Зачёт месть студента

   Васюков не сдал зачет. В этом не было бы ничего особо примечательного, если бы не то, что не сдал он его в двенадцатый раз. А уже начались экзамены, и Васюков был на грани вылета из мединститута. Он почти физически чувствовал, как по нему плачет армия. Собственно из-за неё он и пошёл в медягу - там была военная кафедра, а значит, и возможность избежать прохождения "школы жизни". И вот теперь всё рушилось. А всё из-за какого-то ... доцента.
Доцент этот, Альберт Альбертович Паганович, был из числа тех преподавателей, которых студенты люто ненавидят и не прощают даже после того, как наконец-то получают заветный зачёт - ибо зачёт этот стоит стольких мучений, что все мечтают хоть как-то отомстить за них своему мучителю. А Альберт Альбертович был самый настоящий, изощрённый мучитель. Даже отличники - и те приходили к нему не по одному разу. Да что там отличники! Даже очень смазливые студентки в очень коротких мини-юбках - и те, выходя из кабинета и зло хлопая дверью, сообщали, громко, чтобы слышал и доцент: "Ни фига. Импотент хренов! Не даром и жениться до сих пор не может!"
Ко всему прочему, доцент еще и не пил. Так что и на коньяк не имело смысла скидываться. Оставалось одно - терпеть его издевательства до тех пор, пока ему, наконец, не надоест видеть вашу физиономию каждый божий день. А доценту это не надоедало подолгу. Так что, даже когда он наконец-то ставил зачёт, у всех в голове была не радость, а лишь одна мысль: отомстить! Ну а поскольку студенты-медики народ довольно воспитанный, а по сему на настоящую месть не способный (имеется в виду элементарный мордобой, практикуемый для воспитания преподавателей в иных вузах), то ограничивались они лишь тем, что из года в год на адрес доцента выписывали журнал с весьма специфическим названием "Свиноводство", да ещё во время сессии звонили ему часа в три ночи и говорили в трубку зловещим голосом: "Вы спите? - А мы учим!"
   Накануне тринадцатой, решающей и, скорее всего, последней попыткой Васюков, будучи не в силах больше зубрить, решил на сон грядущий проветрить мозги. Он довольно долго блуждал по пригороду, где жил, пока, наконец, и вовсе не вышел за пределы города и оказался в небольшом лесу, вплотную примыкавшем к дачным участкам с одной стороны и психиатрической лечебнице с другой. Глядя на садовое хозяйство, обнесённое забором, Васюков вдруг вспомнил, что и у Пагановича где-то здесь имеется участок. "Снова этот Паганович со своим дурацким зачетом в мозги лезет! - подумал Васюков. - Нигде покоя нет!" Он резко развернулся и направился прочь от участков, вглубь леса. Пройдя минут пять, где-то неподалеку Васюков услышал повизгивание пилы. Движимый праздным любопытством, он свернул с тропки и пошел на звук. Продравшись сквозь молодую поросль, он увидел перед собой огромную березу, а на ней ... Пагановича. Тот сидел на суку и пилил огромный гриб-чагу.
Собственно, в этом не было ничего сверхъестественного - Паганович слыл большим знатоком народной медицины, и чага ему понадобилась, должно быть, для какой-то настойки. Однако Васюков был слегка поражен такой неожиданной встречей с доцентом. В голове тут же пронеслась известная поговорка о том, что только вспомни о кое-чем - оно и всплывет.
Тем временем доцент обернулся, вытирая пот, и Васюков громко прокричал: - Здрасте!
Доцент даже и глазом не повел. Вернее повести-то повел, и даже узнал Васюкова, но сделал вид, что не замечает того - видно было, что ему как-то не удобно предстать в таком положении перед студентом. Так ничего и не ответив, доцент вновь принялся за свою работу, а Васюков развернулся и вышел на тропинку, мысленно приукрашивая увиденное - так, чтобы завтра весь курс гоготал над Пагановичем. Вдруг дорогу ему перегородили два здоровенных мужика в белых, но уже довольно затасканных халатах с закатанными рукавами. "Санитары из психушки", - догадался Васюков.
