Новый год в общежитии
Начинался новый год. Часы только что пробили полночь. В хрустальных бокалах россиян заманчиво играло прохладное шампанское, выбрасывая на поверхность миллионы пузырьков. Столы ломились от разноцветных салатиков, закусок, горячих блюд и, конечно же, от разнообразия горячительных напитков. У кого-то на столе стояло розовое мартини, у соседей победней – красное полусладкое вино. У троих ребят в общежитии № 4 города N стояла бутылка «Мужского достоинства». На тарелке с отколотыми краями лежала нарезанная на толстые ломти просроченная колбаса из соседнего подвального магазинчика. На газетном листке тут же лежали куски черного хлеба. На крышке от трехлитровой банки лежали аппетитные кусочки сала с толстыми прослойками мяса. Это сало Володька с чувством сожаления достал из своих закромов. Мать присылала ему посылки из деревни достаточно редко, а сало он просто обожал. Еще он достал баночку маринованных огурчиков и баночку сыроежек. Всё-таки, как-никак Новый год, праздник большой и в него не нужно входить с пустыми желудками. Володька посмотрел на сидящего рядом Витька и усмехнулся. Витек был из небольшого города R, где не было ни одного высшего учебного заведения. Родителя его были из рабочих местного завода и жили в квартире, не имея своего огорода или участка. Поэтому от Витька на праздничном столе была те самые колбаса и водка, о которых уже говорилось. Вите просто гипнотизировал Володькино сало, в мечтах представляя его на куске хлеба в своих руках и реально ощущая его потрясающий вкус на языке. Украдкой сглотнув поток набежавших слюней, Витек глянул на Яшку. Яшка был детдомовский, но в школе настолько хорошо учился, что детдом договорился с их университетом, чтобы парнишку взяли на обучение и предоставили место в общежитии. Яшка не воровал, не грубил, не мошенничал, как это часто бывает в наше время. После занятий он подрабатывал грузчиком, иногда разгружал вагоны с углем. Дополнительно он учился на курсах вождения, и не за горами были заветные права. Заработанные деньги частично он тратил на еду и самое необходимое, а часть откладывал на приобретение старенькой потрепанной «шестерки», которую он давно уже присмотрел на авто рынке. Хозяин просил за нее мало, но даже этого у Яшки пока что не было. Но на новый год он сделал исключение и потратил часть сэкономленных денег на кусок свинины, которую он прекрасно приготовил и готовился сделать друзьям такой подарок.
Маленькие походные жестяные рюмочки, взятые напрокат у однокашников, уже наполнились спиртным. Володька встал.
- Друзья мои! Вот и наступил новый год, которого мы с таким нетерпением ждали! Я хочу вам пожелать, чтобы в наступившем году у вас все было по-другому. Чтобы сбывались все ваши начинания и мечты! Чтобы вы не были отчислены. Чтобы вы нашли себе любовь, единственную и неповторимую! Ну…. И себе я всего этого тоже желаю! С ноым годом!!!
Парни приподнялись со стульев и хором гаркнули традиционное: «Ура-а-а-а!!!». Осушив по первой рюмке, они жадно накинулись на съестное. Тут Яшка, хлопнув себя по лбу, сказал:
- Стоять, бояться! Ничего не ешьте, сейчас я подарю вам подарок! – и молнией метнулся на общую кухню.
Прошло 15 минут. Володька с Витькой уже устали ждать и украдкой друг от друга утащили со стола по куску колбасы. Тут открылась дверь, и на пороге появился белый, как мел, Яшка. У него тряслись руки.
- Яша! Что случилось??? – испугались парни.
- Мужики. Я приготовил вам на праздник свинину в кляре. Оставил всё в духовке и предупредил всех на этаже, что это наше. Тем более, что все уже себе всё приготовили и про кухню в принципе забыли. Ну…. Так я хотел сейчас вам ее принести, но она исчезла. Ее кто-то стырил!!! Ёлки-палки, с новым годом вас, - Яшка был просто в отчаянии.
- Блин, - расстроился Володька, - Ну пойдем по комнатам, будем всех шмонать. Я чувствую, что сегодня кто-то получит в рыло.
