Дети Там-Тама, Глава 1, Знакомство

Вспышка света ослепила глаза на долю секунды, но этого было достаточно, чтобы окружающий мир вернул в реальность расслабленное сознание. Август. Ощущение незавершенности, ожидание роковой случайность. Желание платить по счетам. Когда этот месяц закончиться, если его пережить, вступит в силу закон повторения, траектория спирали, новый виток ожидания.
- Как ты думаешь, Лиз, мы попадем сегодня в этот сарай, или будем до утра топтаться в прихожей. Макс обещал вписку, только его еще самого надо выловить. Вечно все наизнанку.- Это Киса. Она прикольная, только пока еще никто пивом не угостил, вот и нервничает.
- Не знаю, у меня вообще нет настроения на это фуфло тащиться. Дети какие-то, денег еще за них плати, размечтались. Пива кто хочет?
К небольшой компании молодых людей подошел парень, отличающийся от них по внешности и поведению радикально. Он выглядел респектабельно и довольно опрятно, но это не производило должного впечатления на фоне его знакомых. Он выглядел неуверенно, как пионер, недавно повязавший галстук. Макс пытался заниматься музыкой. У него была интуитивная разборчивость в общении, но не хватало образования для формулировок, были деньги, но он не мог почувствовать свое течение, кидался из стороны в сторону, примерно раз в год менял кумира, и пытался приспособиться к общению в неформальном обществе, по большей части покупая выпивку и внимание своих знакомых. Он не понимал чего-то важного, его не воспринимали в серьез, как он ни старался. Возможно, все просто привыкли, что он Спонсор. Но Макс был добрый, хоть и недалекий. Просто нужно было немного искреннего внимания, немного экзотики. И он выставлял довольно щедрый гонорар.
-Давай до магазина, Макс. Мы с тобой.
Трое ребят отошли от компании и отправились к ближайшему ларьку за портвейном. Остальные перекидывались незначительными фразами, курили и лениво предвкушали еще несколько часов ожидания до появления адреналина в крови.
Пока есть время, уделим внимание нескольким нашим героям. Лиза, довольно популярная личность на наших страницах. Ей было немного скучно. За последние полгода, прошедшие после смены образа жизни, она привыкла к такому времяпровождению. Восторг и очарование знакомства с новым миром ощущений постепенно тускнели. Она получила признание в новом обществе, выбрала себе нескольких наиболее интересных людей, благодаря своей врожденной искренности была принята в их круг. Теперь она реже отвлекалась на поверхностные отношения. Большая часть ее времени было занято созерцанием окружающих и размышлениями о причинах их поступков.  В ее жизни всегда был человек, интересующий ее больше других. Детская романтичность и восхищение людьми, умеющими самовыражаться, были причиной тому, что Лиза выбирала объектом своего внимания популярных и талантливых людей. Но этот интерес обычно заканчивался искренней дружбой, взаимопониманием. Более близких отношений обычно не возникало. Знакомые относились к ней доброжелательно и, по большей части, искренне. Среди девушек у нее друзей было не много. Лиза всегда остро чувствовала неискренность.
Вернулся Макс, и компания отправилась во дворик, на детскую площадку, предназначенную скорее для вечерних поседелок взрослых или таких оторванных подростков, как наши новые знакомые.
 
Макс купил бутылку потрвейна и несколько бутылок пива. Весеннее солнце нагрело воздух, создавая иллюзию постоянства, и ребята расслабились, не то от выпитых глотков, не то от ворвавшихся в сознание вместе с весенним воздухом искрящихся фантазий. После долгой зимы так непривычно не чувствовать покрова тяжелой одежды, легкой походкой возвращаясь домой после прогулки. Но для нашей компании вечер только начинается. Для них вместе с дневным светом исчезают заботы и вопросы. Загораются ли звезды или идет дождь, неважно – с наступлением ночи раскрываются их загадочные крылья, предвещая путешествие, засыпает заботливый ангел-хранитель.

- Слушай, Машка, а кто вчера пел в переходе? Я этого парня раньше не видела. Он новенький? – Лиза немного волнуется, она иногда стесняется своей неосведомленности, выдающей в ней недавнего новичка.
- Да это ты новенькая, а он уже лет пять тусуется. И, кстати, даже не думай. По нему все тетки с ума сходят. Хороший мальчик. Только торчит. Но вроде, пока не сдал. – Маша знает почти всех. Тягости тусовочной жизни задели ее, изменили образ жизни. Но она не потерялась. Наоборот, нашла свою нишу. Ее авторитет признают даже «старые пионеры», выражая свое отношение искренне и душевно. Она напоминает большую маму, внешне и внутренне преданную «панку». Она не отличается интеллектом или начитанностью, но ее природный инстинкт в отношениях с людьми безошибочен. И она любит выпить :-)


Через некоторое время компания направилась к дверям клуба. Внутрь все они проходили по-своему. Кто-то был завсегдатаем и не испытывал затруднений. Кто-то рисовал печати, заменявшие входной билет. Девушки посимпатичнее улыбались, что-то бормоча о посещении клуба в долг. Многие из тех кого в клубе знали давно, но не пускали бесплатно, использовал восторженность  девушек, пришедших с деньгами, пользуясь своим темным очарованием, невероятно притягательным для новичков, обеспечивая себя билетом и пивом на вечер.
Для прошедших внутрь начинался второй этап вечернего моциона. Проблема «пройти» заменялась проблемой «выпить пива». Если к тебе в руки попадала бутылка пива, это не значило, что она твоя. Любой проходящий мимо мог присоединиться к пившим из нее, выполняя своеобразный ритуал общения.

