Исповедь старого мальчика Дмитрий Александрович

- Эй, эй! Ну хватит уже! Сколько можно колесо мыть этому мерседесу? Глянь, сколько вокруг приличных иномарок, - по улыбке я понял, что папа вовсе не сердится.

Я опустил ногу, и мы пошли через арку в любимое собаками пространство, называемое двором.
И вовсе не холодно, легкий прозрачный морозец, ни ветерка. И зачем папа нацепил на меня эту шубку? Она, конечно, пижонская – сверху черная плащевая ткань, а внутри цигейка, на липучках – я в ней весь такой выставочный, особенно после тримминга и стрижки. Только перед кем форсить? Все собаки уже сто раз видели этот прикид. Сперва глаза завидущие отворачивали, потом спрашивали, где и почем брали. Ну, я рассказывал по-простому, что, мол, спецзаказ, портной на дом приезжал. Только когда эрдель  Грант вышел в кожаных сапожках и комбинезончике цвета хаки, с блестящими заклепками, все девочки сразу перед ним хвостами вилять стали. Ну, что поделаешь, у Гранта папа – новый русский, и ездит на лексусе. Зато мой папа самый добрый. Иногда слишком даже, особенно когда гладит всех собак подряд и вкусные кусочки носит бездомным. Нет, мне не жалко, я-то всегда сыт, но когда эти наглые твари трутся о папины колени, а иногда и прыгают, пачкая лапами его куртку, терпеть не могу. Так бы и покусал!

Сегодня особенная прогулка, праздничная. Через два часа Новый год. Гостей полон дом. Сразу три тети на кухне суетятся. Ой, чего я только не унюхал! В духовке гусь с яблоками, на плите рыбка, тушеная в молоке с морковкой и лучком. А в холодильнике… Одним глазком удалось подсмотреть... Рыба красная и белая, ветчинка, салат с креветками, колбаска сырокопченая с мелким жирком. Грибы, соленья и зелень для травоядных не в счет. Но главное – прозрачная баночка с красными ягодками, пахнущими лососем. Помню, на папин день рождения меня угостили бутербродом с этими ягодами – райское наслаждение. Ну хватит слюнки раньше времени распускать, немного осталось. А еще в другой маленькой баночке загадочные черные ягодки помельче, вот бы попробовать. Ну, с моим опытом… гости подопьют, внимание рассеется, отвернутся от стола… Тссс!

Вон Дикси на поводке тащат. Такая смешная бассетиха. Ушами всю грязь соберет. А стоит к ней подойти и приветливо обнюхать, тут же ложится кверху пузом и замирает, скромница.

А меня папа без поводка водит, потому что доверяет. Это только молодые и глупые убегают. Так и под машину попасть недолго. Вон шустрик Рой маму не слушался, через улицу рванул… Не хочу в праздник вспоминать.

А еще дядя Коля, старый знакомый, принес целых два торта, я видел. Божественый аромат, даже через пластиковую коробку. А дядя Витя явился как всегда, гремя бутылками. Черта с два я ему хвостом помашу. И вообще не люблю его нетрезвых ласк: зальет глаза и сюсюкает, будто я щенок какой.

Таксиха Барби идет. Такая грымза злая, дева старая. Брехать начинает за сто метров, аж заходится, как будто кто ее обижает. Никто с ней во дворе уж и не здоровается. Не люблю сварливых. Папа тоже ее недолюбливает, и мы правильно свернули, чтобы не встречаться.

Мы лучше к Найде со школьного двора пойдем. Она родила пару месяцев назад в подвале, и сдается мне, что серенький с лохматыми бровями - мой.… И я знаю, что косточки и хрящики в папином кармане – для Найды.

Какой-то дядька елку тащит. Че так поздно? А нарядить успеет? Вот мы с папой вчера нашу красавицу украшали. Я помогал! Я умею картонные коробки с игрушками раскрывать.

Вспомнилась моя первая елка. Ох и стыдно. Мне тогда было месяцев пять. На елке висели неинтересные мандарины и шоколадные конфеты в блестящих обертках. Ну, я потянул одну… Елка опрокинулась, и несколько игрушек разбилось. Я еще наступил на стекло и поранил лапу. Но меня не наказали, наоборот, гости смеялись и даже угостили тортом с орехами.

А самый веселый Новый год был, когда папа взял меня с собой в другой город, где живет его сын со своей мамой, то есть, мой сводный брат Толик. Всю ночь мы ехали в поезде, и я гулял по длинному коридору, заглядывая в раскрытые двери купе, и меня все угощали разными вкусностями. А папа бегал за мной и умолял пассажиров: “Только жирного и сладкого не давайте!” Но как же мне не дать, если я вставал на задние лапы и царапал жадинам коленки? ...Еле дождался остановки поезда и попросился на улицу, и папа в лютый мороз вывел меня на перрон какой-то станции.

А как нам весело было с Толиком! Он мой ровесник, учится в школе, зато я быстрее бегаю, особенно когда он становится на четвереньки – мячик мой. Какой он неловкий!

Самый же грустный Новый год был, когда папа ушел в гости, и я остался один. Хотя свет он мне, как всегда, оставил. Но даже елка сразу как-то померкла, и курятина стала невкусной, потому что без папы.

И еще один Новый год был невеселым. Потому что перед самым праздником папа свалился от гриппа. Он лежал в жару под тяжелым одеялом, пил чай и смотрел телевизор. Мне было очень жалко его, я ложился сбоку, прижимался спиной и иногда лизал ухо. Поэтому он скоро поправился. И даже свозил меня потом в зимний сосновый лес на свежий снежок, где я прятался в сугробах, а папа с друзьями меня искали. А еще я видел в лесу живую белку,  - это такая рыжая кошка с очень пушистым хвостом, которая грызет орехи, - но она меня испугалась и удрала на дерево. А я хотел всего лишь ее понюхать и поздравить с Новым годом.

Так… Этот столб пахнет фокстерьером Филей, моим врагом. Опять по моему маршруту урод ходит? Надо будет с ним разобраться.

А кто там впереди, не вижу? Совсем со зрением плохо стало. А что вы хотите, тринадцатый год пошел. Доктор говорит: глаукома. В сумерках так и с пяти метров уже ничего разглядеть не могу. Только по слуху на папин свист и ориентируюсь. Но ему не показываю, стыдно. Ведь я же охранник. Это глупые молодые собаки думают, что на улицу ходят для оправки. Я же хожу, чтобы сопровождать папу на прогулках и охранять. А остальное - между делом. Однажды наткнулся в темноте на железную сетку забора – не разглядел. Носу было больно. Но папа, кажется, не заметил. А еще стыдно было, когда я сослепу облаял гонимый ветром вдоль земли пластиковый пакет. Папа тогда только пошутил:

- Мальчик, тебя не разорвет от ярости? – Поднял пустой пакет и дал мне понюхать.

Я чуть сквозь землю тогда не провалился. Мне кажется, что папа все понимает. Но поводок мне не пристегивает. Потому что я стараюсь гулять очень дисциплинированно и не отхожу ни на шаг. И забор перепрыгивать больше не просит. Тяжеловато стало, тринадцатый год пошел, а нам, собакам немного отмеряно…

Вот и к дому повернули. Когда придем, непременно сам прыгну в ванну лапы мыть. Я еще покажу всем, какой я ловкий! А то придумали же: старый мальчик.… Какой же я старый в Новый год?


Рецензии
Очень трогательно и проникновенно, особенно, если любишь животных.

Зоя Гельман   21.12.2004 15:06     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.