Пролог

Четырнадцатое декабря было едва ли не самым холодным днём в Казани за весь 2004 год. Холодная, даже морозная атмосфера витала в воздухе Казани, и казалось, что не только ноябрьские лужи на асфальте, не только дыхание людей и ветви деревьев, усы и бороды, но даже само настроение и сама душа людей смертельно обледенели и не оставляли надежд на то, что они когда-нибудь оживут, оттаяв весной. Ведь разве может оттаять что-нибудь, когда, может, даже огонь замёрз?
Именно в морознейшую ночь на этот день неведомый доселе фантом шёл по проспекту Ямашева и мрачно озирался вокруг, ворча себе под нос:
- Сто четыре года назад я покинул этот мир, в поисках лучшего и не нашёл его. Потому я и вернулся назад, ибо не могу быть там, где нет даже плохого. И что же? Как человеку хотелось уподобляться тому, что хуже его, так он и продолжает плыть по реке регресса. О, человек! Ты был глупцом, ты им и остался после всех этих войн и революций, но потому-то я и люблю тебя – из чего-то всегда можно сделать что-то, а из ничего ты ничего не сделаешь. Жаль, что меня здесь никто не слышит. А если и слышит – всё равно о нём я не знаю, хотя чувствую, что живёт он, верно, неподалёку. Он поймёт, как я перегибал палку со своим индивидуализмом, но как был прав, говоря о силе и воле.
Фантом был спокоен, даже мрачен, но казалось, что в своих пышных усах он прячет полную иронии усмешку над всей этой истерией неоновых вывесок магазинов, торговых кварталов и комплексов, игорных заведений и ресторанов на перекрёстке улиц Адоратского и Ямашева. Всё это показное великолепие слепило призрака, тем более что он был в очках.
- Ну что же, мой друг! В добрый путь! – сказал фантом и растворился в воздухе, оставив после себя чуть голубоватый дымок


Рецензии
Ницше возвращается на нашу грешную Землю? Впечатляет. Только зачем? Чтобы написать недописанное? Чтобы реинкарнироваться? Чтобы раскаяться? Впечатляющая миниатюра...прежде всего, по своей недосказанности.
От меня лично. Все мы когда-то были ницшеанцами в молодости. Я тоже, но это прошло. Ницше - витамин для молодого разума. Или вирусный штамм. В любом случае, главное - не переборщить.

Макс Свитов   21.12.2006 00:22     Заявить о нарушении
Написана она была очень давно... С тех пор процесс осмысления тогда едщва воспалённого "Волей к власти" всё время не прекращается...

да думаю и не прекратится...

Григорий Князев   26.12.2006 12:32   Заявить о нарушении