Загадка

Она вошла в троллейбус и села на свободное место напротив меня. Внешне в ней не было ничего особенного.  Обычное ничем не примечательное платье сантиметров на десять-пятнадцать выше колена. Рост – немного выше среднего, тёмно- каштановый волос, глаза...
Вот о них, об этих глазах и речь. Как будто глаза как глаза, серые, с большими ресницами, более ничем не выделяющиеся. Но вот чудо - они по непонятной причине приковывали моё внимание. Мой взор тянуло к ее лицу, к этим вроде самым обыкновенным серым глазам.
Это было какое-то наваждение. Когда я неверо- ятным усилием заставлял себя  начать разглядывать прохожих и пейзаж за окнами, таинственная сила менее чем через минуту поворачивала мою голову в исходное положение.
Сначала она не замечала этого. Потом  стала делать вид, что не замечает. Наконец, устав от происходящего отвернулась к окну изо всех сил стараясь не встретиться с моим надоедливым взглядом.
Честно говоря, я и сам чувствовал себя не в своей тарелке. Отлично сознавая, что веду себя мягко говоря невежливо, я ничего не мог с собой поделать. Взор был прикован к лицу незнакомки.
Минут пять мы оба боролись с собой. Спутница  не выдержала первая. В конце концов она не стала отводить взор в сторону, а вместо этого смущённо улыбнулась, глядя прямо на меня. Мне ничего не оставалось, кроме как ответить тем же.
- Вы меня извините, - смущённо произнёс я, - не думайте что у меня на уме что-то дурное. Но я ничего не могу с собой поделать – почему-то тянет взглянуть не Ваше лицо и особенно Вам в глаза. Тянет так, что кажется, что тут не обходится без какого-то колдовства. У Вас случайно в родне колдунов не было ?
- Насколько я в курсе, нет- ещё раз улыбнулась она. –А не было ли у Вас в родне лавеласов, готовых пойти на всё, чтобы соблазнить понравившуюся девушку ?
- Настолько я в курсе, нет – улыбнулся теперь я.- Вы, похоже, мне не верите. На Вашем месте я, наверное тоже бы не поверил. Только ведь штука в том, что я действительно не могу с собой ничего поделать. Так что, если Вы хотите, я могу пересесть на другое место.
- Ладно уж, сидите, что с Вами поделаешь,- пожала плечами попутчица. - Хорошо хоть Вас тянет разглядывать моё лицо, а не ноги. А то кое-какие мужики на них пялятся – спасу нет. Хоть летом шубу надевай.
- От лица  всех  остальных мужчин приношу Вам извинения за наших несдержаных собратьев – шутливо извинился я. - Только прошу принять во внимание, что быть рядом с красивой женщиной и не взглянуть на все её красоты – для мужика это мука ада. Так что прошу сделать нам снисхождение.
- Если девушка понравилась – с ней знакомятся, а не смотрят, как кот на кусок колбасы, - скептически заметила собеседница.
- Ну, Вы слишком многого хотите, - с сомненьем возразил я. -  Первый раз увидел – и знакомиться пошёл. Неужели Вы,к примеру, согласитесь на такое знакомство ?
- Во - первых, это уже моё дело. А во- вторых  я на этот вопрос не могу ответить ни «да» ни «нет». Всё зави- сит от обстоятельств. С Вами же я сейчас разговариваю.
- Я  Вам  открою страшную тайну. Впрочем, возмож- но Вы её знаете.Любой мужчина больше всего на свете в такой ситуации боится отказа. Да если ещё с издёвочкой, как вы – бабы это умеете...
- Умеем, это Вы правы.  Только ведь  наш тон зави- сит  от   тона обращения. Если по хамски, как вы – мужики   умеете...
Я немного смутился.
- А Вы , я смотрю, язвочка.
- Что делать, - улыбнулась она, - приходится оборо- няться. Ладно, ладно, прошу Вас, не обижайтесь, сказан- ное к Вам лично не относится. Вы, как раз ведете себя очень прилично.
- Ну, спасибо, пролили бальзам на раны, -поблагода-годарил я с деланной радостью. -  А что, часто Вам попадаются парни – хамы?
