и падал снег
Он поднимался по лестнице вверх из метро, в ночь, в метель.
Этим вечером шел мокрый снег. Она возвращалась домой. Мысли терзали её разум. Сессия, работа, поджимающий график. Нелюбимый молодой человек. Выходные были расписаны поминутно. Её снова с кем-то будут знакомить. Она спускалась вниз в метро, из ночи, из метели.
Он поднял глаза и увидел её. Накатилась тепла волна… Такая же зима. Её зеленые глаза. Но где та пухленькая девочка с наивными, безумно красивыми глазами? Он видит девушку, невысокую, стройную. В памяти всплывает её имя. Воспоминания. Цветы. Розы. Она говорила, что у нее аллергия на розы. Он не верил. Вместе бросали курить. Не бросили. Новогодняя ночь. Вдвоем. Ее бледное лицо. Испуганные глаза. Как она смотрела на него, после того прыжка с крыши. Был парашют. Но она так боялась. Нежная, милая, доверчивая…
Она поднимает глаза. Выхватывает из толпы его лицо. Знакомое лицо. До боли. Сердце холодеет. Неужели? Почти год не видеть и вдруг…Холодные вечера. Он ждал её с курсов, чтобы проводить домой. Дарил розы…и плюшевых собак. Говорил, любит. Верила. Не верить было нельзя, он светился любовью к ней. Решал её детские проблемы. Шесть лет разницы. Они стали бездной для них. Воспоминания окутали теплом, но мгновенно прорезались холодом воспоминаний о его уходе.
Секунда. Две пары зеленых глаз встретились.
Он зачаровано смотрел на неё. Какой красивой она стала. Ведь я был с ней. Хотел окликнуть её, но…
Спокойный, сосредоточенный взгляд холодной змеёй скользнул по нему. Он физически почувствовал его прикосновение. Ветер прошептал «…по коже ядом, в глаза вливаясь змеею едкой…» Он уже слышал эти слова. Сон.
Они поравнялись, не отводя глаз. «…Бежать захочешь – откажут ноги, захочешь крикнуть - вздохнуть не сможешь…» Сердце сжалось от холода. Он уловил легкий запах иланг-иланг.
Его глаза вспыхнули. Ведьма…
Будто прочитала его мысль. В уголках её губ заиграла легкая улыбка. Чуть заметно она кивнула ему, толи, приветствуя, толи, подтверждая его догадку.
Шаг. Они разминулись. Ещё несколько шагов в оцепенении. Он обернулся. Он её не увидел. Лишь ветер шепнул ему «…Не жди ответа – глухие стены, твоя дорога – болотом зыбким…»
Она шла домой. Он не уходил из головы. Нет. Это было. Давно. Она любила. Но он предал её. Смахнула воду со щеки. Это не слезы. Это всего лишь талый снег.
Он шел домой. Пораженный. Она ненавидит его. Её есть, за что его ненавидеть. Если бы он мог вернуть время. Если бы он мог… Капля по щеке. Это не слезы. Это всего лишь талый снег.
Свидетельство о публикации №204120600191
Всего лишь талый снег...
И нечего больше? Неужели?
Я думаю нет, это и невысказанные слова в душе, и немой крик, и беззвучные бесслезные слезы...
Зима наступает на пятки.
Компанец Юлия 07.12.2004 13:03 Заявить о нарушении
Александрина Грязновски 07.12.2004 23:47 Заявить о нарушении