Лоскутное одеяло поэта и поэтессы
Приближается зима, и мне хочется, чтобы ты пришёл, как тогда в снегу, холодный и такой родной. Ты словно читаешь мои мысли. Вдруг спросил про тёплое одеяло. Одеяло у меня шерстяное, но глубокой осенью, когда ещё не включили отопление, оно не согревает меня. Ложась в постель, я всегда думаю о тебе, мой милый человечек, такой любимый и такой желанный. За окном завывает ветер, Сибирь-матушка! А мы через столько лет, наконец, вместе. Я завариваю на кухне Иван-чай и наливаю этот удивительный ароматный напиток в твою немытую кружку, которую ты всегда хранил в холодильнике. Даже спустя двадцать пять лет, ты всё тот же, с забавными и странными привычками поэта. Мне хочется приносить тебе чай, хочется, чтобы ты был добр ко мне в те короткие мгновения, когда не сосредоточен и не пишешь свои чудные стихи. Я знаю тебя злого, раздражительного и нетерпимого, когда ты творишь. Мне было очень страшно, когда я появлялась у тебя в такие минуты. Это был поэт-монстр! Тебя понимает твоя поэтесса, мой самый талантливый поэт. В момент вдохновения боишься упустить строчку, словечко. Этот поток теплоты, мощно подымается из души, хочется только писать: мешают все и вся.
Ты ставишь кружку на салфетку дочки, сшитую из лоскутков вручную. Это по иностранному называется «квилт». Разные ситцевые лоскутки, соединенные мелкими стежками. Наша дочь переняла эту технику от своей любимой учительницы в художественной школе. А в деревнях бабушки шили лоскутные одеяла.
Это лоскутное одеяло напоминает мне наши отношения. То удивительно тёплые — это жёлтый лоскутик. Мы хорошо понимаем друг друга, обсуждаем наши стихи. Красный лоскутик — это моя сумасшедшая любовь, ревнивая и невыносимая даже для меня. Много красного цвета и в твоих стихах: красные листья, красные конверты. Белый — это наше венчание. А вот и цветастый, самый любимый, торжественно сияющий, стихотворный лоскуток. Я застилаю наше супружеское ложе лоскутным одеялом поэтессы и поэта и жду тебя, мой единственный супруг.
Поэтам ставят памятники. Меня всегда пугали эти ваяния, высеченные из глыб. Я мечтаю о лоскутном одеяле, сотканном из наших стихов, которое согреет наши поэтические души!
Свидетельство о публикации №204121800107
Приглашаем Вас участвовать в Конкурсах Международного Фонда ВСМ.
См. Путеводитель по Конкурсам:http://proza.ru/2011/02/27/607
Желаем удачи.
С уважением.
Международный Фонд Всм 14.01.2015 10:40 Заявить о нарушении