Драконья правда
Только годы бегут,
Как вода ручейка.
Богу некогда,
Небо молчит.
Почему-то мой принц
Не приходит пока,
На воротах безмолвствует
Щит.
Молчание во время трапезы было незыблемой традицией. Оно устраивало обе стороны. Ему, собственно, беседы были ни к чему: сам он рассказывать не любил, а что могла рассказать она? Она же удовлетворялась молчанием как единственно возможной формой протеста. Но сегодня случилось нечто, что позволило ей нарушить обет. Она доела блюдо и постучала вилкой по металлической тарелке, привлекая внимание. Он удивленно поднял на нее глаза.
- Я слышала сегодня утром удары в щит.
Он нехотя кивнул и продолжал есть. На минуту повисло молчание. Но она не собиралась так легко оставить его в покое.
- Кто приходил?
В ее голосе было столько металла, что вопрос напомнил недавний стук вилки о тарелку.
- Торговец недвижимостью.
- Кто? – переспросила она.
- Торговец. Хотел купить замок.
Горькое разочарование переполнило ее.
- А я думала…
- А ты поменьше думай. Ешь лучше, мясо сегодня свежее.
- Не хочешь ли ты сказать… Боже, меня сейчас стошнит…
- Прекрати, - довольно усмехнулся он, - фермер еще приезжал, привез кое-что.
Она облегченно вздохнула, но аппетит улетучился окончательно.
- Впрочем, - продолжил он, - если этот идиот станет мне докучать…
Он многозначительно поковырял вилкой в зубах.
- Ну ладно, хватит!
В ее глазах стояла мольба. Она никак не могла привыкнуть к его юмору, да и юмор ли это?
То ли вино слегка развязало язык, то ли начатая беседа разрушила плотину молчания, но после небольшой паузы она спросила:
- Я давно хотела поинтересоваться, этот шрам на лице – откуда он?
Он глянул на нее исподлобья.
- Ты разве не помнишь меня в том, ну, другом обличье?
Она покачала головой.
- Нет, конечно. Я видела тебя в нем всего лишь раз, да и то была страшно напугана.
- У меня нет одной головы, - нехотя пояснил он.
- Как это? – всплеснула руками она. – Неужели нашелся герой, который сразился с тобой и победил? И он спас принцессу? Наверное, это была моя предшественница?
Дракон посмотрел на нее в упор, но вдруг бешеные искорки в его глазах, блеснув, растаяли, и он расхохотался. Он смеялся во весь голос, а ее стала заполнять обида. Губы задрожали, в уголках глаз набухли жемчужины слезинок. Заметив это, он с трудом перестал смеяться и спросил:
- Ты хоть представляешь себе, зачем мы похищаем принцесс? Ну подумай, какой смысл охотиться, тащить черт знает откуда, биться потом с этими идиотами, и все ради чего? Ради дурацких сказок со счастливым концом? Не-е-е-е-ет! У дракона есть только одна страсть. Мы любим драгоценности. А теперь подумай, как я, огромный ящер, у которого и рук-то нет, натаскал бы полную кладовую золота и камней? Да они сами приносят! Мое дело – украсть принцессу, а дальше – дела торговые. Мы им – невесту, они нам – согласно договоренности. Ну, а что они потом общественности рассказывают, мне лично без разницы. Кого там принц зарубил в честном бою, где он чучело сделал – какое мне дело?
- А как же это? – она показала на шрам.
- А, это… Ну, попался один дурачок… Уже обо всем условились, повернулся к нему спиной, а он меч хвать! – и по шее мне.
- Отрубил?! – восторженно ахнула она.
Дракон снова расхохотался.
- Да какое там! Ты чешую мою видела?
- Нет.
- Ладно, каждый день из нее ешь.
Она взвесила на руке тарелку, глядя на нее так удивленно, словно видела в первый раз, а он продолжал:
- Отрубить, конечно, не отрубил, так – поцарапал немного. Если бы он, стервец, хоть иногда оружие чистил… В общем, занес заразу, воспалилось, гангрена началась, пришлось ампутировать.
- Так ты, значит… двуглавый дракон?
- Выходит, так. Знала бы ты, как иногда эта голова болит… Лекарь сказал – фантомные боли. Мол, пройдет со временем. Не проходит…
Они помолчали.
- А что ты сделал тому принцу?
- Сперва ничего, вроде как простил, а когда выкуп доставил, сбросил вместе с конем со стены в ров.
- А принцесса? – с замиранием сердца спросила она.
- А принцессу отпустило. Уплачено ведь. Я дела веду честно.
Обед закончился. Она уже встала и направилась к лестнице, но вдруг остановилась посреди зала и задала давно мучивший ее вопрос:
- Скажи, а за мной никто не приходил?
Он допил из кубка вино, явно не торопясь с ответом.
- Скажи мне, - взмолилась она.
- Ну, приходил один… Не сторговались…
- Это был Аррис?
- Нет. Я не хотел тебе говорить, но принц Аррис женился на твоей сестре. Ему понадобилось всего полгода, чтобы утешиться.
Она села прямо посреди зала на холодные плиты пола и горько заплакала. Он подошел и положил тяжелую руку ей на плечо.
- Это был Брок.
- Брок? Боже мой, боже мой! Как я в нем ошибалась! Но ведь он же беден, почти нищ!
- Потому и не сторговались. Он приезжал три раза, каждый раз предлагал немного больше. И каждый раз слишком мало. Теперь я жалею, что не уступил. Ладно, иди к себе.
Он поднял ее с пола и слегка подтолкнул к лестнице. Пытаясь осознать услышанное, она медленно поднялась по лестнице и вошла в свою комнату, остановилась перед зеркалом. С блестящей гладкой поверхности на нее смотрела абсолютно седая женщина в обветшавшем платье, с морщинистым лицом и безмерно усталыми глазами. Они встретились взглядами, и слезы неудержимым потоком хлынули у обеих из глаз.
- Только что-то мой принц не приходит пока… - шептали они солеными губами.
Черная тень мелькнула в дверном проеме. Дракон подошел к ней и обнял за плечи. Вздрагивая от рыданий, она уткнулась мокрым лицом в могучую грудь.
- Ну, что ты, ну, перестань! – уговаривал он ее вполголоса. – Не так уж все и плохо, у тебя есть я, у меня ты, кладовая полна сокровищ, на наш век хватит.
Он гладил ее по голове, а в памяти его мелькала картина: двуглавый дракон, бережно сжимая в когтях добычу, уносит ее за облака, а снизу беспорядочно стреляют из арбалетов до смерти перепуганные стражники.
Свидетельство о публикации №204102100128
Ласковый Алексей 08.01.2005 20:14 Заявить о нарушении