что вы девчонки являетесь представителями народа избранного.
- Это почему? – возмутились девушки.
- А потому, что вопросом на вопрос, принято отвечать только в еврейской среде – подметил Маленький человек. – Ну ладно, я не антисемит, но и не семит, поэтому отвечу вам как положено. Зашел я через входную дверь, минут пять назад. Вас я кстати тоже сразу не приметил. Наверное, носики пудрили?
- Пошляк! – весело сказали барышни.
- А вы все не даете заглохнуть двигателю торговли? – продолжал Маленький человек.
- Двигаем, причем не считаясь с личной жизнью. Видишь время позднее, а мы в трудах и заботах. А ты, каким Макаром здесь оказался?
- Я, в отличии от вас все, рабочие дела успеваю выполнить в рабочее время, а сюда в гости забрел. Только вижу мне здесь не очень рады. Отвлекаете вы моего молочного брата всякими пустяками от приятного  общения с моей персоной. Вы спешите?
- Да нет, есть минут двадцать в запасе.
- Ну тогда девицы – красавицы, предлагаю не стоять в коридоре как «три тополя на Плющихе», а проследовать в более комфортные апартаменты – при этом милый собеседник сделал жест рукой в направлении комнаты переговоров.
 Взяв на себя полномочия гостеприимного хозяина, он проводил девиц в уединенное место и попросил секретаря сделать три кофе. Рассевшись поудобнее вокруг стола, маленький человек начал расспрашивать своих знакомых о последних новостях, о жизни личной, общественной и семейной. Удовлетворив свое любопытство, но опять задал вопрос по поводу цели их визита к общему знакомому.
- Да так совместно с Колей один проект крутим – ответила Лена
- А что на рынок продвигаем, продукты или политиков? – не унимался Маленький человек
- А ты угадай? – сказала Таня
- Думаю, что к гадалке ходить нет надобности. Политиков!?
- Молодец, дагадастный -  звонко ответила Таня.
- Здорово. Приятно узнать непосредственно от специалистов некоторые нюансы. Кто это нашему Соловью Разбойнику ПиаРкомпанию разработал?  Сами догадались, или какая контра подсказала?
- А что тебе не нравится? – сказала Лена - По-моему, неплохо получилось. По крайней мере, социум адекватно воспринял представленную информаци…….. - Маленький человек не дал окончить пламенную речь.
- Так, милые барышни я человек не вченый, гимназиев не  заканчивал, по этому попрошу излагать свои мысли на простом русском языке, без инфернальных выражений.            
- Ну ладно – серьезно сказала Лена – ты хочешь сказать, что надо было умолчать о судимостях кандидата?
- Не в коем разе, принеприменно надо было об этом рассказать.
- Ну так вот и рассказали! – весело подметила Татьяна.
- Рассказали-то, рассказали, только  кисло как-то получилось. Скучно барышни!
- Ну поведай нам «великий умник», чего же это наши коллеги не так сделали, чем тебе не угодили –  иронично произнесла Лена.
- Во-первых, эта странная, и даже не побоюсь этого слова, подозрительная фраза «реабилитирован». Это как? Идем проторенной дорогой, по типу создания светлого образа рецидивиста Ильича и его подельщика Сталина. Хорошо, что не додумались в категорию репрессированных занести. Вот бы народ порадовался.
- А если так оно и есть – проронила Татьяна.
- А никто в этом даже не сомневается. Оно у нас как, сегодня есть, завтра нет, Коперфильд нам не конкурент, и не такие чудеса случались.   Только людей так просто не обманешь. Понятно что, имея деньги и власть не трудно переписать набело свою биографию.
- Хорошо, может великий теоретик знает, как надо было делать, а то критиковать у нас все умеют - раздраженно произнесла Таня.
- Не вопрос! Конечно, просвещу вас дремучих. Я бы начал издалека. Например, за год до начала предвыборной кампании, снял бы фильм. Экранизировал произведение Фридриха Незнанского «Ящик Пандоры». Это про приключения Саши Турецкого и про его беспощадную борьбу с Советской властью. 
- Знаем, читали в молодости – сказала Лена.
- Ну, так вот милые старушки, был там один персонаж, именно в этом произведении. Он в молодости тоже бандитствовал, а потом, уже точно не помню, каким-то образом чекистские деньки стащил, залег на дно, а в последствии стал честным человеком и даже в министры выбился, это-то при Советской власти. Он потом, будучи министром Турецкому помог заговор раскрыть. Правда, об этом кающемся грешнике  не много написано, однако при желании можно все это было расширить, умножить, растопырить. Причем про Турецкого целый сериал снят и успешно крутится по телевидению. Вот на его громком имени можно было бы и образ нашего кандидата немного осветлить. Мол, не все кто на «зоне» были, ворами да убийцами становятся. 
- Ну, снял ты его, прокрутил, а дальше что? – ехидно спросила Таня.
- А дальше, как говорил ваш любимый Володя Ульянов …
- И вовсе не любимый, что ты нас все время в коммунисты записать хочешь - едко возразила Лена
- Не будем отвлекаться – продолжил Маленький человек -   Так вот я бы начал с выступления перед народом. С админресурсом нашего кандидата это довольно не сложно.
- Ну и что бы ты такого нового народу сказал бы? – скептично проронила Таня .
