Рассказ о Маленьком человеке продолжение
Платить по счетам приходится абсолютно всем, как в прямом, так и в переносном смысле. Маленький человек не был исключением и поэтому каждый месяц до двадцатого числа он исправно посещал сберегательную кассу. Нет, он не имел счетов в банке и не получал переводы от богатых родственников. Он расплачивался за использованную электроэнергию, телефонные переговоры, и другие услуги сопутствующие существованию в большом городе. Маленький человек заметил, что он не одинок в этом занятии. В небольшом помещении завсегда можно было встретить множество разномастного народа, начиная от пенсионеров и кормящих матерей, до служащих всевозможных учреждений как коммерческих, так и государственных. Причем эту компанию можно было застать в любое время, работы кассы. Наличие такого скопления народа не особенно радовало Маленького человека. Большая компания сулила длинной очередью и соответственно большим количеством затраченного времени для прохода от ее хвоста к заветному окошку. Этот день не был исключением. На календаре жирнела цифра восемнадцать, что соответствовало числу текущего месяца, и посему весь трудовой и не трудовой народ торопился пополнить казну коммунальных служб города, принося бескровную жертву за возможность ежедневно пользоваться маленькими благами цивилизации. Дабы попросту не тратить время в рассматривании потолка и не читать скудные объявления о начислении и переначислении чего-то куда-то, Маленький человек прихватил с собой книгу и заняв очередь принялся читать. Изредка он поглядывал на спину впередистоящего. Нет, сама спина его интересовала меньше всего. Он просто следил, чтобы какой ни будь ловкий плательщик, не решил срезать расстояние от конца очереди к точке, где ни будь поближе. За такими вот нехитрыми занятиями его застал громкий женский голос. Судя по всему, женщина чем-то была крайне возмущена. Он прислушался. Женщина продолжала свой возмущенный монолог:
- Что же это граждане, делается. Вот смотрите объявления прилепили. Читаю, Перечислить деньги для предвыборной компании кандидата Нюнюковичу Вы можете на расчетный счет номер…… . Ну и как скажите это понимать. Это значить он за мои деньги еще хочет и президентом стать?
Из очереди раздался голос пожилого человека:
- А ты не перечисляй, это же написали для тех, кто добровольно желает помочь.
Женщина не унималась:
- Посмотрите, какой жлоб, денег у самого куры не клюют, и из бюджета небось уже для выборов взял сколько требуеться, так он хочет еще на чужом горбу в рай въехать.
Мужчина окончательно ввязался в разговор и стал объяснять недальновидной домохозяйке, что почем. Важно крякнув, он начал степенный монолог:
- У нас президент народный! Ну вот, стало быть народ и должен выбирать и всячески оказывать поддержку своему избраннику, ему без нашей помощи никак нельзя. Традиция у нас такая. Раньше вот, храмы и памятники за народные деньги строили. И не потому, что не было у государства средств, для постройки, и меценатов днем с огнем не сыскать. Нет! Делалось это потому, что сооружения эти были действительно народным достоянием. Вот, к примеру, Храм Христа Спасителя, строился всем миром, на народные пожертвования. Тогда ведь, тоже новые «русские были», например Путилов. Он предлагал основные расходы по строительству на себя взять. Но ему было отказано. Если Храм всем принадлежит, значить на общие пожертвования и должен быть построен. И это правильно. А то после восстановления, когда буржуи его за собственный кошт возвели, теперь на Пасху простому человеку и зайти нельзя. Вход только по приглашениям, даже в Дом Божий.
- Это Вы к чему говорите? – Удивилась разгневанная дама.
- А к тому! Вот, к примеру, избирался он бы за собственные средства, так сказать, без участия народных масс, получилось бы не народовластие а сплошной беспредел и коррупция. Посему ему, стало быть, президенту без народных пожертвований никак нельзя. Понятно? Власть та народная, а не частная собственность. Вот по старинке, так сказать не ломая вековых традиций и собирают с мира по копеечке.
