Дорога
Он отошел подальше и стал, не смея повернуться. Он – то знает, как драгоценны последние секунды одиночества. Только ты, дорога, и самое нужное, а самое дорогое ускользает, и вернуть его практически невозможно. Конечно, были и те, кто не мог просто хранить дорогое в сердце, и пытался тащить сокровища, но всех знает дорога, и никто не сможет взять больше потребного.
Я посмотрел на дорогу. По ней ходило так мало людей, но, говорят, что все, кто решился взять только нужное, а об остальном оставить только воспоминания, смогли пройти путь до конца. Говорят, что те, кто пытался обмануть дорогу, падали в изнеможении. Еще говорят, что по одному в путь не ходят, но и втроем тоже не пойти. Ходят лишь по двое.
Холодный ветер растрепал волосы. Восходящее солнце теплом не баловало. Я закутался в свитер. Мысли выстроились в шеренгу, и все стало ясно и понятно, как никогда. Утренний покой разлился по телу. Я улыбнулся. Впервые за годы. Потому что понял. Понял цену одиночества, красоту восхода, невероятность начала и предвкушение конца. Понял, почему дороги назад нет, почему ходят по двое, почему выходят утром, и почему оглядываться не советуют. И понял, что еще раз так увидеть дорогу я смогу только там, в конце, но уже с другой стороны.
Он повернулся ко мне. Он – то знает, какие мысли возникли у меня, и к чему они могут привести, разреши Он мне размышлять дальше.
Пора…
Он сделал несколько шагов и растворился в воздухе…
Теперь моя очередь…
Свидетельство о публикации №204110500054
фсе, побегу шмотки собирать...
поеду в командировку))))
Надежда Чурюмова 05.11.2004 13:14 Заявить о нарушении