Сквозь огонь, воду и медные трубы...

Я не отношусь к спортсменам, и никогда не думала,  что  каким-то образом судьба окажет мне честь принять участие в открытии самого заметного спортивного  сооружения  в  городе.  Я  не  говорю о том, как часами мы с группой работников ПТО и ОТиЗа выбирали  материалы, подсчитывали заработную  плату,  проводили  спортзал  как склад, так как строить  спортзалы  было  нельзя.  Получилось так, что Нина Белова, директор клуба строителей, искала артистов для участия в открытии  комплекса, а наши совместно проведенные елки для детей сблизили  нас, и мы дружно стали готовиться к знаменательному мероприятию.  Нина Шкурихина, Женя Стрельцова, мой сын Слава, в то время пятиклассник, Марья Трофимовна Стрельцова с энтузиазмом разучивали слова и проводили репетиции. Глядя на нас,  присоединились  другие  участники, к сожалению, я могу ошибиться сейчас, называя их фамилии. Нам не давали никаких отгулов, подарков, поощрений. Все торчали  по  вечерам в клубе по своему желанию. Это было  само  собой  разумеющееся, как и то, что спортсмены часами заигрывались в свои любимые  игры. Пьеса была проста и сложна одновременно, с  превращениями, богатырями, красавицами-ленивицами и страхом. Мальчик  Петя  в  конце-концов преодолел все и стал заниматься спортом, приглашая  всех желающих. Все было подготовлено прекрасно, но зал, сам зал  помешал нам показать зрителям все, что мы хотели. Он был  так  огромен, что проглатывал все наши слова, реплики, песни. "Громче!" - кричали зрители, но так ничего и не слышали. Я  помню,  что  после  спектакля несколько дней я говорила шепотом, так как  сорвала  голос.  Помню, как носилась по залу, крича изо всех сил, играя Страха, а у самой от страха дрожали коленки. Дети радовались, когда Страх  сгорел на костре. Сегодня, десять лет спустя того памятного события, со спортом в нашей стране происходит  примерно тоже, что и в той давней сказке. Массовый спорт должен пройти  огонь, воду и медные трубы, чтобы выжить в  результате  и  набраться сил и овладеть  массами.  Нам  повезло, что  зал  был  построен, что за 10 труднейших лет его не переоборудовали под  торговые залы, что и дети и взрослые могут его  посещать, что  спорт  в нашем городе остался массовым, не смотря на все пере- и не- :
перестройки, перестановки, недофинансирование, неплатежи.

  Так пусть будущее массового спорта будет лучше, чем настоящее.

 1997 год

         


Рецензии
Занятие спортом в нашей стране пошло по пути организации частных фитнесс-клубов. Это неплохое дело, приносящее небольшой, но стабильный доход. Оно великолепно подходит особенно для отмывания "грязных" денег.
А что касается массового спорта... к сожалению, у меня не столь оптимистические прогнозы. УВЫ...
Но это не значит, что нужно прекратить борьбу за него.И, пусть это совсем не логично, но нужно драться еще яростнее! И лучше пасть в бою, чем просто заржавет, или покрыться мхом.
Вы - МОЛОДЕЦ!!!

Гильчи   03.12.2004 13:26     Заявить о нарушении