не надо думать об этом!
Я часто спрашиваю навскидку разных людей: сколько дней длится средняя человеческая жизнь?
Никогда нигде никто не ответил. Об этом никто не думает.
Морща лоб, закатывая глаза, откладывая пальцы, начинают считать мучительно, сбиваясь, возвращаясь к началу вычислений, и от непривычной тяготы устного счета обычно ошибаются на порядок.
Всех поражает, впечатляет, а потом пугает, когда я сообщаю им, что очень долгая жизнь – по нынешним неслабым обстоятельствам – в 70 лет состоит всего из 25 тысяч дней с каким то незначительным, ничего не решающим довеском.
Потом они начинают вычитать из этой нищенской цифры беспамятные годы младенчества, бессмысленно-суетливой юности, противные годы становления, когда ты все время ощущаешь себя подмастерьем бытия, потом вычеркивают сумеречную пору оскорбительного пенсионно-старческого существования и впадают в недолгую панику.
Выясняется, что тебя попросту кинули на этой удивительной ярмарке жизни – вместо огромного, бездонного богатства твоего времени тебе всучили сумку, в которой жалобно бренчат всего 10 тысяч дней. Это ж надо – 10 тысяч! С ума можно сойти!
Это если тебе удастся выжить столь долгий век – 70! Сейчас статистический покойник откидывает лыжи в 57!!!!!!
Не надо думать об этом…
Свидетельство о публикации №205011700024
Но все зависит от отношения к жизни - я не хочу и не буду считать свою жизнь днями. Собирать лучшие мгновения, перебирать их, как монеты и радоваться, что хоть что-то было. Да вот она, жизнь! Она есть - и это уже счастье... радуешься дождю, улыбкам друзей, близких людей. Математика мне не нужна.
А за миниатюру спасибо - сподвигла на размышления :)
Евгения Дэйн 02.06.2005 22:53 Заявить о нарушении
Знаете, у меня кошка позавчера убежала - я места себе не находила, ни есть, ни пить, только курить могла. А сегодня Эльвирка нашлась - и это счастье. Это и есть жизнь. Жизнь в мгновениях, минутах радости и часах горя. И жить стоит!!!
http://www.proza.ru/2004/10/08-11
С уважением,
Беспокойная Душа 02.06.2005 23:15 Заявить о нарушении