- Непонятно! Кому этот весь цирк нужен? Как президентом станет так деньги сам ворует без помощи народа, а как избираться, так сразу вопит: «Помогите люди добрые!!». Можно подумать у него у самого и его дружков денег нет.
- Денег у него в избытке, да и ежели чего, дружки – как Вы их изволили назвать, приниприменно подсобят, не об том речь.
- А о чем же тогда?
- Во-первых, чего после выборов про него в Европе говорить будут?
- Чего же такого про него говорить будут?
- А то и будут, что мол купил себе президентство. Какой скажите на милость после этого он демократ? А так все красиво и главное правильно выходит.
- А во вторых?
- А во вторых, он хоть и имеет денег превеликое множество, но не может всех их задекларировать по причине несовершенного законодательства. А деньги в выборы хочешь ни хочешь, а вкладывать надо, без этого никак нельзя. Вот вложит он свои тайные сбережения в свое президентство, а людишки негодные из числа конкурентов и иные завистники начнут интересоваться откуда он их взял. Начнут судачить между собой и в подконтрольных средствах массовой информации о том, что он капиталы свои наворовал, а не заработал трудом праведным, так сказать своими мозолистыми руками. Посему и надобна ему сейчас легальность, чтобы избежать кривотолков в свой адрес. А ежели спросят, откуда такие деньжищи на выборы достал, он смело может отвечать, что токмо добровольные пожертвования всего народонаселения помогли ему президентом стать воистину народным, все честь по чести.
- Вот гад! Возмутилась разгневанная женщина.
- Да что Вы милая так расстраиваетесь. Что этот, что другие все они одинаковые, так что не берите дурного в голову и не рвите сердце.....
В это время Маленький человек, расплатившись по своим коммунальным долгам, вышел из душного помещения и направился по своим делам, которые надо заметить были ему важнее, чем все придворные интриги и заигрывания с Западом.
Честные визитеры
Мой дом - моя крепость! Точно такого мнения был и Маленький человек. Он вовсе не был отшельником. Он был гостеприимный хозяин и завсегда с радостью принимал в своем доме своих друзей и знакомых. Не отказывал он также в помощи и всем нуждающимся, соседям и другим добропорядочным горожанам. Однако Маленький человек имел комплекс неполноценности. Он не выносил попрошаек, праздношатающихся по квартирам в поисках доброхотных даяний и представителей неклерикальных религиозных концессий, которые всячески склоняют бедных жильцов принять их теологические взгляды. Но во время избрания главы державы либо же в законодательный орган державы, появляется еще один род навязчивых посетителей. Как и все заправские попрошайки они тоже ходят по квартирам и клянчат. Они не хотят получить от вас харчи, одежду, либо их эквивалент в национальной валюте. Им нужны ваши голоса. Да, те голоса, которые вы будите швырять в избирательную урну. Как ни странно сами попрошайки не метят ни на какие государственные посты, они прося за других. С их слов делают они сие исключительно из благородных и самых благих побуждений, дабы на пост был избран достойный и любый их сердцу кандидат. Так сказать ни корысти ради, а токмо во благо всего народа.
Настойчивый звонок нарушил идиллию в квартире Маленького человека. Хозяин никого не ждал в гости и посему, был немало удивлен. На пороге стояли две женщины средних лет и улыбались. Пытаясь выяснить причину их радости, хозяин квартиры вежливо поинтересовался целью их визита.
- За кого Вы будите голосовать на выборах? – неожиданно спросила одна из гостей.
В другой ситуации Маленький человек давно бы захлопнул дверь перед носом непрошенных визитеров, но делать дома было все равно нечего и посему он твердо решил начать прения:
- Еще не знаю.
- Мы представители Нюнюковича, и хотели бы дать вам материалы в отношении этого человека, для более детального ознакомления. При этих словах вторая гостья протянула пачку предвыборной макулатуры.
