Вслепую

***
Человек идёт  по улице и я отчетливо слышу ритмичное постукивание его трости. Тук.. тук… тук.. Я инстинктивно пропускаю его вперед, скользя по замерзшим лужам, двигаюсь по направлению к стене дома и на какую-то долю секунды разглядываю ярко оформленную новогоднюю витрину. Полуденные лучи солнца отражаются на  миллионах глянцевых шаров всех цветов радуги, по-змеиному свернутых гирляндах, локонах серпантина и одинаково глупо улыбающихся лицах Санта Клаусов. Глаза слезятся от мерцающих бликов фольги и праздничной упаковочной бумаги. 
Человек продолжает свой путь. Большие черные очки в толстой оправе, старомодная шляпа. Тук…тук…тук… Трость чем-то напоминает вытянутую руку, касается кромки тротуара и огромных замерзших комьев снега вдоль дороги, уверенно чертит невидимуй прямую, отправляя человеку закодированное в магическое «тук-тук» послание: «путь свободен»
Внезапно из-за угла появляется чёрная лохматая овчарка, пара ботинок неуверенно ступает по обледенелому асфальту.
***
- Смотри, куда идешь, тупое ничтожество!!! Ты что ничего не видишь своими идиотскими глазами?!? Смотри - я же слепой!!! Урррод… - побагровелое от злости лицо исказилось в страдальческой гримасе, человек пошатнулся, потерял равновесие, руки беспомощно выписывали в воздухе круги. Россыпь черного стекла на снегу, треснутая оправа. 
Собака разразилась пронзительным лаем, растерянные извинения посыпались в пустоту…

***
- Мужчина, он такой же слепой, как и Вы… Вон у него собака-поводырь… Успокойтесь Вы… - проходящая мимо женщина подняла разбитые очки, отряхнула снег с изъеденного молью пальто. Что-то мгновенно изменилось в выражении морщинистого лица, еще минуту тому назад излучающего неистовство и ярость, губы растянулись в нелепую улыбку:
- Я… я не слышал звука его трости… я… чёрт… не слышал… НЕ СЛЫШАЛ!!!!!

***
Улица гудела машинами, человеческий поток растворил напряжение, возникшее между двумя совершенно разными, но, в то же время, такими одинаковыми людьми. Так бывает…


Рецензии
Да, хороший конец – «так бывает». А знаете, у меня тоже был похожий случай, я как-то стоял в очереди, за чем уж и не помню. Так вот, впереди меня стоял пожилой человек в военной форме, в орденах. Впереди него, через одного человека, встает женщина, держащая на руках ребенка. Она, естественно, попросила разрешения того человека, перед которым встала. На лице женщины была написана усталость, связанная с очень жарким днем и ребенком на руках. Так вот, Вы не представляете как стал возмущаться этот пожилой человек, тыча рукой себе в свои награды, постоянно говоря, что он, мол, всю войну прошел, он ветеран, а тут впереди него без очереди становится какая-то б…дь (извините уж за прямую речь), после чего он просто стал выталкивать из очереди эту женщину. Да какой он к черту ветеран после этого! Можно подумать, что он не видел, как трудно этой женщине стоять с ребенком на руках, да еще при такой жаре! Можно подумать, что, в конце концов, не ради этих детей он воевал. Да и как, скажите мне, мужчина, тем более ветеран, прошедший войну, может так бесцеремонно выталкивать женщину, держащую ребенка? Для меня все это более чем дико.
Вы правильно написали, что мы такие все одинаковые, однако в то же время совершенно разные…

С уважением,

Абызов Павел   19.07.2006 23:36     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.