Море и рельсы

Взгляд косо отгладил стену в бежевых и синих полосках. Я с головой залезла под одеяло, раскинула руки и выпихнула подушку..
так-то лучше..
Веки будто намагниченные, слипались. Не в силах противостоять усталости и тяжести уходящего дня, я покорно сомкнула глаза...
Солнце. Я вижу его сквозь закрытые. Оранжевое марево. Серебристый сухой песок, в который проваливаются ноги. Липкие сладкие ладони. Клоунские радужные зонты, превратившие побережье в пестро и обильно украшенный коктейль. Виноград. Терпкие обветренные губы. Вода, рука не чувствует температуры моря, только влагу. Косточки абрикосов, зарытые среди песчинок. Людей поедает свет, фигуры растворяются в зное и раскаленном воздухе.
Я лежу на животе и раскалываю орехи...Счастье обнимает меня всю, необъяснимая южная радость живет в каждом камешке. Почти все орехи пустые. Я задираю голову, лучи пробиваются к глазам сквозь темные очки...кожа почти обгорела, но я не вижу этого...
Волнорез. Я стою в мокром сарафане. Волны идут из темной глубины моря, жестоко разбивают свои тела об камни, обсыпая миллиардами капельных искр. Самые большие пытаются сбить с ног. Щеки высыхают, остаются только белые разводы соли...ухожу, в спину пытается доплюнуть или добить бывшая сильной волна..
Дорога. Много сосен. Замученных, мелких, чахлых, низкорослых...полдень. я лениво тащусь в гору, постоянно останавливаясь и попивая воду, которая струями льется на грудь. Запах смолы, кипящей на сковородке коры. Режет глаза и дурманит.. Сосна не дает тень.. Лучи падают на высохшие спутанные волосы и длиннопалые кисти...Путь кажется покорением Эвереста...
Я расчесываю пряди пальцами и смотрю с изъеденного ветром обрыва, ветер воет в ушах...
Жара. Истома обнимает со спины и тянет к земле...спотыкаюсь о шишки...
Рельсы. Постоянное грустное и давящее ощущение отъезда, прощания, расставания....По ним ежедневно катятся поезда. Туда - с молочнокожими, обратно -с трижды обгоревшими.  Я хожу к станции утром - покупаю фрукты, которые пахнут солнцем и тем местом, где выросли. А не погребом, пластиком и немытыми руками укладчицы с овощебазы.
Белое. Глаза совершенно слепые от бесконечного откровенного света. Цвет всего, что окружает. Заботливо накрахмаленные простыни, сметана, спиралями размазанная по твоей в волдырях спине, зубы, в которых зажата медовая слива, зрачки в черноте крымской ночи, отражающие огромный крейсер, песок на обрыве. Белые портовые корабли, многоэтажные лайнеры, фрегаты, парусники, лодки. Белый сахар и фарфоровые чашки на террасе. Поцелуи вкуса кофе. Выгоревшие короткие волосы, белая большая серьга из слоновой кости - мой подарок тебе.
Маяки. Перемигивающиеся глаза моря.
Рельсы. Вновь. Наша июльская памятная встреча. В купе я раскрываю книгу - ее страницы просолены морем, прожарены  солнцем - вздувшиеся в распухшем от отдыха переплете. За белыми шторками прячется солнце, оно прощается со мной на целый год...Ты машешь рукой из-под панамы. До отправления поезда 10 минут. Я срываюсь с места. Вылетаю из вагона и со ступенек кидаюсь в твои прокопченные руки. Запах миндаля. Я втягиваю его в тонкие ноздри, ты крепко обнимаешь меня, губы приходятся точно на пульсирующую впадину между ключиц. Ты из соли и света. Лязг колес. Зажмурив глаза, я машу рукой и кидаюсь обратно. Обратно в Москву.
Маяки - это мы. Между - километры воздуха и земли. Море осталось как гарантия моего возвращения. Оно вместо меня ласкает твои плечи, целует губы и остается песчинками между пальцев..........
.......Под домом гудело метро. Впервые за последнее время я щурилась в утренней расслабленной улыбке. Будильник, выбившись из сил, распинался, сообщая о наступлении утра. Под фонарем падали мохнатые хлопья, наслаждаясь секундной популярностью в софитах уличной славы. До земли лететь минуту. До лета осталось сто сорок восемь дней. Синие стены. Глубокое море. Наверное, ждет.


Рецензии
Читаю, не отрываясь...
Разве можно так? Запоем?..

Спасибо большое...

Босоногая   10.03.2005 23:34     Заявить о нарушении
смущаете меня...

все равно спасибо... за отклик...

"девушка по городу шагает босиком" - это ж про вас....

Европа   11.03.2005 00:41   Заявить о нарушении
Прости, целью было не смутить, а выразить благодарность за то, что вы создаёте...Оно восхитительно!

Может, всё-таки на "ты"?..

Босоногая   11.03.2005 15:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.