В гостях у поэтессы

В первый раз мы пробыли с Борей у Марины Валентиновны недолго. Угощения не было никакого, кроме  чая, а плюшки мы принесли с собой. И чай был не настоящий, а из пакетиков и испорченный, с какой-то травой.  Тогда меня Боря только познакомил с «бабой Марой», это я так её про себя обозвал - ей уже больше пятидесяти.

Квартирка у неё очень маленькая и кухня не настоящая, так закуток  за комнатой. Мебели почти никакой.  Диванчик, шкаф,  стол с печатной машинкой и по всем стенам полки с книгами и картины.   Чай пили на том же столе, где у неё стоит машинка. Где она и стихи сочиняет, и пишет заметки в газеты.   

Я всё  думал, как мне к ней ещё раз пойти, чтобы спросить книжку Соловьёва почитать со смешными стихами, но ничего придумать не мог. А сегодня Боря позвонил и позвал к ней опять. Я потом понял, зачем я ему был нужен. Но из этого, ему нужного, мне ещё лучше было.

Боря, он тоже не молодой, ему почти 35. Толстый-толстый, как свинья. Его друзья ровесники зовут Борухом, ну почти как Боров. У него и нос ноздри вперёд. Но  глаза большие, как у лошади и тёмные. Вообще, он мужик представительный, при деньгах, потому и не жениться, зачем, говорит, мне так дают!   

Боря купил бутылку «Гжелки» и «Монастырки», у меня денег нет, но он сказал ты мне больше поможешь. Позвонил с мобильника Марине Валентиновне, сказал, что скоро придём, и велел закуску готовить.  Вообще он её просто Мариной зовёт и, на ты с ней.

Пришли, а она стихи сочиняет, о закуске забыла. Стих на неё нашёл. Ну, стали мы салат резать, селёдку чистить, а баба Мара пошла  переодеваться в туалет, каких-то ещё гостей нужных ждали. Туалет у неё совмещённый, и окошечко туда из кухни, а вход из прихожей. Переодевается она и вдруг пёрнула. Потом ещё раз, потише. И ещё два раза: громко и потише. Мня смех разбирает, но держусь, потому, как тихо смеяться не умею, а громко неудобно. А Боря и говорит:

- Во, срифмовала!

Я помидор из рук выронил и чуть не порезался. Рот зажимаю и чувствую, сейчас лопну или разоржусь. Боря меня пожалел, сунул полусотню и велел бомбу «Очаковского» из палатки принести, пока поэтесса  из уборной не вышла.

Палаток ближних я не знаю от бабы Мары, пошёл в ту, где водку покупали, поэтому ходил с полчаса, немножко успокоился. Прихожу назад, стол посередине комнаты, машинка на подоконнике, а на столе, всё как положено перед выпивкой и беседой. Но гостей, кроме меня с Борей никого ещё нет. Он читает с листа её новые стихи и хвалит  их. 

- Вот тут у тебя рифма,  - говорит, - хорошая! И вот тут рифма...

Он как скажет «рифма» я поэтессы пердёж вспоминаю и опять смеяться хочу. Боря на меня посмотрел и пожалел, о рифмах больше не говорил.

В дверь звонок, пришёл немолодой дядька, как баба Мара возрастом. С ней расцеловался,  вручил букет и потребовал разливать.

- Надя не пришла, - пробовал возразить Боря.

- Надю ждать, водка прокиснет, - пошутил дядька, и свернул у «Гжелки» пробку.

Боря откупорил «Монастырку» штопором, хотел налить поэтессе.

- Боря! - сказала чуть не басом поэтесса и укоризненно посмотрела. 

- Извини, забыл! – потом обратился ко мне, - А тебе чего?
Мне хотелось только пива, но постеснялся перед поэтессой ударить в грязь лицом, и потребовал тоже водки.
 
-  Молодёжь делает правильный выбор! – одобрил пришедший  дядька. – Позвольте представиться: Владимир! – и протянул мне руку.

- Стари Бой, - почему-то представился я ему своим ником.

- Старый кто? - то ли не понял, то ли смеялся надо мной дядька.

Поэтесса пришла мне на помощь.

- Это его литературный псевдоним в Интернете,  Звёздный Мальчик, но он Василий. А это, - обращаясь ко мне, -  мой друг и соавтор Владимир Некрецкий.

- Не мальчик! Парень, - поправил я, но было поздно.

- Итак, пока Звёздочка! Ну, будем надеяться на расцвет таланта,  – и дядька налил мне в рюмку.
Я немножко обиделся.

Но тут зазвенел звонок, меня послали открыть дверь. На  пороге стояла женщина. Это и была запоздавшая Надя.

Всё. Я   забыл про «рифмы», про обиду. Я, наверное,  открыл рот, смотря на неё. Вы бы тоже открыли, когда  бы увидели её.

Кроме как рядом со мной сесть ей было некуда.


Рецензии
Starry Boy.
Рассказ читала давно. Рецензию тогда не оставила, но могу сказать, что рассказ запомнился. И, кстати, не только этот. Это первое.
И второе, уважаемый, Starry Boy, что это Вас совсем не слышно стало?
Вроде получается у Вас неплохо, чуть меньше физиологии и будет совсем хорошо. Я, например, сразу заметила ваше отсутсвие. Не поняла только почему? Если писали, значит была такая потребность. Поменялись приоритеты? Нашли более интересное для себя дело? Ну вот, а Проза без Вас стала беднее. Ушли почему-то самые интересные участники дискуссий. Аргена не видно, Анатоль Господь, не появляется, Шимбирева нет, Алексеева Константина, да многие ушли, теперь вот Вы. Жаль. Беднеет Проза.

Жанна Лабутина   16.11.2009 14:18     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.