- Спасибо я и так достаточно знаю об этой личности, поэтому лишний хлам в доме мне ни к чему.
- Зря вы так, это хороший человек и вообще лучшего его на данный пост нет. Он и о народе думает и ... . - Но маленький человек не ста далее слушать хвалебные оды, и напрямую спросил:
- Скажите пожалуйста, а что Вам лично с этого?
- Мне!?
- Да, именно вам.
- Поверите ничего. Просто хватит быть стадом. Мы ведь сами себе и депутатов и президента выбираем. Сейчас Вам всё хихоньки, а потом будите локти кусать да сетовать что все плохо. По этому сейчас надо поддержать Нюнюковича, что бы потом жить по-людски.
- А, понятно. Стало быть для народа стараетесь?
- И для народа и для себя лично. Надоело просто так жить, зарплата мизерная, работаешь как вол, а копейки получаешь, у матери в селе пенсия курам на смех.......
- Так Вы считаете, что Нюнюкович способен в корне все изменить?
- Именно так!
- Хорошо, в таком случае я хорошенько обдумаю Ваше предложения, только листовки все равно совать не следует, мне и рекламного хламья хватает.
- А можно записать номер вашего телефона?
- Зачем, будем по телефону дискутировать?
- Нет просто для отчета, что мы у Вас были.
- Все как при социализме – контроль и учет. Могут проверить?
- Наврядли, но так на всякий случай.
- Понимаю, понимаю, партийная дисциплина и все такое.
- Ну, зря Вы так.
- Да нет, я же не подумал, что Вам за каждую квартиру деньги платят, я все прекрасно понимаю, сугубо на общественных началах, так сказать во имя светлого будущего, строго на идейной основе.
По всему было видно, что последние слова немало огорчили агитаторов и они, получив заветный номер, сухо попрощались и направились дальше методически верно совершать свой крестовый поход во имя лучшей жизни.
Спаситель
Каждый человек стремится показать себя с лучшей стороны, такова правда жизни. И не важно чем он занят и с какой целью он это делает, так было и так будет. Бежит ли он на свидание, устраивается на работу или общается с собеседником с которым хочет подружится, он хочет что бы его увидели с той стороны где меньше всего пороков и максимум достоинств. Не являются исключением и люди балатирующиеся на высшие выборные государственные должности. Они ведь тоже люди. Политики должны быть привлекательными постоянно, но в критические дни своей общественной жизни они прикладывают все усилия для того, что бы стать белее и пушистей хотя бы в глазах маленьких обывателей. Самый верный способ это пообещать своему электорату именно то чего он хочет и в чем так нуждается. Человеку надобно хлеба и зрелищ, если это отдельно взятый индивид. Но так как человек существо социальное посему он имеет привычку объединяться с другими себе подобными, например, в нацию и об этом нашему политику забывать никак нельзя. Нация тоже имеет свои интересы и сокровенные желания. Если она обитает не на затерянном острове, то как правило по соседству объективно существуют иные нации, и им волей не волей приходится вступать с ними в контакт. Посему каждая нация в прочем, как и ее отдельный представитель, при сношении с представителем иной этнической общностью хочет что бы его объединение было великим и могучим, ну или на худой конец маленьким но гордым. Если это не так то он сильно расстраивается. Посему каждый державный муж старается в своих клятвах и заверения представить себя как, человека знающего основные нужды простого человека в отдельности и всей нации в целом и самое главное способного удовлетворить их потребности. Как раз в такой период Маленький человек и стал участником одного разговора.
