ЛЕС

Жаркий солнечный день остается за спиной: мы вошли в лес. В светлом сумраке стволы сосен и елей, как колонны. Восьмимесячный Дениска, всегда веселый, немножко буйный, вдруг затихает на руках у папы: глаза его расширяются, а лицо принимает торжественное выражение (как у богомольных старушек в храме). Притихший, он, едва поворачивая голову, оглядывает все по сторонам и изредка тихо восхищенно вздыхает -- он первый раз в большом лесу.
И я вдруг начинаю видеть лес его глазами: привычный, весь исхоженный, почти незамечаемый, потому что смотришь все время под ноги в поисках то ягод, то грибов... Он действительно похож на храм с колоннами стволов и витражами листвы, с сумраком и прохладой большого здания, с его покоем и гулким эхом...


Рецензии
Таня, здравствуйте. Побывал я в Вашем детском мире и не захотелось с ним расставаться, настолько он напомнил мои далёкие детские годы. Видимо мы ровесники, так как Вы с глубоким знанием дела, описываете ту жизнь, которой сегодня, увы! не существует. Все эти игры с самолётиками, пироги для всех жильцов коммунальной квартиры, подарки Деда Мороза - кусочки той, несмотя ни на что, прекрасной жизни. Вот только не было у меня ни бабушек, ни дедушек. Все они ушли до того как я родился.
Хочется отметить интересное изложение материала, что и подвигло меня глубже познакомиться с Вашим творчеством. Спасибо. Надеюсь, теперь будем обмениваться чтивом.
С уважением,

Владимир Заславский   11.08.2009 07:22     Заявить о нарушении
Рада, что что мои миниатюры напомнили Вам о хорошем. Хотя я и моложе, т.к. про раздельное обучение в школе только слышала от родителей, но, видимо, мое детство было недалеко от Вашего - и жизнь еще не так круто изменилась.
А современные дети, думаю, тоже будут с ностальгией вспоминать свое детство - у них тоже будут теплые воспоминания, потому что детство многое красит в радостные тона...
Рада знакомству.
С уважением,

Татьяна Ионова   11.08.2009 08:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.