Я отдала тебе свое сердце...
И люди тянулись к ней и любили ее каждый, как мог, в зависимости от того, на что была способна его душа. У девушки почти не было недоброжелателей, а если такие и появлялись, то вскоре превращались в преданных друзей, удивляясь, как раньше могли плохо о ней подумать. Так жила девушка в окружении хороших, как ей казалось, людей и радовалась каждому новому дню.
Ее сердце действительно было большим и просторным и напоминало пяти-комнатную квартиру в центре города. Для каждого нового знакомого находился в нем свой уголок. Со временем новый постоялец мог обжиться в удобной квартирке, занять целую комнату и даже перекрасить стены в любимый цвет. В такие моменты девушка начинала, словно светиться изнутри, загадочно улыбалась и чувствовала себя абсолютно счастливой. Лишь иногда в душу ее закрадывалось сомнение: а что если человек, в котором она так тщательно пыталась пробудить светлые чувства и помыслы, на самом деле оставался самим собой, и лишь в ее глазах старался выглядеть другим. И тогда ей становилось грустно. Потому что больше всего на свете мечтала она повстречать человека с уже существующими достоинствами да к тому же такими, чтобы чистосердечно восхищаться, удивляться каждому слову и действию, приходить в восторг от каждого взгляда и жеста. В такие мгновения девушка понимала, что комнатка в ее сердце занята вовсе не тем жильцом, и что людей не переделать.
Но в одно ясное утро постучал в ее двери господин средних лет. Он был одет с иголочки, излучал открытость и жизнерадостность, был необычайно галантным и уверенным в себе. Он ничего не обещал, ни дарил звезд с неба, ни открывал своей души, а лишь провел одну ночь и исчез с рассветом следующего дня. И с тех пор поселилась в сердце девушки тоска. Она почти перестала улыбаться. Нет, она заранее ни на что не надеялась, не обманывала себя и не верила в слова, просто впервые в жизни отдавала она себя так бескорыстно и беззаветно, ничего не требуя, ничего не прося, желая лишь хоть на минуту, хоть на мгновение улучшить Его, и без того, идеальную жизнь. И впервые девушка оказалась ненужной, непонятой и неоцененной. А он разрушил все перегородки в когда-то уютной квартирке и стал жить там сам, безраздельно властвуя и не принося ничего, кроме боли и разочарования.
Свидетельство о публикации №204111800070
Я читала Вашу миниатюру на одном дыхании. Какая же красивая душа у этой девушки! А потому весь мир, всех людей она пропускала через свое большое сердце, и были они после этого для нее родными и красивыми. Ведь каждый человек носит в себе то богатство, которое потом обнаруживает в мире, в других людях.
Надя, я хочу пригласить Вас почитать мои "Звезда на ладони" и "Приморский вальс" - в этих рассказах я затрагиваю похожие темы:
http://www.proza.ru/2003/05/16-56
http://www.proza.ru/2004/12/17-47
Очень рада, что нашла в Вашем лице единомышленника.
С уважением,
Инна Шмелева 17.12.2004 23:26 Заявить о нарушении