В один их теплых августовских вечеров Маленький человек после трудного дня возвращался к себе домой. Надо сказать, что вечер удался и идти прямо в окружение четырех стен ему не слишком хотелось. Наверное, по причине близости окончания летнего сезона Маленький человек решил не терять возможности побыть несколько лишних минут на свежем воздухе. Посему он приглядел свободную скамейку в тихом месте, достал сигарету и открыл бутылку холодного пива, которую он прикупил, шествуя домой. Сделав большой глоток живительной влаги и затянувши в легкие сизого дыма, Маленький человек задумался о скоротечности времени. Каждый новый год его жизни казался ему короче, чем предыдущий, хотя на самом деле количество дней в году и часов в сутках не уменьшалось. Это его не мало удивляло и поэтому, предавшись размышлениям на вечную тему он не заметил как на скамейку подсел старичок с газетой в руках. Поведение его было немного странноватое. Он то начинал жадно читать, то откладывал газету в сторону и что-то бурчал себе под нос, покачивая седой головой. Эти странности в поведении соседа вырвали Маленького человека из вакуума его собственных рассуждений. Так как странное поведение соседа не могло не вызвать любопытства то Маленький человек решил понаблюдать за незваным гостем. Старичок не прекращал своих загадочных телодвижений, и Маленький человек набравшись смелости задал ему прямой вопрос:
- А чего это дедушка с Вами такое приключилось, что Вы все вздыхаете?
- Да вот шел домой с магазина а вон там, на перекрестке мне в руки газетку, вот эту всучили.
- И что за газета такая, что Вы так распереживались?
- А какие нынче газеты дают, известно агитационные. Вот я и решил от нечего делать прочесть. Хороший кстати мужик, этот кандидат, и работать с малых лет пошел и в армии служил, и после того как в отставку вышел еще несколько образований получил. А самое главное пишет все толково и по существу. Даже написал, как будет державу, перестраивать и порядки наводить ежели его в президенты выберут, так сказать доверие окажут.
- Ну и замечательно, чего же Вы приуныли?
- Да в том то все и дело, может он и взаправду хороший мужик и порядочный, и действительно будет все делать по писанному, только вот одно меня гложет....
- Что же?
- А вдруг он такой же прохвост окажется, как и все что до него были. Вот убили в людях веру, этой самой политикой, теперь смотришь на хорошего человека и сомневаешься, таков ли он на самом то деле. Как после стольких обманов людям верить?
В это время мимо проходила женщина средних лет. Поравнявшись с сидящими, на она кинула пристальный взгляд на газетку, которую дед вертел в своих руках. Скорее всего она услышала часть разговора и забыв про все нормы приличия, беспардонно включилась в беседу:
- Этот! Он ничего изменить не сможет!
- А откуда такая уверенность - спросил Маленький Человек.
- А от туда, он кто - выскочка. Вы вообще до выборов о нем, что-либо слышали?
- В обще-то нет. - В один голос ответили сидящие.
- Вот тот-то и оно. Молоть языком и умничать каждый может, а реально что-либо изменить, на такое у нас далеко не многие способны. – заявила дама со знанием дела.
- Готов биться об заклад, что у Вас есть такой человек на примете. - Сказал Маленький человек.
- Именно! - Многозначительно ответила женщина, приняв при этом позу идейного борца.
- И кто же этот благодетель?: вмешался в разговор старичок.
- Известно кто Морозенко!
- И что же сделает Ваш Морозенко, когда придет на царство? - Спросил Маленький человек и устроился поудобнее для прослушивания хвалебных речей в адрес данного кандидата.
- А Вам бы все шутки шутить! - Гневно возмутилась дама, и продолжила – он такой же «мой» как и Ваш. Ну в том смысле, что он для всех нас старается. Так вот когда он придет к власти, а именно так оно и будет...
- Не сомневаюсь - сказал Маленький человек.
- Не перебивайте меня, что за невоспитанность в конце-концов!
Маленькому человеку эта женщина напоминала школьного завуча по воспитательной работе. Посему он не стал возражать, а приготовился с любопытством слушать. Старичок, будучи законопослушным гражданином, сам немного оторопел от такого тона и положив руки на колени как заправский школьник весь превратился в слух.
- Так вот он один может спасти народ и нацию. Не быть, понимаете ли прихвостнем у запада или наших бандюг, а вести самостоятельную политику. Он честный, порядочный, волевой, сильный, неподкупный.........
