Непридуманная история про великого артиста Плятта 1992
Лето. Жарко, нет ни воды ни травы, одни обкуренные казахи иногда проносятся на горизонте.
Мы копаем землю уже 3-4 недели (чтобы никто ничего плохого не подумал, речь идет об археологической экспедиции), золота не нашли, спирт весь выпили, иногда в виде раздлечения ездим смотерть в "оазис" на единственное в округе дерево. Ну еще и воды набрать из сквжины.
В одну из таких поездок и произошел описываемый случай. Полдень, или около того. Все сидят в кузове ГАЗ-66, там меньше донимает жара, но не пыль. К тому же довольно темно, лиц собеседников почти не видно. Открывать глаза категорически не хочется, шевелиться тоже. Пока машина не ронулась можно еще о чем-то поговорить, потому как на ходу трясет ужасно (это только кажется что степь ровная)и всякие железки в кузове грохочут так, что заглушают даже самый сильный и тренированный голос.
Поговорить хочется о многом, но времени мало, поэтому разговор идет в телеграфном стиле.
Тема традиционная для горожан, немного пересидевших на природе: "А в тюрьме сейчас макароны ..." Все делятся воспониманиями о жизни в городе.
1-ый голос: Да, в городе много примечательного ...
(происходит не слишком членораздельное, но одобрительное мычание, каждый вспоминает что в его жизни было примечательного)
2-ой: голос: я вот в прошлом году в булочной в очереди стоял на Сухаревке, так Шаинского видел, композитора.Передо мной стоял.
3-ий голос: Ну, Шаинский это что. Вот я года три назад с Пляттом в трамвае ехал.
1-ый голос: ну и как Плятт?
3-ий голос: Да так, ничего особенного. На экране он такой представительный, а на деле какой-то не очень. В пальтишке простом, я его еле узнал.
4-ый голос: А я вот когда маленький был, то меня родители водили в уголок Дурова. Я там слона кормил.
(всеобщее оживление, возгласы: "да ну?", требование подробностей и т.д.)
Мне дали полбуханки орловского, я ему в протянул, он хобортом взял и сразу в рот отправил. Вот это я понимаю, а вы все Шаинский, Плятт
1-ый голос (уважительно, с некоторой завистью):
ДА, ПЛЯТТ БЫ ТАК НЕ СМОГ.
Свидетельство о публикации №204122000137
Владимир Колышкин 13.02.2010 16:31 Заявить о нарушении
Но если вам милее такая ассоциация - что ж ... ))
Дима А 15.02.2010 16:24 Заявить о нарушении