Не... я люблю тебя, а... ты мне нужен!

     Я сидел и размышлял над прочитанной миниатюрой.* Умничать и писать рецензию совсем не хотелось, но почему-то мысли всякие упрямо лезли в голову…
    Да и о чём тут собственно умничать? И так всё ясно! Героиня ревнует своего героя, не доверяет ему, даже требует обещаний, в которые, кстати,  она сама не очень-то верит…
    И при всём этом она утверждает, что она его любит. Парадокс.
 
       Уже сколько написано о том, что любовь исходит из Закона отдавания, когда один человек желает другому ДАТЬ! В смысле не продать или обменять, а именно отдать, в смысле подарить (себя), не ожидая и не требуя ничего взамен, безвозмездно. И от того, что ДАЮТ (а не получают) чувствуют себя счастливыми, счастливыми от того что МОГУТ дать…
       Когда же требуют, что-либо взамен (верность, ласки, дачу, машину…) разве это любовь? Да нет, конечно! Это – торговля, обмен, договор… да всё, что угодно, но только не любовь!

     А героиня не просто ожидает чего-то взамен, но ещё и требует, чтобы герой поклялся, да так  поклялся бы, чтоб она ПОВЕРИЛА! …

     Короче, в таких случаях, на месте героини,  надо говорить не «Я люблю тебя», а «Ты мне нужен для …»!

       Это  когда человеку хочешь не дать, а ПОЛУЧИТЬ от него (когда «он тебе нужен»), вот тогда, и только тогда,  возникают проблемы типа:
- А ты действительно дашь?
- ….
- Обещаешь?
- ….
- А я тебе не верю, докажи… и прочие неверия, недоверия, придирки, претензии и… ревность.

(Кстати ревность – это не что иное, как зависть.
На некоторых языках для неё даже специального термина нет. Называют просто завистью и всё. И очень правильно делают! Это и есть обычная зависть, когда ожидала, что он «даст» тебе, а он «отдал» другой;  вот и завидуют, что досталось не ей.)
 
 
* Йолла.  Все будет... хорошо?    http://www.proza.ru/2004/05/31-21


Рецензии
Мне кажется, если у одного человека возникли чувства, любовь к другому человеку, то другой человек ничем первому не обязан! Это его собственная любовь. Нужно мысленно дарить свою любовь любимому человеку и не ждать ничего взамен. Возможно, если его сердце свободно, он ответит взаимностью. Взаимная влюбленность, - это прекрасно, надо поддерживать её.
К сожалению, большинство "влюбленных" ревнует друг друга, следит, подозревает, указывает... и называет это... насилие любовью. Они не могут смириться с мыслью, что их близкий человек им не принадлежит целиком и полностью. А ведь каждый человек волен делать то, что ему хочется, и, если и жертвует собой или своей свободой ради другого, то делает это добровольно. А это похоже просто на желание владеть человеком как вещью. Есть, конечно, понятия морали, это уже другой вопрос, сейчас не об этом.
Саша, я не совсем согласна, что ревность - это зависть. Это страсть, замешанная на грубом эгоизме: отниму свободу, лишь бы мне было хорошо, - от неё один шаг до ненависти. Это похоже на обыкновенную игру. А еще - это неуверенность в своих силах, признание собственного бессилия. Надо ценить человека таким, какой он есть, или же достойно уйти, оставив его в покое, если окажется, что это НЕ ТОТ человек и НЕ ВАШ.

Ольга Зорина   21.01.2007 23:00     Заявить о нарушении
Согласен. Описали подробно и чётко. Могу подписаться под каждым словом.
А в отношении первого абзаца рецензии, оотдельно, - у меня имелась уже миниатюра, которую я сегодня подработал и выставил.

Что же касается "ревности", то здесь имеется ввиду её религиозно-философское значение.
Первородный грех НЕПОСЛУШАНИЕ слова Господнего,делится на две ветви грехов. Одна ветвь называется "Гордыней", а Другая - "Ревность"

Гордыня связана с тем, что человек представляет себя гораздо ЛУЧШЕ других, поэтому он относится к окружающим с презрением, ни в коем случае не позволяет поучать его, плохо переносит (не воспринимает) травмирующие ситуации и т.д.

А ревность - это когда человек считает себя хуже других, что судьба его незаслуженно обижает и обделяет, кто-то виноват в его бессилии, завидует и т.д. На некотроых языках ревность и зависть обозначаются одним словом.

И гордыня и ревность, как ты правильно заметила, замешаны на низких уровнях энергий страсти и грубом эгоизме.

Поэтому здесь разночтений я тоже не вижу.

"Надо ценить человека таким, какой он есть, или же достойно уйти, .."
- Тут я немногоо не согласен.
Мне кажется, что человека не "ценить", а ПРИНИМАТЬ надо таким, каков он есть. Не пытаться изменить его на свой манер, не навязывать ему свои ценности и взгяды.(не насиловать его) А ценить , в смысле оценивать человека ... это вполне допустимо по СВОИМ критериям. Но тут видимо просто неудачный термин прокрался :-)

Спасибо за внимательное прочтение и столь подробный и содержательный отзыв,
С уважением.

P.S.
"..это НЕ ТОТ человек и НЕ ВАШ."
- По этому поводу пока высказаться не могу, это требует отдельного рассмотрения.




Александр Скороходов   25.01.2007 11:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.