Лиза вошла в клуб по билету. У нее почти не было денег, как и у всех, но она всегда платила за вход. Для кого-то проходить на концерты бесплатно было дело принципа, ей же было неловко выискивать возможности словчить, когда у нее хватало на вход.
Внутри как всегда было ужасно накурено, шумно и многолюдно. Некоторые посетители были ей знакомы, но лично она знала немногих. Лиза еще не совсем привыкла к такому времяпровождению, недавно выбравшись из школьного одиночества, поэтому приобретала знакомства нерешительно, немного стесняясь.
Купив бутылку пива, Лиза подошла к своим знакомым. Они обсуждали проблему окончания вечера. Это было не так важно, потому что Лиза собиралась домой, и она стала наблюдать за окружающими. Недалеко от них она заметила мальчика, которого видела накануне в переходе. Рядом с ним стояла девушка, на вид очень привлекательная. Она очень нервничала, довольно резко пытаясь ему что-то высказать, сильно жестикулируя и явно повышая голос. Видимо, они встречались (т.е. проводили вместе некоторое время суток, иногда наедине), и она выкрикивала какие-то претензии. Лизу удивило, как он реагировал – с каменным безразличием глядя ей в глаза, совершенно не воспринимая её раздраженность. Она начала плакать. Парень был настолько равнодушен, что встал и отошел к своим приятелям, пившим вино. Выглядел он как истинный панк – бритые виски, немного вьющиеся локоны, неопрятно спадавшие на них, как непропорционально длинная челка. Футболка с замысловатым рисунком давно и безуспешно  требовала стирки. Лицо его не было смазливым, но притягивало взгляд, как бы слегка просвечивало, приоткрывая необычное мировоззрение хозяина. Он был очень худой, но это только подчеркивало его стройное телосложение. И он был сильно пьян.
Лизу заинтересовал эпизод, который она наблюдала.
- Маша, слушай, а кто эта девушка?- Спросила Лиза, указывая на расстроенную подругу парня.
- Это Заяц. Она из другого города. Влюбилась в Мяфу. Все время ругаются. Да только ему это не надо. Он теперь с Полиной встречается. Вот так. – Маша вернулась к обсуждению вопроса о том, к кому пойти вечером в гости, а Лиза пошла слушать музыку. Постепенно подсмотренная сцена замазалась шумом и кружением клубного вечера.


В этот вечер, когда она ехала домой, в метро, где все замыкается внутри пережитых воспоминаний, ей захотелось тоже испытать зависимость от кого-то, привязанность. Лиза никогда не испытывала этого. В школьные годы она часто чувствовала, что не может общаться как это принято у большинства ее сверстников. Не могла сказать что-то грубое в нужный момент, не увлекалась средствами для раскрашивания своей внешности. У ее родителей не все ладилось, мама обладала безупречным вкусом, но не достаточными средствами, поэтому скромная одежда девушки дополняла ее невыразительное поведение. Лиза постепенно привыкла наблюдать за людьми, за происходящим вокруг, представляя себя участником событий, но зашедшим с черного хода.
Через несколько месяцев после окончания первого курса института она неожиданно открыла для себя другой мир. Он несравним был с квадратами районов многоэтажек. Новый город дышал, открывая внимательным глазам настроение и краски своего сердца. Лиза привыкала говорить своими словами, не подбирая более понятные, чувствовать себя полезной и интересной людям, о близости с которыми раньше даже не мечтала. Сначала она не решалась говорить, и пользовалась спасительным для нее пером. Передать записку проще, не так робеешь и можешь избежать прямого удара разочарования. Кроме того, когда человек читает, нет помех суеты и привычки к звуку слов, больше внимания.
В общем, сейчас Лиза уже прошла период одинокого наблюдателя и стала наблюдателем разговорчивым. Но неуверенность в своей внешности останется с ней еще очень надолго.