- Да-а-а…, - мечтательно протянул Витек, - Мясо бы сейчас не помешало. Эх…
Быстро хлопнув по второй рюмке без тоста и обязательного чоканья, ребята вышли из комнаты.
Комната № 1
Требовательно постучав в дверь, Володька отошел, чтобы не мешать тем, кто откроет ее. В комнате слышно было музыку и голоса. Через несколько секунд дверь открыл Максим, высокий видный парень, но он заикался и комплексовал из-за этого ужасно.
- П-п-привет, мужики! С-с-с новым годом! З-з-заходите к нашему с-с-столу! – радушно пригласил их в комнату Максим.
- Спасибо! С новым годом! А что у вас сегодня на горячее? – живо начал разговор Володька, проходя в комнату.
- М-м-мариночка сделала нам гуся! На гарнир г-г-гречка! Угощайтесь! Н-н-не стестняйтесть! – гордо предлагал парень.
- Спасибо, Макс. Мы уже почти наелись, - грустно выдохнул Яшка. – Пойдем мы уже, наверное.
Из дальнего угла комнаты, где играла музыка, и царил таинственный полумрак, вышли две очаровательные брюнетки и сосед Максима по комнате Денис.
- Привет парни!!! С новым годом!!! Макс, ну-ка быстро налей нам всем по рюмочке «Беленькой»! – взял власть в свои руки сразу Денис.
Девчонки повизгивали от удовольствия от большой мужской компании, в предвкушении шикарного вечера. Ребята выпили.
- Ну, а теперь мы вас познакомим с нашими дамами. Вот, слева от меня Алёна, учится в медицинском техникуме, потрясающе играет на гитаре! А как поёт…- мечтательно представил длинноволосую красавицу Денис.
- Очень приятно, - металлическим голосом отчеканил Витек.
- Взаимно, - улыбнулась Алёна, когда Денис представил ей ребят.
- А вот справа от меня ангельское существо – это моя девушка Мариночка! Мариночка учится в 11-ом классе, танцует в местной группе «Экспромт», слышали, наверняка! И, кстати, именно ей мы обязаны появлением на нашем студенческом столе шикарного сочного гуся! – представил вторую брюнетку Максим.
- Очень приятно, - произнес заученную фразу Володька.
- Так, спасибо вам большое ребята, за теплый прием, за приятное знакомство и вообще, но нам пора бежать, срочное дело, - обрубил Яшка, которому было не столько приятно знакомиться и выпивать, сколько было важно найти свою потрясающий свинину, так долго приготовляемую.
- Н-н-нет уж! Сначала м-м-мы послушаем, как п-п-поет наша Алёнушка! Вот тебе гитара, д-д-давай, срази нас! – засуетился Максим.
- Точно! Порадуй нас, может, мальчишки и передумают уходить! – поддел Денис.
Задумчиво взяв гитару, Алёна на секунду задумалась. Потом зазвучала замечательная песня из кинофильма «Большая перемена» под названием – «Черное - белое». Чистый, красивый голос девушки лился серебряным водопадом, тонкие пальчики умело перебирали струны, извлекая из нее поистине волшебные звуки. Когда песня закончилась, Володька заворожено посмотрел на Алёну и молча поцеловал её руку.
- Потрясающе! Никогда не слышал ничего похожего раньше! Богиня! – восхищался Витек.
- Да-а-а, - протянул Яшка. И тут же, словно очнувшись от сна, начал быстренько подгонять разомлевших своих друзей к выходу, пока они совсем не потеряли голову от этой милой девушки.
- Большое спасибо! Мы еще зайдем к вам! Только решим наше неотложное дело! Дождитесь нас!.. – уже из-за двери наперебой кричали Володька с Витькой.
- Смотрите сами! Мы будем ждать! С новым годом!!! – крикнула в ответ Алёна.
Комната № 2
- Вы, блин, Ромео! Девушка с гитарой – это, конечно, хорошо, но мне мой подарок вам дороже! – нервничал Яшка.
- Да, ладно, остынь ты! Найдем мы твое мясо, не переживай! – успокаивал друга Витек.
Володька, сожалея о том, что пришлось так быстро оставить компанию, тяжело вздохнул. Остановившись перед второй комнатой, Володька обернулся на друзей и сказал:
- Теперь никаких посиделок. Спрашиваем про горячее и идём дальше. Договорились?