 - Во, - указывая пальцем на Васюкова, проговорил один из санитаров.
 - Чего "во"?  - передразнил его другой. - Это ж пацан, а мы мужика ищем.
 - Ну да, воще-то, - согласился первый, разглядывая Васюкова. - Но все равно спросить надо. Слышь, парень, ты случаем не видел здесь никакого подозрительного типа?
 - Псих один у нас сбежал, - пояснил другой. - Вот, ищем, паразита. Ух, я его... 
Васюков вдруг почувствовал всю ответственность момента. Он понял, что ему предоставляется шанс наконец-то по-настоящему отомстить доценту за свои мучения и за мучения всех студентов.
 - Да вон там идиот какой-то на березу залез. Сидит и пилит...
Не успел Васюков договорить, как санитары рванули в указанном направлении. Васюков последовал за ними и, стоя за кустами, с наслаждением наблюдал следующую картину.
Санитары подошли к березе и, задрав головы вверх, рассматривали доцента. Тот в недоумении глядел на них. Наконец один из санитаров приказал:
 - Слышь, мужик, давай слезай!
Доцент от изумления чуть пилу не выронил.
 - Да я... я сейчас, - слегка заикаясь, молвил он, - доделаю тут и слезу...
 - Потом доделаешь! - отрезал санитар.
 - Да вы... вы чего? Я... я тут по соседству... Вышел...
"Точно наш, - шепнул один санитар другому, - из соседнего отделения сбежал".
 - Вышел, - все так же неуверенно, словно оправдываясь, продолжал доцент, - смотрю: гриб растет. Ну вот я его и ...пилю. Давно искал такой гриб...
"Точно наш, - шепнул санитар. - Какой дурак грибы на дереве искать будет? " И, обращаясь к доценту, вновь приказал:
 - Слазь, тебе сказали!
Доцент от этого окрика вздрогнул и на этот раз выронил пилу.
 - Вы, наверное, меня не за того принимаете, - наконец-то догадался Паганович. - Я не псих. Я доцент.
 - У нас все не психи. У нас все доценты, - угрюмо пробурчал санитар. - Слазь, давай, а то...
Доцент понял, что двум здоровенным жлобам лучше подчиниться, и начал слезать с березы.
Не успел он стать на землю, как санитары ловко скрутили ему руки за спину.
 - Да вы что! - взревел доцент. - Да как вы смеете! Да я доцент! Я с кафедры! Да меня все знают! Все!!!
 - Ну точно наш, - проговорил один санитар другому, - "Все его знают" - мания величия, однозначно.
 - Пустите меня! Вы об этом пожалеете! Вас всех уволят! - продолжал доцент кричать, пытаясь вырваться.
 - Рыпается еще, - отозвался второй санитар, еще сильнее выкручивая руку доценту. - Да еще угрожает. А говорили, мол, тихий. Ничего себе тихий - буйный. Пока врачей нет, мы его в бокс запихнем. Чай не расшибет башку-то об стены.
…Доцент еще долго барабанил в дверь тесного бокса, куда он был временно помещен. Кричал, что он нормальный, и что все об этом пожалеют, требовал позвать врачей, чтобы его опознали. Однако на это никто не обращал абсолютно никакого внимания. Наконец доцент затих. В этот момент дверь отворилась, и на пороге показался Васюков. За спиной у него маячили те самые два санитара.
 - Васюков! - необъяснимо обрадовался доцент. - Васюков! Ну ради бога! Ну скажи ты им, кто я!
 - Говорил - не верят. Сюда-то еле пустили.
 - Ну хоть одного врача найди! - умолял Паганович. - Они меня все знают.
 - Так нету как раз врачей. Только к утру будут.
 - Да не могу я здесь до утра, ты что! Ты уж найди, ты позвони.
 - Некогда мне. У меня ведь завтра зачет. Каждая минута на счету.
 - Ну как же так?.. Я же твой преподаватель, я научный сотрудник... Как же...
 - Не могу, Альберт Альбертович, времени нет - зачет.
