Воздушные змеи Р. Гари

Знаете, Гари – это всегда (ну… почти всегда) шедевр. Действительно, просто так Гонкуровскую премию два раза не дают. Прекрасно владея язы-ком и уймой всяких-таких-разных-и-интересных знаний, Ромен Гари фее-рично их использует, да и соль! соль не забывает. Каждый его роман - вол-шебное путешествие в реальный мир, мир, в котором волшебства уже не ос-талось. Почти уже не осталось, что и доказывает нам этот кудесник пера. 
Итак, «Воздушные змеи».  Роман про маленький нормандский городок. Роман про любовь вне сословий.  Роман про войну. Роман про воздушных змеев. Любой из этих тем хватило бы на книгу. Гари смешивает их, заплетает – и вот, перед нами очередной шедевр, причем и не слишком длинный. 
Воздушные змеи, которые конструирует и запускает дядя главного ге-роя становятся символом истинного французского духа – в компании ресто-рана «оч.высокой» кухни, расположенного в том же городке. И это дух непо-бедим – ресторан функционирует даже в годы оккупации, немцы признают за ним право на существование. А вот змеям (воздушным) сложнее – опасаясь Сопротивления, немецкие власти запрещают запускать их в небо.  Но не тут-то было…
Главный герой, являясь одновременно и деревенским дурачком – а за-одно и гениальным математиком,  активно борется с оккупантами, помогая Сопротивлению.  Он борется не только за свободу своей страны, но и за свою любовь – аристократку из Польши, чья дача рядышком до войны стояла (по-том-то герой и дачу эту сожжет, а вот любовь – любовь не сгорит).
Конечно, все будет хорошо, после годов оккупации союзники  выса-дятся, немцев прогонят, благородный немецкий генерал пустит себе пулю, сердечный соперник героя тоже пустит себе пулю, а герой в конце концов встретится с героиней. Следить за их историей интересно, тем более что Гари не просто рассказывает, он Повествует, отвлекаясь на блестящие фразы и не-долгие (но не менее блестящие) размышления.
Общее впечатление от книги чем-то напоминает возвышенное чувство после прочтения «Корней неба» (тоже Вещь). И в итоге – в итоге ты действи-тельно хочешь сказать – Да здравствует Франция!  Да здравствует свобода! Да здравствует любовь!
Шедевр, я же сразу сказал…


Рецензии
"Да здравствует Франция! Да здравствует свобода! Да здравствует любовь!" - поддерживаю:+)

Творческих Вам успехов
с уважением
Депеш Юрий

Depeche Yuri   12.01.2005 12:34     Заявить о нарушении
благодарен Вам, Юрий :)

Зырянов   12.01.2005 19:44   Заявить о нарушении
в моём семейсве существует легенда о том, что мы ведём свой род из бородатого 1812 года, когда один пленный француз осел в Воронеже, куда их в то время отправляли:+)
просто семейное предание - вот и всколыхнуло:+)

Depeche Yuri   12.01.2005 23:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.