Реформа местного самоуправления в действии

Действие: Перевод части отчислений из местного бюджета в республиканский и федеральный бюджет.

Реакция местной администрации: уменьшение расходной части местного бюджета.

Метод:
Постепенный перевод учебных заведений дополнительного образования, финансируемых из местного бюджета в заведения, работающие на самоокупаемости (читай – ликвидация). В первоочередные заведения попадают Северобайкальский межшкольный учебно-производственный комбинат и Школа туристско-экологического образования. Затем будет очередь Школы искусств и ДЮСШ.
УПК был создан 4 июня 1981 года. В первый год работы было открыто 4 профиля и число учащихся составляло 200 учеников 9-11 классов. Все это помещалось в 5 кабинетах. Сейчас в комбинате 3 (правда, очень ветхих) здания и 30 кабинетов. УПК располагает хорошей материально-технической базой: 23 ЭВМ, 45 швейных машин, 35 пишущих машин, 15 вязальных машин, 20 станков, библиотека. В настоящее время в УПК действует 22 профиля и число учащихся 2000. УПК выпускает специалистов среднего звена, вручая сертификаты учащимся, заканчивающим одновременно с общеобразовательной средней школой учебно-производственным комбинат, по следующим специальностям:
·Машинопись и основы производства.
·Автодело.
·Оператор ЭВМ.
·Дошкольное воспитание с психолого-педагогической ориентацией.
·Обработка кожи и меха.
·Гиды-переводчики (английский, немецкий, китайский).
·Основы машинного вязания.
·Младший медицинский работник.
·Основы правоведения.
·Основы экономических знаний.
·Швейное дело. Портной легкого женского платья и детской одежды.
·Декоративно-прикладное искусство.
·Резьба по дереву.
·Парикмахерское дело.
·И другие.
 При УПК открыты (на коммерческой основе) Иркутский Филиал Колледжа Строительства и Предпринимательства с 1993 года и Отделение Московского Государственного Университета Сервиса с 1995 года.
Для маленького городка, не имеющего ни одного промышленного объекта, учебные заведения не просто места, где могут получить доступное образование дети города (в УПК) и трассы БАМа (в колледже и университете), но это и предприятия, где можно работать взрослым и получать пусть мизерную, но зарплату. «Мы работаем на Россию», - говорят преподаватели. И это так. Приведу лишь один пример работы межшкольного учебно-производственного комбината. В 1998 году команда школьников УПК без какой-нибудь серьезной материальной поддержки, участвуя в соревновании «Знаете ли вы США?», среди 208 команд России заняла 1 место в  заочном отборочном туре и 3 место в очном среди 11 лучших команд. Она пропустила вперед себя  команды  из Екатеринбурга и Новомосковска, имеющие таких спонсоров, как «Кока-кола», «Проктер энд Гэмбл».
Вместо того, чтобы перенимать опыт УПК, стабильно занимающего первые места в республике, мы готовы его ликвидировать. И это в то время, когда ученик УПК, Вадим Сергиенко, получив базовые знания, самостоятельно вышел на участие в телевизионном конкурсе «Умники и умницы». При этом он поразил своими знаниями даже мэтра Вяземского.
Школа туристско-экологического образования не нуждается в рекламе. В материалах Байкальской конференции 2002 года можно найти все плюсы работы предприятия, о чем на Московской конференции учителей в 2002 году представителю ШТЭО Марьясовой К.В. редактором журнала «Свет. Природа и человек» было сказано: «Иметь такой богатый материал и нигде не публиковаться – это преступление».
Что  можно сказать о школе искусств? Среди ее учеников есть такие, как  Роман Муравицкий - солист Большого театра в Москве,  Захар Ляхов –  гитарист, единственный получил специальный приз на одном из европейских конкурсов – гитару из рук устроителя конкурса,  Юра Кононов, который  регулярно забирает первые призы на многочисленных конкурсах баянистов в России и за рубежом. Я могу еще очень долго вспоминать успехи гимнастов, боксеров, шахматистов, яхтсменов, танцоров, поэтов, актеров и  других талантливых детей Северобайкальска,  небольшого городка с населением 27 тысяч человек!

Хочу закончить статью словами редактора московского журнала, несколько уточненными: «Закрывать учебные заведения дополнительного образования, имеющие богатейший опыт работы с детьми - ПРЕСТУПЛЕНИЕ».
06.11.2004


Рецензии
УПК загнали под бульдозер, сравняли с зёмлёй. ШТЭО уменьшили, изъяли всю профессиональную базу по туризму, оставив крохи. Школа искусств работает и развивается.

Сибирячка Татьяна Муратова   02.12.2020 05:13     Заявить о нарушении