О Байкале

«Ты – человек!
       И ты за все в ответе!
Великой жизни вечные круги:
Земные недра, небеса и воду,
Пока еще цветущую природу,
Свободу мира и свою свободу
Во имя жизни и себе в угоду
От самого себя убереги!»
       Михаил Дудин
Кто и зачем решил построить целлюлозно-бумажный комбинат на берегу Байкала? Кто придумал этого монстра на погибель природы? Князь тьмы затеял погубить источник космической энергии планеты, зло пошутив над людьми и определив место для строительства завода на самом красивом побережье Байкала, в его южных субтропиках. Я помню этот чудесный уголок природы до начала строительства.
По осени, едва морозец прихватывал листья, расцветала тайга яркими красками рябинолистника, для которого собрала природа всю гамму оттенков: от ядовито-зеленого до розово-фиолетового, цвета все необыкновенные, в повседневной жизни редко встречаемые. Поутру, когда солнце едва высвечивало небесную синь байкальских вод, мы отправлялись вдоль берега до распадка собирать рябину, которую принимали в Култуке на базе лесничества. Тоненькие ветви рябин сгибались от тяжести оранжевых гроздей чуть ли не до самой земли. Чтобы добраться до верхних кустов, старшие поднимали меня до вершины, где я цеплялась за ствол и висела в качестве груза. Весу во мне было немного, чтобы повредить дерево. Мое сердечко замирало от восторга в тот момент, когда руки брата отпускали меня, и я летела по воздуху среди оранжево-красных букетов рябины. На обратном пути к дому я успевала нарвать букет отцветающей полевой ромашки, поляны которой встречались нам на каждом шагу.
Как только начиналась зима, немедленно падал снег. Он сыпался и сыпался, окутывая землю пуховым полотном, монотонно и долго, день за днем, убаюкивая землю и усыпляя природу. И вот уже уснула природа, замер Байкал, как ни пытался он освободиться из плена ледовых оков, околдовала его зима. Сугробы снега, отсутствие ветра и дневная температура не ниже минус пяти градусов – извечные подарки байкальской зимы ребятишкам. Шумом, смехом, говором и беспечностью местных ребятишек заполнялись лыжные трассы, хоккейные коробки, ледяные катки и горки в Байкальске. И нищета – не помеха. Десять копеек – и ты владелец пары лыж или коньков на целый час несказанного счастья общения с зимней природой. И ты сливаешься с ней без остатка, смеясь и крича, летишь с горки, на вершине которой стоит одноклассник и провожает тебя восторженным взглядом. Вот ты ползешь по снегу между деревьями, представляя себя то героем Джека Лондона, то Алексеем Маресьевым, или маленькой девочкой, потерявшей волшебное колечко в сугробе.
А когда голубели тени, ежились сугробы, и веяло весной, приходила пора иная. Веселели воробьи и синицы, прилетали под окна красногрудые снегири проститься до будущей зимы, трещал лед на Байкале, от оттепели к оттепели образуя огромные ледяные дворцы, пещеры и памятники нерукотворные, которые поражали своей красотой и величием. Прозрачный лед отражал сотни иных миров переливами теней и света. Приходило дружное тепло, и земля снимала с себя зимнюю одежду, почерневшую и грязную. Байкал снисходительно собирал потоки воды, стремящиеся вниз со всей окрестности.
И вот вновь прогревался воздух, от земли шел пар, удаляясь в сторону озера, зеленела вода, отражая зелень леса, наступало лето. И горы уже полны черемши, а болота – морошки. Скучать некогда. А потом пошла вереница: черника, голубика, малина, смородина, брусника, клюква. Природа щедро делилась с человеком своими богатствами, порой облегчая его труд до минимума, образуя уголки природы, где все это росло на одном месте, названном Золотым Болотом. Наевшись до одури разных ягод, мы с сестрой лежали посреди Золотого Болота на сухом островке и мечтали, что когда-нибудь уедем в Париж смотреть Эйфелеву башню.
Росла я, рос город, строился завод. Сначала исчезла рябина, ее вырубили. Затем исчезли ромашки, на полянах построили дома. Улетели снегири. Перестала расти картошка на отравленной земле. Воздух пропитался сероводородным запахом. Рыба ушла от берегов. Выросло кладбище.
И только Байкал до сих пор снисходительно принимает потоки грязной, отравленной воды по весне вместе с таявшим снегом. Пока принимает…

Послесловие:
События на 11.07.2009 года: БЦБК закрыт. Нефтепровод отнесён. Строится ББТ (Большая Байкальская Тропа) и начинают осваиваться проекты туристских рекреационных зон.
Активная деятельность защитников озера имеет положительные результаты. Не всё хорошо, как хочется, но жизнь продолжается, продолжается и деятельность.