- Отлично! – обрадовался Яшка, которому хотелось отметить новый год в кругу своих друзей, а не своих знакомых.
Володька постучал в дверь. Из-за нее слышался веселый девичий смех и шутки. Дверь открыла из приятельница Оксана. Она училась в одной группе с Витькой и частенько забегала к ним в комнату под предлогом взять лекции. А на самом деле ей очень нравился Володька. Ребята сразу просекли эту фишку и часто прикалывались над ней по этому поводу, хотя Оксанка и была очень даже симпатичная. Рыжеволосая, сероглазая хорошистка влюбилась в невысокого брюнета-двоечника.
- Ой! Привет! – только и смогла выдохнуть Оксанка.
Витька с Яшкой прыснули со смеху:
- От радости в зобу дыханье сперло! Смотри, как бы она в обморок не брякнулась, Вован!
А у Оксаны и вправду лицо побледнело, глаза боялись встретиться со взглядом Володьки.
- Оксан, С новым годом! Можно грубый вопрос? – выпалил Володька.
- Грубый? – подняла глаза наконец-то Оксана. – Попробуй.
- Что у вас сегодня на праздничном столе? – на одном дыхании проговорил Володька и покраснел, уж слишком было нагло так поздравлять с новым годом девушку, которой ты нравишься и которая немного нравилась тебе.
- У нас?.. – опешила Оксана, видно было, что уж такого вопроса она точно не ожидала. – У нас салаты: оливье, винегрет, салат из помидоров и огурцов. Бутерброды с колбасой и сыром, с килькой…
- Нет-нет, я имею в виду на горячее что у вас? – снова сделал выпад Володька.
- Сёмга, запеченная в фольге. Тамара сделала у бабушки и принесла. А что случилось? – растерянно спросила Оксана.
- Да так, уже ничего, - вынырнул из-за Володькиной спины Яшка. – С новым годом, с новым счастьем! Нам пора!
- Может, вы пройдете? По рюмочке выпьем? Поговорим за жизнь? Потанцуем? Расслабимся? – из-за накрытого стола донесся голос Ирки, местной девушки second-hand.
Оксана опустила глаза, Володька заметил, как у нее покраснели кончики ушей.
- Спасибо, Ира! С новым годом! Нам пора! – крикнул через Оксану Володька.
- С новым годом, Володя…. – почти прошептала Оксана и закрыла дверь.
Володька обернулся на своих друзей. Те изображали из себя миниатюру двух влюбленных голубей, потом резко поменяли позу и изобразили рабочего и колхозницу. Володька, улыбаясь, покачал головой и, показав им кулак, двинулся дальше по коридору. Смеясь и дурачась, Витек с Яшкой догнали его.
Комната № 3.
Ребята остановились перед дверью. Вроде бы звуков из комнаты слышно не было, но из зазора между дверью и стеной доносился терпкий запах женских духов, смешенный с сигаретным дымом.
Володька постучался. Минут пять парни просто стояли перед дверью. В комнате было тихо, но ребята уже догадались, что там кто-то точно есть.
- Ты не так стучишь, учись, пока я жив, сынок, - прикольнулся Яшка.
Раздались тяжелые удары в несчастную дверь ботинками с тракторной подошвой. Слышно было, что в комнате что-то зашуршало, засуетилось.
- Мой фирменный стук всегда срабатывает! – гордо произнес Яшка.
Послышались шаги, и дверь приоткрылась. В комнате было темно, но в щели парни увидели накрытый на двоих столик, свечи, одежду на полу. Щурясь от света в коридоре, вынырнула из темноты голова Толика, этакого «Казановы» университета.
- Мужики! Вы че? Я же говорил, что в новый год я буду занят, чтобы меня никто не трогал! – шепотом сказал Толик.
- Толян, брось! Мы все понимаем, нам твои телки не нужны. У нас вопрос жизни и смерти! Дай пройти! – равнодушно произнес Витек, пробиваясь в комнату.
- Мужики! Валите отсюда!!! – грудь встал за вход в комнату Толик.
- Да ладно тебе, нам нужно только одну вещь посмотреть у тебя на столе и мы уйдем! – принялся убеждать «Казанову» Володька.
