Вы не знаете

       ***
- Вы не знаете, зачем мы живем?
- Нет, не доводилось задумываться об этом. Но, судя по законам природы, я имею в виду, что после жизни наступает смерть, верно, затем чтобы умереть.
- Не может быть. Это слишком парадоксально. Позволь
заметить, что самые лучшие и истинные явления носят характер парадокса.
- Простите, сударь?..
- Вы слишком молоды еще, чтобы заметить это, но со
временем, быть может, вам придется столкнуться с подобными вещами.
- Однако позвольте сказать, что вы, хоть и старше меня
годами, никогда не задумывались о смысле жизни, а я, хоть и моложе, но считаю, что смыслом ее не может быть такое низменное и примитивное определение, как дали вы, а считаю, что сущность ее смысла составляет что-то философское, возвышенное и поэтическое. Что вы ответите мне на это?
- Вечно вы, молодые, хотите искать во всем поэтичность,
истину и прочее там, где этого не может быть и не бывает. Все, представляется вам, должно быть вычурным, чересчур сложным и недоступным человеческому пониманию; и, строя из себя гениев, бежите искать арбузы на болото, хотя, как известно, они там не растут. Так и тут. Вам никогда не приходит в голову, что вещи, кажущиеся очень сложными и недосягаемыми пониманию, находятся в самых элементарных явлениях и вещах. Впрочем, это и не может придти вам в голову, потому как понимание этого приходит лишь с возрастом. Чем ближе оказывается человек к смерти, тем сильнее он ищет смысл всей своей жизни; и почти что перед самой смертью ему в голову вдруг приходит идея, что смысл в том, чтобы его искать. А умерев, обязательно найдешь. Потому и говорю:… в смерти, – сказал старик и закрыл глаза. Это были его последние слова.
-   Значит в том, чтобы его искать… – пробормотал  молодой
человек, – в смерти лишь обретешь его, – так, зачем мне жить, если я уже знаю, что он в смерти? Зачем ждать так долго искомой мною истины? – сказал он, вынимая пистолет, и выстрелил себе в голову.      


Рецензии