- Ну конечно, не стал бы с ходу оправдываться и невинного младенца из себя корчить. Почему образ должен быть исключительно положительный?
- А кто же на отрицательны поведется? – недоуменно сказала Лена.
- Согласен, никто. Но, как говорил кто-то из древних « добавь в восемьдесят процентов правды двадцать процентов лжи, и ты никогда не узнаешь истины». Не обязательно из кандидата святого делать. Можно ведь и правду сказать и не осужденным остаться.
- Так не бывает! – утвердительно заявила Лена.
- А вот и бывает! – передразнил ее Маленький человек. – Например, так очень часто делают представители неклерикальных религиозных конфессий. Они в начале проповеди начинают себя хаять. Мол, был я такой растакой, человек падший. Докатился до ручки, но однажды я услышал голос, и тут я сразу все переосмыслил и осознал и теперь я белый и пушистый.  Поняли к чему это я?
- Нет!? – смущенно в один голос произнесли собеседницы.
- Девушки! Вы пеня пугаете – шутливо произнес кавалер. - Ну да ладно, буду до тупости прямолинеен. Примерный вариант выступления по телевидению нашего, вернее сказать, вашего кандидата.
    С этими словами Маленький человек демонстративно откашлялся, принял важную позу и начал речь.
- Что бы ни у кого не было неясности, хочу лично рассказать о своем прошлом. Многих интересует вопрос: «Сидел ли я в тюрьме?». Отвечу прямо. Да сидел! Я этого никогда не скрывал. И знаете, может это звучит для кого то странно, я не жалею что туда попал. Можно сказать, что это сильно повлияла на мою дальнейшую жизнь. Каждый человек может наделать много ошибок, тем более в молодости. И не стоит за это, его  укорять всю оставшуюся жизнь. Как написано в Писании « Не суди, да не судим сам будешь». Главное, извлек ли, что ни будь полезное для себя этот человек. Я извлек.  Да возможно приговор был суров. Возможно, мои поступки по большому счету не заслуживали уголовного наказания, не мне судить, для этого есть компетентные органы.  И хотя меня и реабилитировали, я скажу, что отсидел я справедливо. За свои грехи был наказан, за свое отношение к людям, к закону, вконец концов к ближнему.  Не побоюсь этого слова, но тюрьма меня спасла от тюрьмы. Не попади я тогда под суровую руку Советского закона, даже страшно самому подумать, кем бы я мог стать, и как могла сложиться моя дальнейшая жизнь. Тюрьма дала мне возможность все обдумать и   переосмыслить. Да я смело могу сказать, что оттуда я вышел совершенно другим человеком. Мне сразу предлагали, подать на апелляцию, но я отказался.  Считал, что это не самое главное. Главное, что осознал свои ошибки и исправил свою жизнь. Многим повезло больше, они поняли тоже самое, не имея моего горького опыта. В тюрьме сидеть вовсе не обязательно что бы научиться правильно жить.   Как говорил Бисмарк « Только дураки учатся на собственных ошибках, умные учатся на чужих».   Вот, я, будучи дураком, на собственной шкуре испытал правильность этого высказывания.  Вот все то темное прошлое, которым сейчас так смакует «желтая пресса». Мои противники еще долго будут копаться в грязном белье, и представлять меня как разбойника с большой дороги. Что ж, это их право. Но, я хочу заметить, что лучше кода преступник становиться честным человеком, чем когда честный человек становиться преступником.   А на счет того, достоин ли я, быть президентом  - решать исключительно вам дорогие соотечественники!…….. Можно даже прослезиться и высморкаться в кашне -  иронически закончил свое выступление Маленький человек и раскланялся перед слушателями.
- Не плохо, но сыровато – задумчиво сказала Таня.
- Ну, это был мой маленький экспромт, в конце концов я ведь не ПиаРщик, так аматер, не более.
- И ты думаешь, что вот «Это», было бы лучше?! -  не унималась Таня.
- Конечно! – парировал маленький человек. – Вы ведь «сердцеведы» и великие знатоки людских душ абсолютно не разбираетесь в нашем славянском менталитете. У нас народ любит «раскаявшихся грешников», всяких притесняемых, угнетенных. Любит он посочувствовать, пожалеть, а вы его наоборот  озлобляете, ставите себя вернее его, кандидата, над законом. Ни считайте себя умнее других. Или вы думаете, что никто не догадывается, как ему эти судимости сняли? Вы эти сказки можете наивным  кампучийцам рассказывать. А в данном варианте, все чинно и благородно.   
- Так ты бы, раз такой умный и смекалистый, предложил команде кандидата бы сделать, как нам рассказываешь. Денег бы заработал.
- Может оно и верно, только и так на свете неправды много, зачем лишний раз народ обманывать. Да я думаю, что если бы сам баллотирующийся действительно раскаялся, то и без моей помощи об этом догадался.    
- А так ты у нас честный?! – ехидно прорекли барышни.
- Нет, я гадкий,  противный и подлый, только вот может еще не до конца скурвился, и это меня неописуемо  радует.


Рецензии
Трезво покритиковать не могу... Не получается почему-то. Не за что зацепиться. Вроде бы явных ляпов нет. Но что-то не так. Неубедительное произведение.

Стас

Станислав Яценко   19.11.2004 12:20     Заявить о нарушении