Лето

Шумное утро. Очередь около автобусной остановки, ждущая маршрутного такси. По ту сторону, внутри такси, широко распахнув глаза, замерла девочка. Тепло и доверие светится в этом взгляде, умиляя окружающих. Маршрутка тронулась с места, а взгляд девочки остался по-прежнему неподвижным. Женщины только что умиляющиеся на нее, замолкают: "Такая миленькая, а развитие подвело..."

Зелень проносящихся за окном деревьев заставляла трепетать слюдяные крылышки стрекозки, и от того еще шире распахивались глаза девочки. Перед ней было настоящее чудо - переливающееся в лучах солнца, с сетчатыми глазами и аквамариновым хитиновым тельцем. Стрекозка неуверенно ползла по грязному стеклу. В сетке глаз отражался проплывающий город.
- Машенька, что там у тебя такое?
Девочка не ответила, продолжая смотреть, а мать почти сразу же забыла о своем вопросе, занятая другими более насущными мыслями.

Когда маршрутка остановилась, девочка протянула руку к стрекозе. Та пошевелила усами-антеннами и осторожно переползла на палец. Ее ждал мир по-ту-сторону-стекла.


Рецензии
Жизнь, подаренная ребёнком, по-ту-сторону-стекла, прекрасна!
Я влюбилась в вашу миниатюру.

С уважением

Ирина Савельева 5   29.07.2005 10:21     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.