Стеклянные люди

Люди бегут по улице, сталкиваются и разбиваются вдребезги.
- Ах, молодой человек, вы разбили мне руку!
- Да у меня самого голова треснула! Видите? Нет, нет, не трогайте! Аа! Что Вы наделали!
Голова молодого человека в черном костюме гулко звякнула и осыпалась к ногам россыпью мелких брызг. Женщина с разбитой рукой прикрыла уцелевшей рукой рот, чтобы скрыть свой возглас негодования.
Молодой человек стоял без головы. Все прохожие были ошарашены происходящим, но все-таки проходили мимо: мало ли что еще такого придумает племя новейших людей, чтобы привлечь к себе внимание. Эти новейшие люди давно уже всем надоели со своими экспериментами. То они падают с небоскребов и испаряются с тротуара в считанные секунды, то устраивают мощные взрывы в людных местах, но ни крови, ни жертв, то теперь вот такие стеклянные аварии. Всем ясно, что новейшие люди ненастоящие. Возможно даже, это дело рук одного и того же террориста, который всякий раз, будучи схваченным, просачивается сквозь стены и избегает правосудия. О нем не пишут в газетах, но он есть. Вот и сейчас он заполнил своим присутствием ваш однообразный быт.


Рецензии
Знаете, автор, мне очень понравилось, хотя не люблю примитивизма, маловато содеражания, но сама фабула внушает, правда я по своей натуре далек от политики и реальности, поэжтому меня интересует лишь вымашленное, насколько качественно оно живет, ваше живет пронзительным звоном, который отдается только внутри вас, видиться в этом рассказе оттенок писсимизма и мне присущий, но я его стараюсь убирать. Люблю Гоголя и почему-то его вспомнил по прочтении, и Невский, вам бы взять эти образы и соорудить превосходешний рассказ о стеклянном городе, как будет хорошо, а?

Роман Денисов   07.11.2004 13:46     Заявить о нарушении