Тьма

С одной стороны, тьма – что-то очень отрицательное, в противоположность свету. На этом я не буду останавливаться, поскольку такое понимание общепринято.

Темнота – я боюсь темноты. С детства. Мне кажется – присутствие всяческих потусторонних явлений действительно усиливается в темноте.

Безусловно, что-то из многовековых сказаний, мифов и невероятных историй так или иначе соответствует действительности.

Итак, мой страх темноты скорее связан с мистическим страхом, чем со страхом земных опасностей.

С другой стороны, тьма, потемки, сумерки оказывают на меня защищающий и расслабляющий эффект. Есть чувство бархатной укрытости.

Полная, дрожащая, вибрирующая темнота – наверное, это вибрирующее чувство возникает из-за пульсации крови в сосудах глаз.

Темнота такая неприятная. Темнота также, конечно, напоминает слепоту. Еще интересно, что всегда, когда потом откроешь глаза, предметы оказываются совсем не такими, как их представляешь с закрытыми глазами.

Темнота перекликается с понятием пустоты, скажем, пустоты межзвездного/галактического пространства. Для меня в этом есть нечто опять же постоянное, надежное, как место укрытия. Ты не можешь быть там живым, а следовательно, тебе ничего не угрожает...


Рецензии
Красиво.
У вас интересное творчество.Но на мой взгляд вы слишком растекаетесь, простите. Так можно потерять процентов 70 потенциальных читателей.
Форму афоризма подмять не пробовали?

Александр Камышанский   17.12.2004 04:22     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр, за Ваше внимание. Я буду банален, если скажу, что не в количестве читателей счастье. Нам никогда не угнаться за количеством читателей пошлых цветных обложек.Счастье в самом процессе написания, а так ли важно, нравится ли это многим, или нет? Многие - это общество. Позволю процитировать себя самого, пусть это и нескромно:

"...Факт, что человек не может сформироваться в человека вне общества, вовсе не означает, что общество имеет главенствующее положение. Общество есть не более чем среда. Как почва для цветка или даже навоз для растения. Растение не может процветать без почвы и навоза, но это вовсе не значит, что на день рождения нам следует дарить свежий навоз, а не свежесрезанные розы.

Более того, положи слишком много навоза – и растение зачахнет... Так же и общество – оно нужно как среда, не более того. Недаром Сенека боялся запачкаться в толпе... Толпа обязательно пачкает, а общество обязательно ранит, если его, этого общества, в жизни индивидуума слишком уж много..."

Борис Кригер   19.12.2004 08:41   Заявить о нарушении
Добавлю от себя:
"Общество - это мама, мы все из общества или в обществе, в её животике. Но не надо ругать маму находясь у неё в животе.
Просто надо родиться. Пусть потом будет холодно и неудобно - это пройдёт. Люди зачастую даже не дети - они в животике".

Было приятно обменятся мнением. Буду заходить к вам на страничку.

С уважением,

Александр Камышанский   20.12.2004 01:41   Заявить о нарушении