Религия по интересам

                И воздастся Вам, по делам
     Вашим и Вере
Где-то из Библии.

- «Религия»,- задумайтесь над этим словом. Кружок по вышиванию, гладью на белой ткани, если вам так нравится. Не возражайте! Бытовой язык ближе, обывателю, чем заумные слова, смысл коих не всякий философ объяснить может.
- А разве не так?
- Как знать, как знать. Неужели, вы думаете, что наш разговор продолжался бы более полу часа, если я начал бы говорить словами: «Торсионное изменение плоскости гравитационного сдвига, вызывает, сегодня, сильные электростатические заряды, с пробиванием единичных, диэлектрических постоянных, химического состава, потребляемых вами!»
- Загнул!
- Хотя на самом деле, я сказал: «С погодой сегодня не повезло, гроза».
- Так с этими словами ты ко мне за стол сел!
- Вот именно.
- Но ты все равно загнул. Религия не кройка и шитье!
- Ты уверен?
- Мужик, коли, уже надрался, не приставай, зашибу. Знаю, я вас, пять капель, а гонору. И не путай вышивание занятие для рук, а религия – это вера.
- Вера, во что? Или в кого?
- Я верю в Бога…
- Перебью. Какого?
- В Господа Бога, мать твою. Я не исламист, там какой-нибудь. Я Христианин!
- Прям, Горький: «Человек-это звучит гордо!»
- Без издевок. Я говорю о Вере!
- Я тоже.
- Но ты сравнил несравнимое.
- Поясни. Объясни мою неправоту.
- Ре-ли-ги-я…Хм-м-м. Религия – Вера во что-то одно доброе, вечное, что помогает преодолевать трудности.
- Хорошо примем твое изречение на веру. Ты хочешь сказать, что кружок вышивания или кружок лепки из глины, не помогают преодолевать трудности?
- Да.
- В корне не прав.
- Почему?
- Известно, что человек страдает суицидом меньше, если у него есть хобби, а вышивание ли это или хождение в церковь, разницы ни какой!
- Подожди, но Психиатр Я?!!!
- А Я кто?


Рецензии
...позволю себе возразить героям Вашего произыедения..."Религия не кройка и шитье!"..как Вы верно заметили: "Вера ... помогает преодолевать трудности" , "кружок вышивания или кружок лепки из глины помогают преодолевать трудности", да, бесспорно сходства есть, однако, вера своей целью ставитт так же более высшие цели, такие как нравственно евоспитание обества..Разве "кружки лепки" имеют такие цели? Вера-это жизнь человека, а кружки время припровождение., но здесь уже можно поспорить о том, что жизнь это тоже время припровождение..но об этом думаю не стоит..
==========================
..в любом случае то, что Вы хотели сказать Вашым произведением я понял..оно меня затронуло,..отчего Вам спасибо и всяческих благ..,,

Владимир Владимир   28.03.2005 02:47     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.