Отец Николай
-Сейчас, дорогая моя, уже ни у кого нет сомнений, что Бог существует. Он и в работе помогает, и в семье, во всей жизни мирской. Господу, Господу постоянно нужно молиться, и в церковь ходить, ведь сама знаешь. Сто раз повторял, а ты все равно не каждый день ходишь! Почему вчера не пришла? А ведь помочь обещала, убраться!
-Да я же сказала тебе, что не приду, к Кате надо было съездить, - отвечала Анна Ивановна из своей комнаты. Она говорила о своей подруге, которая жила в другом городе. Дверь была полуоткрыта, и голос звучал приглушенно.
-Катя, Катя!.. Вы с ней одного поля ягоды – сплетницы, - решительно заявил отец Николай, - Господь Бог этого не любит и покарает вас.
-Не говори так!
-А чего ж не говорить-то? Божий глаз все видит, каждый человек под зорким наблюдением Господа. Страшный суд вас ждет, чтобы покарать.
-Да за что же мне Божья кара, Николай? – спросила сестра удивленно, - я ведь все, все делаю ему в угоду.
-Это только так тебе кажется, - не отступал священник, между тем продолжал поглаживать руками свой воротник, - вчера не пришла, да и Библию не читаешь. А Библия сама знаешь – главная книга Господня, его наказ. Не изучать ее – грех великий.
-Как же это я не читаю Библию, Николай Иваныч! Только позавчера весь вечер за ней просидела!
-Каждый день, каждый день в руки надо брать Священное писание! – и как бы для подтверждения слов своих отец Николай решительно топнул ногой, - там же вся, вся жизнь мирского человека расписана – как это надо делать, как то, и грех что такое, и не грех; как в семье себя надо вести, как с другими людьми, знакомыми. Ах… - он взглянул на часы, - пора мне… Чтоб сегодня пришла!
-Приду, приду, братец, вот только обед приготовлю!
Отец Николай одел митру, почесал переносицу и вышел.
Церковь, в которой он служил, располагалась недалеко от его дома, всего две станции на метро.
Было не слишком людно, когда священник вошел туда – в воскресное утро оживление и рабочий азарт, как правило, затухают. Подойдя поближе к турникетам, он перекрестился, произнес «Господи, помилуй!», и поклонился. Турникет тотчас же сработал – вместо красного, зажегся зеленый свет, и отец Николай прошел к эскалатору.
Толстая пятидесятилетняя вахтерша не могла поверить собственным глазам! Она, пораженная, окликнула священника.
-Что… вы сейчас сделали?
Он обернулся и произнес невозмутимо и наставительно:
-Господь Бог всегда со мной, дорогая женщина, потому что я верую в него, как никто! - и словно для большей убедительности отец Николай воздел руки к высокому сводчатому потолку, - веруйте в Бога, молитесь ему, ходите в церковь, и он вам поможет! – произнес он торжественно.
Вахтерша ничего не понимала и продолжала стоять в оцепенении, вытаращив глаза. Мимо нее уже успело проскочить троица ребят-безбилетников.
Священник больше не говорил, встал на эскалатор и поехал вниз.
Уже подойдя к вагону, он снял свою митру и достал из-под нее проездную магнитную карточку, до этого покоившуюся на лбу.
-Эх, - сказал он, - а если кто и сомневается в существовании Бога, надо исправить эту сокрушительную слепоту. Как, как можно сомневаться?.. Да простит меня Господь, ибо я грешен! – и, прослезившись, сел в поезд.
Свидетельство о публикации №204120500035