Рецензии
Мне всегда тяжело слышать о Байкале. Представляю, как больно Вам, живущей там, видеть, что происходит с одним из самых знаменитых озёр мира. Я наблюдаю, как буквально гибнет с каждым годом река моего детства в Подмосковье.

Мила Полякова   11.07.2009 10:08     Заявить о нарушении
И дополню не рецензию, а своё письмо, которое я написала Вам раньше: пришла на ум басня "Слон и Моська". Надеюсь, Вы поняли о ком это я.

Мила Полякова   11.07.2009 10:11   Заявить о нарушении
Я Вас не понимаю. Труба убрана, завод (БЦБК) закрыт, начинает действовать большой проект по туризму с постройкой комплекса очистных сооружений, мусороперерабатывающих заводов, метеостанций, причалов, зон отдыха, строится ББТ (Большая Байкальская Тропа). Почему я должна печалиться? Потому что все привыкли навязывать свой негатив всем и везде? У нас Всё нормально. А за свою реку Вы отвечайте сами, как мы отвечаем за свой Байкал. Прочитайте у меня документы Байкальской конференции. У нас всё воплощается в жизнь. Не так быстро, как хотелось бы, но движение в нужном направлении идёт. НЕ НАВЯЗЫВАЙТЕ МНЕ НЕГАТИВ, ВАШИ УСИЛИЯ ТЩЕТНЫ. Всего доброго.

Сибирячка Татьяна Муратова   11.07.2009 15:46   Заявить о нарушении
Извините, Мила. Просто когда выхватывают одну статью, написанную более десяти лет назад, не читая ничего о последующих событиях, создаётся неправильное мнение. А с грязью, которую выливают на меня, мне уже надоело бороться. Специально для тех, кто читает только одно произведение на интересующую его тему, я добавила послесловие к этой статье. Всего Вам доброго в активной деятельности по спасению своей небольшой (в масштабе страны и планеты) реки. Татьяна.

Сибирячка Татьяна Муратова   11.07.2009 16:18   Заявить о нарушении
Обязательно прочитаю, что происходит с Байкалом в настоящее время. За всеми событиями в мире уследить сложно. С Прянишниковым я тоже слишком запаниковала. Думаю, что это всё пустое. Извините, если что не так.

Мила Полякова   11.07.2009 21:51   Заявить о нарушении
А Вы кто? Где настоящая? Про разговор с Прянишниковым можете не опасаться, я ни кого зла никогда не держу. И в других разговорах тоже. Если человек, осознав своё поведение, собирает всё своё мужество и приходит ко мне с дружбой, я её не отвергаю. Как правило, это самые преданные и надёжные друзья. Так что всё в порядке. Всего Вам доброго. Татьяна.
P.S. А письма я не читаю, так как мой адрес в mail.ru заблокирован. Если хотите спросить о чём-то, приходите на сайт одноклассники ру, я прочитаю.

Сибирячка Татьяна Муратова   12.07.2009 02:52   Заявить о нарушении
У нас видно получилось какое-то недоразумение. Я даже немного на Вас обиделась за резкость. Но теперь уже нет. Просто, я поспорила с этим "критиком". Он собирается теперь писать новую работу. Зайдите на его страничку. Сначала меня это возмутило, но теперь уже всё равно. Пусть пишет, что хочет, если ему заняться нечем. А как я Вас найду на "одноклассниках"? Я не знаю фамилии. С уважением.

Мила Полякова   12.07.2009 22:04   Заявить о нарушении
А Вы две минуты потратьте на чтение резюме на моей странице. Я масок не надеваю. Всего доброго. Татьяна.

Сибирячка Татьяна Муратова   13.07.2009 04:15   Заявить о нарушении
Однако Мила оказалась права, а я рано успокоилась. Битва за Байкал продолжается на разных уровнях. Новая беда пришла - спирогира. Сейчас активно идёт продажа земель. Вырубка лесов не контролируется на должном уровне. Обмеление Байкала. Может быть, этой весной будет наполнение весенними водами, за зиму выпало очень много снега. Если будет дружное тепло, то потоки будут большими. Обычно у нас вымерзает снег постепенно. Город терпит лишения из-за неразумного переселения из ветхого жилья. Проблемы добавились, а не убавились, к сожалению.

Сибирячка Татьяна Муратова   16.02.2018 06:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.