Третья Мантра

Третья Мантра.


  Третьей из Великих Мантр, что открылись Учителю Ху, была Мантра, позволяющая изменить самого себя.  Конечно, проведенная в медитациях жизнь позволила ему приблизится к самым пределам возможного для него...  К пределам.  Возможного.  Для него.  Да и физически, он был очень крепок для своих лет.  Для своих лет...

  Молодой, здоровый и поумневший Учитель почувствовал, что зря теряет, вдали от настоящей жизни, своё драгоценное время.

  Через год, бледная, трясущаяся тень, бывшая некогда Учителем Ху, умудрилась протрезветь.  Он лежал в канаве перед дешёвым борделем - и у него не было денег на опохмелку.  Голова раскалывась от боли, не позволяя сосредоточится ни на какой мантре, хоть немного сложнее кананического "Харе Рама".

  Ещё через месяц, Учитель Ху уже сидел в своей пещере, проклиная во весь голос богобоязненных индусов, со всей почтительностью подносящих ягоды и фрукты здоровому, как бык, йогу - и жалеющих заплесневелую корку для еле живого пьяницы.  Немного остыв, Учитель Ху смог, наконец, беспристрастно оценить, во что же он превратился.  "Я убил себя", - подумал Учитель своими усовершенствованными мозгами.  Потом он понял, что, изменяя весь мир, убивал свою неповторимую личность столь же безвозвратно.  И не только себя - но всех, живших в нашем Мире в момент его "экспериментов".  "Я? - Да нет, ОН", - пришла успокоительная мысль.  Попытаться вернуть свою прежнюю личность означает убить нынешнюю.  Сколько личностей погибло - столько и зародилось.  А атманам, вероятно, так и вообще ничего не сделалось.

  Так Учитель Ху сделал ещё один шаг по пути мудрости - и понял, что не знает, в чём больше зла - в бездействии, или в действии.


Рецензии
Вы много знаете-понимаете, талантливы(не шучу), прочли тонны всего-всего...
Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос - ЗАЧЕМ ? Мантры-коаны не принимаются.
Конечно, судя по фото, у вас большое пузо - туда ещё много чего влезет.Но до каких пор?

С уважением,

Александр Камышанский   07.12.2004 09:19     Заявить о нарушении
Кажется, Вы спрашиваете меня, зачем я живу :).

Знаете, в моей картине мира, достаточно очевидно, зачем я нужен "живой природе" - просто, как маленькая эволюционная ступенька, эдакий эксперимент, не более, и не менее значительный, чем любое живое существо. Я могу предположить также, в какой плоскости лежит ответ на вопрос: "Почему?". На этот вопрос я могу ответить ссылкой на свою "Книгу Сети".

Но, самым существенным, с моей личной точки зрения, является, конечно, вопрос: "Зачем мне всё это нужно?". Эта формулировка близка к Вашей. Наверное, для реализации моих наклонностей в наименее караемом обществом из доставляющих мне удовольствие направлений ;). Еды и питья тут, как-то, недостаточно, да и выпиваю я вполне умеренно. Сексом, тоже, не злоупотребляю - а то, до СПИДА доиграться можно, а то - и до детей...

Что-то интересное прочесть, перевести, или написать - это просто доставляет мне удовольствие :-).

Мэкалль Мат Свер   07.12.2004 16:19   Заявить о нарушении
Итак. Сосуществовать с социумом? Не прогибаться под него, не подчинять его себе, а просто быть рядом?

Александр Камышанский   08.12.2004 09:31   Заявить о нарушении
Подчинять социум - большой соблазн, когда есть к тому предпосылки( нужные способности - в подходящее для них время). Реально же, получается именно вооружённый нейтралитет. Более, или менее. То есть, с точки зрения лидеров этого социума, то, что я смею достаточно публично высказывать своё о нём мнение - уже перебор. Меня же, в свою очередь, может не устраивать даже их освящённое традицией право повышать налоги - и вообще ужесточать законы ;).

Мэкалль Мат Свер   08.12.2004 14:47   Заявить о нарушении
АЙ-АЙ-АЙ.
Значит всё-таки не рядом с социумом, а в нём.
В нелюбимом, в противном, но В нём.
АЙ-АЙ-АЙ. ;)

Александр Камышанский   11.12.2004 06:54   Заявить о нарушении
Выйти за его пределы проще всего - утратив желания и потребности, как завещали древние йоги :-).

Мэкалль Мат Свер   11.12.2004 16:27   Заявить о нарушении
Утратить социальные желания и потребности можно только с помощью более мощных идеальных желаний и потребностей (они куда менее заметны).
Но разве это выход? По-моему это подмена. :)
Социальное просто отрезается, но не исчезает. А вновь ждет своего часа (или жизни). :)

Александр Камышанский   14.12.2004 05:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.