Навалившись всей оравой на небольшого парня, друзья прорвали оборону комнаты и влетели туда. Яшка щелкнул выключателем света. На столе у Толика стояли красивые салатики, а на горячее был рис с говяжьим гуляшом. Яшка это понял по запаху, приготовлено было не по-домашнему, а в дорогом ресторане. В комнате повисла пауза. Переведя глаза со стола на кровать, ребята остолбенели. Закрывшись одеялом до подбородка, на кровати лежала…….. преподавательница экономики Шадрина Людмила Сергеевна, сорока трёх лет возрасту. Или около того.
- Здравствуйте, Людмила Сергеевна… - по привычке протянули ребята, оторопев.
- Здравствуйте, - сказала вполголоса учительница, которая как раз накануне завалила Яшку на зачёте.
Яшка плотоядно улыбнулся.
- Людмила Сергеевна, наверное, мы ничего не видели? – намекнул с издевкой Яшка.
Учительница покраснела.
- Может быть и показалось, - произнесла она.
- Только вот мне постоянно открывает глаза на вас в постели вашего студента моя зачетная книжка, где некрасиво так блестит надпись: «НЕЗАЧЕТ»… - открытым текстом уже говорил Яшка.
- Приходи третьего января ко мне в кабинет с зачеткой, - опустила глаза Людмила Сергеевна.
Яшка сразу воспрянул духом, откланиваясь и расшаркиваясь, он вытолкнул друзей из комнаты и вышел сам. В комнате повисла напряженная тишина. Тут дверь приоткрылась, Шадрина и «Казанова» напряглись, как штангисты. Просунулась в проем голова Яшки.
- С новым годом! С новым счастьем! – произнес он и закрыл дверь за собой.
Комната № 4
- Ёлки-палки! Вот это новый год! Кто бы мог подумать, что наш Толян соблазнит училку!!! – возбужденно обсуждали Витек с Володькой, поглядывая на Яшку.
А Яшка в это время, как казалось, уже забыл про свою аппетитную свинину и с радостью в глазах переваривал только что проставленный зачёт.
Остановились ребята перед следующей комнатой. Слышно было, что там гуляют весело и бурно. Слышались радостные крики, звон бокалов и рюмок, мужские голоса громко и от души распевали застольные песни.
Витек постучал. Послышались торопливые шаги, дверь открылась, и на пороге возник незнакомый парень.
- Слушай вас! – голос у парня был приятный, с какими-то нежными нотками.
- С новым годом! А Андрей есть тут? – немного растерялся Витёк.
- Андрейка! Тут к тебе мальчишки пришли! – крикнул себе за спину открывший дверь парень.
Парни сразу увидели накрытый богатый стол, шампанское, мартини, вино, много различных закусок, фрукты. И чисто мужскую компанию из четырёх молодых людей. От компании отделился симпатичный парнишка в белой рубашечке с серебристым галстуком.
- Ой, ребята, привет! С новым годом! Проходите скорее! Присоединяйтесь к нам! – Андрей радовался их приходу, как будто всю жизнь их ждал.
Парни прошли в комнату, их сразу же усадили за стол, налили шампанского в дорогие бокалы, пододвинули фрукты и конфеты.
- Знакомьтесь: Владимир, Виктор и Яков! – представил их Андрей.
- Очень-очень приятно! За новый год и новое счастье! – произнес тост тот, кто открыл дверь. – Меня зовут Даниил!
- Я Валентин! – представился обаятельный блондинчик с желтым платком на шее.
- Мое имя Илья, но меня все зовут Муромец! – сострил молодой человек с милыми кудряшками на голове.
- Потому что ты богатырь! – как-то ласково сказал Андрей.
Володька переглянулся с Яшкой.
- Ну, мы… это… вопрос у нас есть к вам… - нерешительно начал Яшка.
- Да, милый! Я очень внимательно тебя слушаю, котёнок! – подхватил разговор Даниил.
Яшку бросило в пот. Он мгновенно понял, к кому в гости они случайно попали, когда сидевший рядом с ним Валентин начал поглаживать его коленку.
- Что у вас на горячее?.. – испуганно выпалил Володька.
- На горячее? Есть симпатичные наручники, есть шикарный кожаный кляп, есть очаровательная плётка! Что бы ты хотел попробовать в первую очередь? – улыбнулся Муромец.