На следующий день Лиза снова была в клубе. Была пятница, и она с ребятами после концерта осталась в городе. Они купили вино и устроились на ночь у Маши. Многим знакомы вечера в коммунальных комнатках, где среди дыма сигарет и стаканов с портвейном рождаются в миллионном повторении истины мироздания и звучит самая искренняя музыка, воплощая витающую  в воздухе Любовь.
Маленькая прихожая, коридор, похожий на не совсем трезвого членистоногого, дверь из фанеры. В таких местах всегда возникает липучее ощущение муравейника, много веков деятельности которого оставляют лишь грязные пятна на обоях. Кажется, что этот хаос нечистоты неистребим.
Комната у Маши была темная, множество мелких вещей отнимали у нее и без того небольшой объем. К тому же от постоянных посетителей оставался запах чужого табака, лишавший ее уюта. Но тем не менее здесь было тепло. И компания поспешила расположиться для продолжения увеселения. В этот вечер Лиза не чувствовала азарта для оживленных бесед, поэтому, сев в небольшое кресло, она стала наблюдать за происходящим. 
Ребята поместилась вокруг небольшого стола, который был довольно быстро превращен из хранителя пластинок, записок и косметики в держателя горячительных напитков. На небольшом диване уселся Макс со своей очередной подружкой. Он всегда был с новой девицей, из тех, кто любит, чтобы за них платили, и не против поприсутствовать в экзотической  компании. От них всегда пахнет сексом и доступностью. Рядом с ними устроился Парик. Весельчак, он был завсегдатаем клуба и отличался тем, что от курения травки у него садился голос. Он говорил, забавно сипя, всегда умел рассмешить и был очень приветлив со всеми. Вот и сейчас он рассказывает анекдот, над которым невозможно не рассмеяться. Напротив, в кресле – Дюша. Очень интересный персонаж. Уличный музыкант-самоучка, он был невысокого роста, худощавый и не особенно привлекательный для тех, кто смотрел на него мельком. Если же вы слушали, как он играет в переходе, то не трудно было заметить, что он использует при этом особого рода притягательную силу, повинуясь которой случайные прохожие останавливались, прислушивались и … оставляли в пустом чехле для гитары свои скомканные сбережения. Дюша очень уставал, играя, и каждые полчаса непременно подпитывал свои силы порцией портвейна в кафе неподалеку. Но не только на публику распространялось обаяние музыканта. Лиза еще не видела, чтобы вокруг него не было по крайней мере пяти преданных представительниц прекрасного пола. Независимо от возраста, интересов и материального положения, они готовы были драться за право сопровождать Дюшу в очередном походе за вдохновением. Лизе было интересно слушать его, так же она не была исключением и частично попала под действие его очарования. Но ей хотелось не его симпатии, а настоящего внимания, хотелось быть интересной для этого по ее мнению неординарного человека. Молодой человек казался ей уставшим, теряющим интерес среди повторяющихся дней-близнецов. И было очень приятно, когда, выразив свое ощущение в разговоре, Лиза получила взамен от музыканта внимание и дружбу.
Сегодня с Дюшей была девушка, которую Лиза видела вчера в клубе – Заяц. Она сегодня выглядела симпатичнее и веселее. Несмотря на приятную внешность и очевидную популярность у мужчин, она выглядела немного потерянной. Лизе захотелось поговорить с ней.
- Ты не могла бы налить мне немного портвейна, мне не удобно.
- Могу. У тебя нет сигареты? – Девушка наклонила голову, прикуривая, и светлая челка на минуту заслонила ее лицо. Она отбросила ее назад, посмотрела на Лизу. Дюша был занят разговором, Заяц уже была навеселе, ей, очевидно хотелось поболтать.
- Слушай, а что за парень был с тобой вчера в клубе? – Лиза откинулась в кресле, но так, чтобы девушка ощущала внимание.
- Это Миша. Дюшу я люблю давно, а Мишу полюбила недавно. Я хочу, чтобы они вместе играли. Это было бы просто супер!- Ее интонации выдавали неуверенность и говорили об изрядной порции принятого уже портвейна. Ее почему-то было жалко.
- Здорово. Надо будет послушать при случае.
- Ребята! – Парик попытался повысить громкость своего осипшего голоса.- Давайте выпьем. Машка, поставь что-нибудь бодрое, а то тут не тусовка, а блудняк какой-то престный.
Маша поставила кассету Bauhaus и темное покрывало готического звучания погасило эмоции и суету. Парик проворчал что-то, но сдался. Вечер плавно завершился.
...
По голой холодной степи, указывая путь ожиданию света, бесконечно рождаясь из пустоты пространства, движется Королева Ночи.
В ее волосах, среди тысяч других, вспыхнула и моя жизнь.
Раненые крылья оставляют стынуть хранимые ими сердца и растворяются вслед удаляющемуся черному шелку.
Догадка о ней – грусть.
Путь к ней – любовь, пронзившая руки осколками перьев, прожигающая душу сухостью тлеющих жаром углей, разбивающая ледяные розы снов.
Взгляд ее – чистые слезы бессмертия или безмолвие пустоты.
Дыхание пламени жертвенного огня. Проникает в грудь Судьба, предсказанная ребенку, вынутому из теплого сна колыбели.
Слова, вырезанные на сердце. Лунная дорога. Черное Солнце. Ночь
1992


Рецензии
Очень, очень похоже на правду. Я многих даже узнал :)) Там-там, там-там... Где мои 16 лет, на Большом Каретном....

Товарищ Хальген   31.01.2005 21:42     Заявить о нарушении
Да. Веселое было время. Свободное от будильников и банкнот. Не хочется его забывать.
Спасибо что и Вы помните.

Ольга Прохорова   20.04.2006 12:31   Заявить о нарушении