 - Зачет? Какой зачет? Какой, вообще, сейчас может быть зачет?!
 - Так вам же сдавать зачет. Вы сами говорили - думать о нем днем и ночью...
 - Ах, мой зачет! Да поставлю я его тебе! Хоть два поставлю, хоть три! Ты только помоги мне отсюда выйти! Найди хоть какого-нибудь врача!
 - Я-то найду, а вы вдруг передумаете? Лучше сначала поставьте. У меня и зачетка с собой, и ручка есть.
Доцент взял зачетку, открыл ее и уже потянулся за ручкой, как вдруг переменился в лице.
 - Что?! - взвизгнул он. - Зачет?!
Васюков аж отпрянул. Перед ним вновь стоял прежний грозный Паганович.
 - Зачет тебе?.. Да ты же ничего не знаешь!
 - Но я учу, - возразил Васюков.
 - Уже то, что ты находишься здесь, доказывает обратное, - в голосе Пагановича пробивались менторские нотки.
 - Ну ладно, я пошел, - невозмутимо проговорил Васюков и направился к выходу.
 - Иди и учи, - назидательно проговорил ему вслед Паганович. Затем вдруг спохватился:
 - Стой! Ты куда?!
 - Вы же сами сказали: идти и учи!
 - Да, но сначала найди врача.
 - Мне некогда.
Паганович понимал, что надежда на скорое освобождение ускользает.
 - Ладно, давай ручку, - при этих словах на лице Пагановича промелькнула коварная ухмылка. Он поставил зачет и отдал зачетку Васюкову.
 - Да, вот еще, - словно только сейчас вспомнил Васюков. - У меня тут направление на пересдачу... Давно с собой таскаю... Надо бы и его подписать.
 Коварная ухмылка исчезла с лица Пагановича. С мгновение он зло глядел на Васюкова, затем махнул рукой и подписал бумажку.
 - Ну, теперь-то ты разыщешь врача?
 - Как договаривались.
 - Ты только поскорей! - прокричал Паганович вслед Васюкову. - Не могу я здесь находиться!
Васюков не спеша обошел всю больницу, то и дело доставая зачетку из кармана и любуясь на свежую роспись. Потом нашел дежурного врача. Тот признал в пойманном санитарами Пагановича, извинился, и тут же распорядился выпустить страдальца на свободу.
 - Слушай, Васюков! - проговорил доцент, выйдя из больницы и вдохнув полной грудью вольный воздух. - Как бы тебе сказать... Ты бы не болтал никому об этом неприятном инциденте. А то сам знаешь, сплетни всякие пойдут...
 - Ну, вы же у нас на будущий год экзамен должны будете принимать...
 - Что?! - вздыбился было Паганович, но тут же смягчил тон:
 - Понял, все понял. Сделаем. Ты только молчи.
 - Как скажите, - согласился Васюков и пошел домой, предвкушая как через год, сразу после успешной сдачи им экзамена, весь институт будет содрогаться от хохота, услышав эту историю.   
2000


Рецензии
Ай, молодца!!! Сразу вспомнились весёлые шесть лет на медфаке, гнусные преподы, долдоны-однокурсники, проклятия в адрес автора двухтомного атласа по анатомии (общим весом под четыре кэгэ), возведение шпороделания в ранг высокого искусства и т.д. Лёш, ещё раз спасибо!
Правда, с санитарами несколько неправдоподобно – так, на уровне «факультетских легенд» - но всё равно здорово и смешно!
Всех благ,

Анна Семироль   29.01.2005 21:51     Заявить о нарушении
И вам спасибо за отзыв. А самое интересное, вы угадали – я обработал бытующую уже лет десять студенческую байку, и прототип моего доцента действительно существовал в природе и попадал в психушку. Правда, вот всю коллизию с Васюковым и зачетом пришлось додумать.
Но это еще не все. Рассказик этот был опубликован в одном местном еженедельнике, а через неделю доцент умер. Странное совпадение. И меня до сих пор мучает совесть – уж не по моей ли вине?

Алексей Качалов   29.01.2005 22:18   Заявить о нарушении