- Аааа… Нет, я про праздничный стол…- как в тумане произнес Володька.
- Ну, у нас запеченный палтус с картофелем фри на гарнир. Ты точно не хочешь попробовать плетку? – игриво спросил Даниил.
- Нет, спасибо! В принципе, это всё, что мы хотели узнать, - быстро поднялся Яшка и локтем успел толкнуть в бок Витька.
- Ну, что вы! Мы вас так быстро не отпустим! У нас сейчас по расписанию как раз начинаются танцы! – спохватился Валентин.
- Мальчики, мальчики! Муромец сейчас нам покажет свой самый зажигательный танец, и вы точно не захотите уходить! – оживленно начал говорить Андрей.
Илья-Муромец поднялся из-за стола и прошёл за ширму, Даниил в это время поставил на диске песню Бориса Моисеева и Николая Трубача – «Голубая луна».
Володьку передернуло, Витек закачался, как пьяный, а Яшка испуганно вжался в свой стул.
Из-за ширмы появился Муромец в маленьких кожаных шортиках, в высоких сапогах и широком ошейнике и небольшими пластмассовыми шипами. Пластично двигаясь под звуки всем известной песни, он начал исполнять развратный танец. Парни выпали в осадок. Муромец тем временем подошел к столу, поцеловал в засос Андрея, лизнул в нос Валентина, пощекотал подбородок Даниила. И начал подходить к парням, облизывая эротично свои губы и покусывая их.
- Спасибо большое за приятный вечер! – Володька подорвался со стула, схватил за руку Яшку и сильно толкнул Витьку.
Выбежав из комнаты и захлопнув за собой дверь, Володька долго не мог отдышаться.
- Во, блин, чуть не влипли!!! – откашлялся Яшка, горло мгновенно пересохло.
- Офигеть новый год начинается!!! – изумлялся Витек.
- Может, ну ее, эту свинину? Айда к себе, к нашей начатой бутылке водки и к салу! Как вы смотрите на моё предложение? – извиняющимся тоном спросил Володька.
- Согласны!!! – в один голос сказали Яшка с Витькой.
Их комната
Усевшись, за свой бедный, но приличный стол и выпив по рюмке, ребята только сейчас начали понимать, как им повезло быть у себя.
- Мужики, вот интересно, куда же делась моя свинина? По коридору после комнаты Андрея остались всего три комнаты, но в двух точно хозяева уехали к родителям, - рассуждал Яшка.
- Уж не знаю, как вы, а я больше никуда не пойду! – покачал головой Витек.
- Ну, давайте я схожу. Если вам так уж нужна эта свинина, – решился Володька.
В это время раздался стук в дверь. Парни переглянулись. Володька поднялся со стула и подошел к двери. Оглянувшись на друзей, он открыл дверь. За дверью стояла Оксана.
- Привет еще раз, Володя! Я тут на кухне бутерброды делала и в шкафу, где у нас общие специи стоят, ну, там еще сахар, соль, кофе…. В общем, я там нашла в пакете мясо в кляре. Мне Таня говорила, что Яша кулинарил сегодня, а, судя по тому, что вы так интересовались нашим горячим блюдом, я подумала, что кто-то просто переложил из листа в пакет свинину и убрал. Если это ваше, возьмите, пожалуйста, - Оксана нерешительно протянула Володьке цветастый пакет, - Я его подогрела немного, оно уже почти остыло…
Общежитие № 4 города N давно не слышало такого грохота смеха. Яшка валялся на полу, визжа от смеха, как поросёнок. Витек сложился пополам, хватаясь за живот, и ржал так, что хорошие кони могли бы позавидовать. Володька стоял и смотрел на эту несчастную свинину, из-за которой их праздник из разряда обычного перешел в незабываемый. Оксана сиротливо жалась у двери, все протягивая пакет. Володька вытащил мясо, положил его на газету.
Яшка с Витькой накинулись на него, как с перепугу. Володька обернулся на девушку, подошёл к ней, обнял и сказал:
- Оксана, давай будем встречаться?
Девчонка молча подняла глаза не него и расцвела, как майская роза.
Вот такие истории случаются в обычных общежитиях обычных городов и необычных отношениях!
Свидетельство о публикации №205012600116