- А с чего это ты взяла милая, что он такой? - Не выдержал дед.
- Да потому что он уже не раз выступал за народ, против президента и его шайки. В то время как остальные молчали. Он их с трибуны открыто говорил.... .
- Ну и что с этого. - Вмешался маленький человек – чего он добился, чем все закончилось.
Женщина хотела дальше продолжать свою повесть, но Маленький человек не дал такой возможности ловкому агитатору и дальше начал излагать свою точку зрения.
- Я даже знаю, вы хотите сказать «Не дали ему добиться справедливости». Ну и станет он президентом и что, все пойдет как по маслу, мы сразу вырастим в глазах всей международной общественности, а по земле нашей обширной родины потекут молоко и мед? Нет, ничего подобного не будет.
- Это почему же? – Вопросила женщина.
- А потому что Вы тут нам нарисовали прям таки Катигорошка, сверхчеловека, без страха и упрека....
- Да именно так!...
- То есть, по-вашему именно он и есть спаситель нации?
- А кто же еще? Он и есть – уверенно отрапортовала дама.
- В этом Вы ошибаетесь, никакой он не супермен. На самом деле, он такой же человек, как и все. Если снять с него дорогой костюм, то под ним окажется тщедушное тельце. Он смеется, когда ему весело и плачет когда больно, дрожит, когда ему страшно. Он также чешется, когда его кусают паразиты вроде обычного комара. Он умрет, точно так же, как умирают другие и его закопают в ту же землю. Он наделен такими же пороками и достоинствами как и все другие, или вот этот. - С этими словами Маленький человек ткнул пальцем в портрет кандидата напечатанного на первой странице газеты, которую принес старик. - Может у него их немного больше или меньше. Он вовсе не Бог и не святой и уж точно не спаситель. Он простой смертный, каких у нас миллионы. Хотите, я даже Вам расскажу, что будет дальше, если его выберут.
- О да! Вы, как я посмотрю, просто Павел Глоба.
- А для этого вовсе и не обязательно быть прорицателем, просто надо немного знать людей.
Немного из будущего
- Предположим, что именно Морозенко выиграет и будет возведен на царство. Я даже готов сделать смелое предположение, что он именно такой как о нем пишут и говорят его пламенные сторонники. Что же дальше? Победитель в течении непродолжительного времени будет находится в состоянии эйфории. Будет упиваться добытой властью и славой первого человека в данной местности. Посему ему будет недосуг заниматься государственными делами. Новоиспеченный «гарант» будет вынужден принимать поздравления от своих коллег из ближнего и дальнего зарубежья, видные люди родного отечества принепременно захотят выразить ему свое почтение, и их надо будет уважить. Так что смело можно утверждать, что начало правления будет сопровождаться беспробудными пьянками пышными застольями с чрезмерным потреблением пищи и спиртных напитков. Но как это часто бывает в жизни, все хорошее очень быстро заканчивается, и дела государственные рано или поздно все же заставят обратить на себя внимание.
Конечно наш избранник, рвался к власти из самых, что ни наесть светлых побуждений, так сказать для всеобщего блага. Он сбирается воплотить в жизнь все сказанное и обещанное народу. Но, начиная вникать во все хитрости государственного управления, глава державы начинает понимать всю несостоятельность своих замыслов.