- Не считала. Но ведь согласитесь, Вас девушки отшивают тоже не каждый день.
Она замолчала и задумчиво отвернулась к окну. Я в это время тоже принялся созерцать мелькающие постройки.
Так продолжалось пару минут. Потом наши взгля- ды вновь, который раз встретились. Несколько секунд она смотрела на меня молча, потом с лёгкой улыбкой спросила:
- Я не очень Вас достала ?
- Нет, что Вы. Кстати, я хотел спросить у Вас то же самое.
- Тоже нет, мне даже приятно поговорить с интерес- ым человеком.
Немного помолчав, она произнесла :
- Можно спросить ?
- Спрашивайте
- Вот  Вы  сказали,что мужчина при знакомстве боль- ше всего боится отказа.
- Да.
- Почему ? Неужели это так непоправимо? Ведь каждую минуту мимо проходит десяток, если не больше, женщин.
Я задумался.
- Ну, во- первых, так уж наверное мужик устроен..Он программирует себя на успех, а тут вдруг крушение. А во – вторых ему этот десяток видимо не нужен, ему нужна та, к которой он подошёл. 
- Вы не находите, что слово «нужна» далеко не всегда применимо  в данном  случае ? – заметила незна-комка. -  Нужна – это когда надолго и всерьёз, а когда на один вечер – это что – то другое, не столь категоричное.
- Строго говоря, Вы конечно правы. Но дело в том, что мужчине не всё равно с кем  он проведёт даже один вечер. Хотя, вполне возможно критерии отбора для такого времяпровождения  менее серьёзны.
Собеседница саркастически улыбнулась.
- Критерии отбора...Словно собак на выставку. А вы ведь не с собаками дело имеете,с людьми.Вам не кажется, что дружба, не говоря  уж  о любви, не может сущестовать
только один вечер.
- Конечно не может, - подтвердил я. Но кто же говорит о дружбе или любви в этом случае. То или другое может появиться позже, через несколько дней, может недель.А в первый вечер может быть только интерес. Согласны ?
- Предположим. Но вам не кажется, что с вашей, мужской стороны, этот интерес бывает таким знаете... ну скажем так – чисто телесным ?
- Возможно, и это нормально. Что же может привлекать в абсолютно незнакомой девушке кроме фигуры ? Остальное появится потом.
- Или её выкинут после постели .
- А вот ложиться в постель или нет она решает сама. Если «да», значит на то есть основания.
- Конечно есть. Например желание понравиться. Или наобещанные «золотые горы».
- А зачем верить всему и всем ?
- Ну, знаете...,- она вспыхнула на мгновение, потом успокоилась и вздохнув заметила,- Когда хочется, чтобы сказанное было правдой, ошибиться легко.
- Я кажется нечаянно сделал Вам больно ? Извините, если так.
- Ничего страшного,-вздохнула она .-Дело давнее.- и замолчала, о чем- то задумавшись. Через несколько секунд взглянула на часы и встрепенулась.
- Ой, а где это мы едем ?-бросила взгляд в окно и всполошилась.- Ох и заговорилась я с Вами, чуть свою остановку не проехала ! Спасибо конечно за компанию.
Она вскочила и стала пробираться к выходу. Едва ей это удалось, троллейбус подкатил к остановке и дверь распахнулась. Девушка  ловко выпрыгнула на остановку, проходя мимо моего окна улыбнулась мне , помахала рукой на прощание и направилась к подземному переходу неподалёку.
Я проводил её взглядом. Двери троллейбуса закрылись, он продолжил свой путь.
Внезапно я  осознал , что так же, как и двадцать минут назад, когда моя попутчица оказалась рядом со мной рядом, я не знаю о ней абсолютно ничего. За время нашей беседы мы даже не узнали имён друг-друга. И ещё я  понял, что был бы очень рад продолжению (а может началу ?) этого мимолётного знакомства.
С тех пор я часто езжу  троллейбусом этого маршрута. Всякий раз когда он подходит к тому отрезку пути, что мы с ней провели вместе, я втайне надеюсь, что вновь она войдет и сядет на свободное место напротив. Пока мне не везёт. Но я всё же жду ...


Рецензии