Как это не странно, но в итоге станет ясно, что не все из власть имущих, согласны на равноправие. Выяснится, что часть из этой категории подержала его на прошедших выборах, причем делала она это отнюдь не безвозмездно. Как раз эти силы и собирались получить взамен своих стараний и материальных вкладов эксклюзивные права на интересующие виды деятельности. А тут, раз все равны, то нет и обещанных льгот. Естественно, что они не безропотно принимают такую идею. Сорится с этими лицами, главе державы не рекомендуется по многим причинам. Ведь с моральной точки зрения кусать руку, которая кормит это свинство, переходящее в скотство. По этому с равноправием приходится повременить до поры до времени, пока команда поддержки не только не возместит свои убытки связанные с выборами, но и не получит неплохие прибыля. Но это не беда, как сказал бы в такой ситуации небезызвестный Ильич « Мы пойдем другим путем!». И правда, ведь можно поднять экономику, и за счет нее облегчить жизнь трудового народа, по примеру индустриально развитых стран. Но как окажется, от экономики за период независимости практически ничего не осталось. И это не мало удивит Морозенко. Все более - менее прибыльные предприятия уже давно приватизированы, и за бесценок достались «удачливым бизнесменам», которые вовремя оказались в закромах родины. То, что осталось еще во власти народной уже не способно возродиться подобно сказочной птице Феникс. Государственная собственность не в состоянии обеспечить даже оплату труда собственным работникам, не говоря о наполнение государственной казны. Конечно, есть выход вернуть все назад, пересмотрев законность приобретений государственного добра частными лицами. Однако, глупо ожидать добровольного отказа от права владения прибыльными предприятиями со стороны отечественных предпринимателей. Силовой вариант экспроприации у экспроприаторов, вызовет ярое сопротивления со стороны притесняемых, общественное порицание со стороны Запада, и всего прогрессивного человечества. Кроме того, не стоит забывать, что новоиспеченной глава державы сам отчасти владеет имуществом, которое некогда принадлежало государству. А отдавать безвозмездно в казну все нажитое непосильным трудом ой как неохота. По этому с национализацией придется подождать до лучших времен. Но и это не остановит нашего патриота. Ведь можно обеспечить наполнение госбюджета за счет частного капитала, при условии, что добропорядочные бизнесмены будут платить все налоги со своих немалых состояний и прибылей. Но и этот блистательный план обречен на неудачу. Люди и так платят налогов ровно столько, сколько они могут заплатить. Бедные не могут платить больше согласно природному желанию выжить, а богатые оставляют себе некоторые излишки только для того, что бы развивать свой бизнес. Оно и верно без развития нет прогресса а следовательно нет движения вперед, посему ветвь налогообложения во истину является тупиковой. То немногое, что сумели собрать отечественные мытари с представителей малого и среднего бизнеса по пути в закрома родины частично растворяется в карманах госслужащих, степенно восседающих на пути перемещения денежных потоков. Их тоже можно понять. За те мизерные деньги, которые причитаются в награду за их каторжный труд, глупо было бы отдавать лучшие годы своей жизни на благо отчизны. Поэтому они просто вынуждены компенсировать разницу за счет государства. Кроме того, они как честные и порядочные люди, добросовестно делятся своими прибылями с вышестоящим руководством и самим гарантом. Как Вы сами понимаете, Морозенко будет трудно упрекнут таких добросовестных служак в воровстве и коррупции.
В такой ситуации даже у самого мужественного человека опустились бы руки, но Морозенко не задастся. Ведь еще есть надежда поднять имидж милой сердцу родины на международной арене. И если эта затея удастся, то можно будет организовать взаимовыгодное сотрудничество с сильными державами мира сего. Но и туту его ждет разочарование. Политические скандалы, которое в последнее время будоражили не только нашу страну, не могут способствовать восприятию молодой державы как политически и экономически стабильной. Слабая армия, разоренная экономика, казнокрадство и другие пороки, не позволят нам быть в числе сверх держав. Природа также сыграла с нами злую шутку, оставив наши недра абсолютно свободными от ценных природных запасов, как-то нефть золото, бриллианты и т.д. Неопределенность политического курса его предшественников и хаотические метания в поисках экономической и политической поддержки молодого государства не позволят безболезненно примкнут новому главе державы к определенному блоку и он будет вынужден метаться как дерьмо в прорубке среди сверхдержав в поисках временных льгот и покровительства.
Последнее спасение, взять денег на развития у кого-то в долг. Но и этому не суждено будет воплотиться в жизнь. Страна и так задолжала, как земля колхозу в урожайный год, и без частичной компенсации внешнего долга или хотя бы твердой гарантии в отношении возврата полученных материальных средств, деньги никто не даст. Подтвердить свою кредитоспособность Морозенко может только своим честным словом, которое надо отметить будет малоубедительно для зарубежных банкиров, а возврат денег по уже имеющимся долгам предвидеться ой как не скоро. Посему о кредитах на время можно забыть.
Скорее всего, это окончательно надломит новоизбранного президента, и он как порядочный человек с горя уйдет в запой. Долгими тоскливыми вечерами он, уставившись залитыми спиртным и горем глазами, будет тупо смотреть на лист, в котором будут четко и красиво изложены его предвыборные обещания. Правда жизни окажется жестокой. Оказывается он обличенный властью и доверием не способен ничего изменить. Невозможность исполнения всех клятв, которые он дал народу, будут терзать его душу и повергать в еще большую депрессию. Ему будет казаться что теперь, когда он достиг, того к чему так стремился, стал ничтожнее самого маленького человека в своей собственной стране. Однако душевные страдания не могут быть бесконечно долго. Горячев законченный оптимист и посему он пересмотрит некоторые моменты своей программы и приблизит их к библейскому принципу " возлюби ближнего как самого себя". Но ближние, это только в теологическом понимании, являются абсолютно все люди, которые встречаются на жизненном пути. Если нельзя помочь всем, то можно помочь хотя бы немногим из народа. И не беда что ближними, в настоящей момент будут только родственники и друзья, они ведь тоже народ, и как все иные нуждаются в помощи. Посему Морозенко нельзя будет упрекнуть в полном бездействии. Да не получилось помочь всем, но частично выполнить свои обещания он все же смог. А что до остальных обделенных, то они могут и потерпеть до следующего срока.
Так что, как вы видите, даже если Морозенко, такой положительный как Вы его описали, то и он не спасет наш народ в сроки отведенные законодательством для его властвования. А обещать то, что ты не в состоянии исполнить, по крайней мере не красиво.
С этими словами Маленький человек встал с лавочки и направился к собственному дому. Разговор был окончен.
Власть
Власть, как уже говорилась ранее тварь подневольная. Она не имеет каких либо симпатий по отношению будущего избранника. Поэтому и не удивительно, что порой не совсем достойные люди оказываются на вершине государственной власти. Обладание ей во все времена было занятием очень хлопотным и беспокойным. И дело тут не в бремени государственных забот. Эта красотка очень привлекательна и соблазнительна. Она имеет много поклонников, а обладать ей могут только некоторые счастливчики. Власть никогда не бывает одинока. Постоянно с ней прибывает лицо, которое добилась права пользоваться ею. В тот короткий период, брачного сезона, кода есть возможность стать ее законным избранником, многие соискатели трона начинают непримиримую борьбу за те великие радости, которыми одарит она своего будущего господина. Когда человек наконец-то получает ее руку и полномочия, его мучение вопреки бытующему мнению не заканчиваются, а только начинаются. Он становится жутким ревнивцем. Даже друзья в глазах счастливого обладателя становятся его соперниками. Ему постоянно мерещится, что все хотят лишить его законно права безраздельно пользоваться своей добычей. Он как законный супруг перед людьми и государством всячески защитить себя и свою избранницу от чужих грязных посягательств. Благо что для защиты интересов имеются такие проверенные средства как суд, прокуратура, правоохранительные органы и, наконец армия, всегда готовые выступить на защиту счастливой четы и всего семейства. Прелестную мадам нельзя оставлять без присмотра даже на время и поручать во время своего отсутствия приглядывать за ней лица пусть даже из числа своего ближайшего окружения. Став счастливым обладателем, человеку гарантировано суетное существование с потерей сна и аппетита на ближайшие пять лет, а то и больше, если он добровольно соглашается продлить срок свих страданий еще на пять лет.
Свидетельство о публикации №205012700132